Auktion 183

24. November - 27. November 2021

RINGE MIT STEINBESATZ
Los 2009
Los 2009
Ausruf
2.500
Äußerst dekorativer und hochwertiger Trilogiering mit Besatz aus einem natürlichen Saphir (normal wärmebehandelt), Mündlicher Befund der DSEF vom 30.07.2021, im Sunflowerschliff, ca. 2 ct., flankiert von zwei Altschliffdiamanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 6,0 mm von jeweils ca. 0,68 ct. in Zargenfassung. Unpunziert, Punze eventuell bei einer ersichtlichen Erweiterung der Ringschiene verlustig gegangen. 950er Platin, laut Zertifikat vom 09.08.2019. Ringgröße: Deutschland: 58; USA/Kanada: 8.2; Großbritannien: Q; Frankreich: 18. Ca. 5,8 gr. Gebrauchs- und Altersspuren.