10 C auf 25 M. waag. Paar mit Doppelaufdruck, Mi. 200.-
10 Cent auf 25 Mark mit Plattenfehler I der Urmarke "A rechts unten verkürzt sowie diagonaler Bruch vom Rahmen um KLAIPÉDA bis zum rechten Markenrand", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung.
1 Mark Taube, zwei Stück mit 10 x 24 Pfennig Arbeiter, 20 Pfennig und 2 x 50 Pfennig Ziffern in Zehnfachfrankatur mit 560 Pfennig bzw. 56 Pfennig Porto auf großformatiger, schwerer portogerechter NN-Drucksache LEIPZIG 22.7.28 nach Dresden, Befund Hohmann (Götz LP)
2 Mark Taube in portogerechter Einzelfrankatur auf schwerem Auslandsbrief HAMBURG 10.5.48 nach Sao Paulo in Brasilien, gewichtsbedingt minimale Patina und Transportspuren
2 Mark Taube mit 8 Pfennig Ziffern in portogerechter Mischfrankatur in seltener Portostufen-Kombination als NN-R-Rückschein-Brief ROSTOCK 10.9.47 nach Dresden, der Rückschein war mit Papier-Streifen am Brief fixiert, Befund Hohmann "... Marken einwandfrei"
3 Mark Taube in portogerechter Einzelfrank?tur auf links minimal verkürztem bis 1000 g schwerem Eilboten-R-Brief in den Landzustellbereich ab KRAIBURG 24.10.47 nach Fischbrunn Post Hohenstädt / Mittelfranken, seltene Einzelfrankatur, Fotobefund Jan Hohmann BPP
12 Pfg Dienstmarke auf Dienstbrief von WESTEWITZ 7.7.45 nach Grimma, Mi. in OPD Leipzig unbekannt
10 Pfennig Berliner Bär, gezähnt, schwarzbraun auf hellchromgelb getöntem Papier ,waagerecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP "echt und einwandfrei.", Mi. 1.300.- - seltene Marke!
3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschied. Alle 7 Marken die in dickem weißen Papier hergestellt wurden. Alle sauber rundgestempelt auf Luxusbriefstücken, alle Marken geprüft Kramp BPP-geprüft, Mi.400,-
3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschied. Alle 7 Marken die in dickem weißen Papier hergestellt wurden. Alle sauber rundgestempelt und BPP-geprüft, überwiegend Kramp. Mi.400,-
2x 15 Pfg mit 3x 20 Pfg und 25 Pfg, alle ungezähnt, teils mit Unterrand, auf Wertbrief über 3.000 Mk ab DRESDEN WEISSER HIRSCH 16.10.45 nach Freiberg, fast portogerecht mit nur 1 Pfg zu viel, Ankunft 17.10.45, signiert Ströh BPP, Pracht
25 und 2x 40 Pfg Ziffern, 1x mit Unterrand, quasi portogerechter NN-Wertbrief über 145,30 RM ab DRESDEN16.10,45 Wilthen, um 1 Pfg zu viel frankiert, Ankunft 17.10.45, Werbeumschlag, Pracht
10 Pfennig Freimarke, Doppeldruck Farbe b auf a, gestreiftes Papier (steigend), Spargummierung, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP und Fotobefund Kunz BPP, Mi. 280.-
4, 10 und 4x 30 Pfg Ziffern ungezähnt auf portogerechtem Wertbrief über 3.000 Mk ab GÖRLITZ 9.1.46 nach Dresden, einzeln geklebt, rs. fünffach gesiegelt, Pracht
10 Pfg grau und 30 Pfg lebhaftbraungelb ungezähnt auf Postanweisung ZITTAU 22.12.45 nach Sülzhayn, mit allen Vermerken, Ankunft 7.1.46, Fotoattest Ströh BPP "... zählen zu den SBZ-Seltenheiten, ... einwandfrei"
10 Pfg Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf dunkelgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch mit rs. Abklatsch, Fotobefund Jens Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
12 Pfg orangerot auf Karte aus PIRNA 25.6.47 mit seltener Nachfrankatur PIRNA 8.7.47 der fälligen Gebühr mit 8 und 2x 15 Pfg Kontrollrat / Ziffern auf Vordruck "Anschriften-Suchkarte" an den Suchdienst nach Leipzig, "Ich suche ..." mit Text der letzten bekannten Adresse "... bis Einmarsch der Roten Armee in Teplitz - Schönau ...", ungewöhnliche Variante
6 Pfennig + 44 Pfennig "Dresdner Zwinger", dunkelgraugrün auf graustichigem Papier, Linienzähnung 11 1/2, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2024) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.500.-