Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 1-20 von 151
Seite 12...8
5 Pf bis 5 Mark komplett tadellos gestempelt und alle Werte gepr. Infla, Mi. 300.-
1/15
Ausruf
10 Pfg. Aufdruck-Ausgabe karminrot, gestempelt, Kabinett, bestens signiert Kniep BPP und Infla Berlin, Mi. 190,-
2a
Ausruf
1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler II, gestempelt, Kabinett, signiert Soecknick BPP und Infla Berlin, Mi. 180,-
8II
Ausruf
1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler III, gestempelt, Kabinett, signiert Kniep BPP und Infla Berlin, Mi. 180,-
8III
Ausruf
1.25 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 300,-
9b
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobalt, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, signiert Kniep BPP (doppelt) und Fotoattest Gruber BPP (2016): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.-
11aDD **
Ausruf
11bDD **
Ausruf
11bDD **/*
Ausruf
1.400
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau bis schwarzblau, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, signiert Erdwien BPP und Fotoattest Gruber BPP (2016): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.-
11c **
Ausruf
2 Mark in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 1000,-
11c **
Ausruf
2,50 Mark in c-Farbe tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi.900,-
12c
Ausruf
225
13a
Ausruf
3 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 350,-
13b **
Ausruf
Zuschlag
81
13b
Ausruf
16I
Ausruf
16II
Ausruf
10 auf 20 Pfg Germania, Aufdruckfehler I "1 vom Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", Oberrandstück, Feld 5, gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, tadellos, gepr. Gruber BPP, Mi. für zeitgerechte Entwertung 1.400.- - , andere Abarten dieser Ausgabe sind mit Gefälligkeitsentwertung zwischen 30 % - 60 % zur zeitgerechten Entwertung gelistet.
17I POR
Ausruf
25 auf 30 Pf drei Mal, sowie 15 Pf. auf Einschreib-Brief nach Berlin mit handschriftlich geänderten R-Zettel (selten)
18(3)+22a
Ausruf
60 auf 30 Pfg. Germania mit doppeltem Aufdruck (einmal schwächer), postfrisch, Kabinett, signiert Oechsner BPP, ungestempelt selten, Mi. 100,-
19DDII **
Ausruf
5 Pfg. Germania mit Aufdruckfehler "Denzig", gestempelt, Kabinett, bestens signiert Gruber BPP und Infla Berlin, Mi. 100,-
21I
Ausruf
Los 1-20 von 151
Seite 12...8