Suche

SUCHERGEBNISSE
Los 181-200 von 949
Seite 1...91011...48
65
Ausruf
10 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, Fotobefund Oechsner BPP "echt...in sehr guter Bedarfsqualität". Mi. 180.-
86
Ausruf
Zuschlag
36
2 Millionen auf 10 Pfennig rot, Wz. Y, gestempelt "BAY. BAHNPOST GREDG II ROTHJ 3. NOV. 23", tadellose Erhaltung, tiefst signiert Dr. Oechsner / Infla und Prüfungsbefund Helmut P. Oechsner BPP "zeitgerechte und echte Entwertung" Mi. 4.000.-
97Y
Ausruf
2 Millionen auf 10 Pfg rot, Wz. Y, gestempelt "Thalmaessing 5 Nov.23 Vor. 11-12", die überwiegende Anzahl der Marken mit liegendem Wz. wurde in Thalmaessing verwendet, der Stempelabschlag ist charakteristisch für diesen Ort, Befund Dr. Oechsner BPP, Mi. 4.000.-
97Y
Ausruf
Zuschlag
1.100
10 M. Posthorn mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Regierung" in Type II, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Infla Berlin und Weinbuch BPP, Mi. 75.-
9IIa
Ausruf
1927, Dampfer HAMBURG, Eilboten-R-Brief mit beidseitig 8x 10 und 2 x 5 Pfg, teils nicht intakt, nach Wien, Fremdentwertung mit US-Seepost Duplex 1.7.27 und Nr. "14", die rückseitige Frankatur mit deutschem HAL-Flaggenstempel 30.6.27, Seepost-R-Zettel "... Hamburg New York", Ankunft Wien 5.7.27, ungewöhnliche Variante und für Seepost eine sehr seltene Portostufe
Ausruf
1927, Dampfer DEUTSCHLAND, etwas stärker lädierter R-Brief ab Freiberg (Sachsen) 22.9.27 mit 5 und 80 Pfg nach Chicago mit sehr seltenem, bis dato kein zweites Mal belegtem Klebezettel "Der Seepost Hamburg - New York in beschädigtem Zustande zugegangen, daher amtlich verschlossen" und um die schadhafte Stelle geklebt sowie beidseitig mit HAL Flaggenstempel 23.9.27, Ankunft Chicago 5.10.27 und weitere Zollvermerke
Ausruf
1939, KRIEGSBEGINN und letzte Fahrt des Dampfers NEW YORK als Passagierschiff, auf dem Rückweg aus USA umgeleitet nach MURMANSK, seltene Post von Mitgliedern der Besatzung, NDL-Umschlag mit Absender "... II. Offizier S.S. 'New York', Adr. Inflot Murmansk, USSR" mit 50 K ab MURMANSK 23.10.39 nach Hamburg, geringe Altersspuren, sehr seltener und historischer Beleg
Ausruf
1942, Dampfer EUROPA, Einsatz des Schiffes als Quartier für Soldaten und Truppentransporter, Brief ab LÜTZEN bei Leipzig 20.10.42 an einen Matrosen an Bord, unzustellbar und retour an den Absender mit dem immer noch verwendeten Schiffsstempel "Nicht mehr an Bord des Schiffes / Abgereist ..." beidseitig und gestrichenem Nachgebühren-Vermerk
Ausruf
IRRLÄUFER 1928, Brief aufgegeben an Bord des Dampfers DRESDEN mit 25 Pfg Köpfe und DSP-Oval BREMEN - NEW YORK "e" 10.8.28 nach Spokane, Ankunft 24.8.28, Nachsendung nach Los Angeles 31.8.8, auch dort unzustellbar und zurück an den Absender in Brooklyn, im falschen Postsack gelandet und wieder über den Atlantik geschickt mit beidseitig schwarzem L1 der US-Post "Missent" und rs. US-Seepost PRESIDENT HARDING 5.9.28, übliche Spuren, ungewöhnlicher Beleg mit zwei verschiedenen Schiffsstempeln
Ausruf
DEUTSCH AMERIKANISCHE SEEPOST, NDL Normstempel D. BREMEN 7.10.36, Brief mit 50 und 75 Pfg Zeppelin, aufgegeben an Bord des Dampfers als sehr seltene Zuleitung zum Luftschiff LZ 129 HINDENBURG zur Rückfahrt der 10. Nordamerikafahrt von Lakehurst nach Frankfurt, Ankunft 12.10.36, weiter nach Wesermünde, seltene Kombination
Ausruf
BREMEN - NEW YORK, DASP-Oval "I", Dampfer COLUMBUS 21.12.24, Doppelbrief mit 5, 10 und 30 Pfg Adler nach Weehawken NJ, aufgegeben an Bord der einzigen Fahrt des Dampfers Columbus unter Verwendung dieses Stempels mit Nr. "I", Pracht, nur dieser eine Beleg registriert
Ausruf
BREMEN - NEW YORK, DASP-Oval "II", US-Dampfer PRESIDENT ROOSEVELT 24.10.25, Nr. "II" aptiert, Drucksache mit 2x 3 Pfg Ebert je mit Oberrand nach Philadelphia, aufgegeben beim deutschen Postamt an Bord des US-Schiffes mit violettem L4 "Sea Post Service ... President Roosevelt", dazu eine Karte mit US-Aufgabe 9.9.38, Pracht
Ausruf
BREMEN - NEW YORK, DASP-Oval "VI", Dampfer STUTTGART 10.6.26, Bildkarte des Schiffes mit 5 und 10 Pfg Adler nach Bamberg, Pracht
Ausruf
BREMEN - NEW YORK, DASP-Oval "VIII", Dampfer COLUMBUS, zwei NDL-Bildkarten nach Frankfurt 8.4.26 bzw. mit aptierter Nummer nach Hanau 23.8.26, mit je 5 und 10 Pfg Adler
Ausruf
BREMEN - NEW YORK, DSP-Oval a", Dampfer HANNOVER 11.3.24, Brief nach New York mit 3x 10 Pfg Korbdeckel, Pracht
Ausruf
BREMEN - NEW YORK, DSP-Oval "c", Dampfer KARLSRUHE 12.7.23, etwas beanspruchter Brief nach Framingham MA, USA, mit nur 1000 Mk Queroffset in ungewöhnlicher EF, obwohl deutlich unterfrankiert unbeanstandet befördert, auf den Schiffen gab es keine Möglichkeit, sich an die rasch steigenden Tarife anzupassen
Ausruf
BREMEN - NEW YORK, DSP-Oval "h", Dampfer SEYDLITZ 19.9.27, Bildkarte des Schiffes nach Bad Dürkheim mit 5 und 10 Pfg Adler, Pracht, sehr selten, einzig bekannter Beleg dieses Stempels "h" in Verwendung auf diesem Schiff
Ausruf
HAMBURG - NEW YORK, DSP-K1 Nr. "XIV" 8.9.23, farbig gedruckter HAL-Umschlag mit beidseitig 10x 20 Tsd auf 12 Mk Provisorien nach Frankfurt, portogerecht, ein sehr seltener Seepost-Beleg aus der Hochinflation
Ausruf
PAQUEBOT 1922, Brief nach New York an einen Gast im Hotel Chelsea mit 10x 2 Mk Posthorn rs., Frankatur teils fehlerhaft, Ankunft New York 21.10.22 und rückseitig Minuten-Stempel des Hotels mit Ankunft 31.10.22 sowie L1 "Paquebot"
Ausruf
SUCHERGEBNISSE
Los 181-200 von 949
Seite 1...91011...48

Zurück zum Katalog Speichern