Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ALTSAAR
Los 221-240 von 283
Seite 1...111213...15
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1932 Burgen und Kirchen, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi. 300,-
161/67 *
Ausruf
3 Fr Volkshilfe 1932 tadellos voll gestempelt auf Briefstück, tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 220.-
166
Ausruf
60 C. bis 5 Fr., Neunkirchen, 3 werte kpl. postfrisch, Mi. 270,-
168/70 **
Ausruf
60 C. bis 5 Fr. Explosionsunglück 1933, gestempelt "Friedrichsthal" bzw. "Saarbrücken", tadellose Erhaltung, Fotobefund Ney VP (2016): "Die abgebildeten, einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt.", Mi. 200.-
168/70
Ausruf
60 C bis 5 Fr. Explosionsunglück auf R-FDC, neues Fotoattest Ney VP: "Die abgebildeten Marken sowie die Ersttagsstempel sind echt. Der Satz auf dem beförderten Brief ist in Bedarfsqualität." Mi. 750,-
168/70
Ausruf
60 C bis 5 Fr. Neunkirchen Viererblocksatz vom Oberrand tadellos postfrisch, neues Fotoattest Ney VP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1080,-
168/70(4) **
Ausruf
60 C bis 5 Fr. Explosionsunglück als tadellos postfrischer Viererblocksatz mit Druckdatum und jeweils mit Plattenfehler I, neues Fotoattest Ney VP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1780,-
168/70Br **
Ausruf
40 C. Volkshilfe 1934 als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus SAARBRÜCKEN 28.6.34, Pracht, signiert Hoffmann BPP
171
Ausruf
40 C. und 60 C. Volkshilfe 1934 je aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum und Bogenecke 2 Fr. auf etwas überfrankiertem R-Brief von SAARBRÜCKEN 17.3.34 nach Köln mit Ankunftsstempel, dazu aus gleicher Korrespondenz ein 2. R-Brief mit Mi.-Nr. 174 und 176, Kabinett, signiert Hoffmann BPP, Katalogwert für lose 495,-
171/73Br.,u
Ausruf
40 Cent bis 5 Fr. "Volkshilfe 1934: Standbilder aus Saarbrückener Kirchen", kompletter Satz zu 7 Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney VP (2016): "Die abgebildeten, einwandfreien Marken mit Bogenrändern sind echt.", Mi. 280.-
171/77 **
Ausruf
Volkshilfe 1934, tadellos postfrisch
171/77 **
Ausruf
Zuschlag
55
40 C. bis 5 Fr., Vokshilfe 1934, 7 Werte kpl. gest., gepr. Hofmann BPP, Mi. 300,-
171/77
Ausruf
40 Cent bis 5 Fr. "Volkshilfe 1934: Standbilder aus Saarbrückener Kirchen" als Satzfrankatur auf R-Brief mit Entwertung "Homburg * (Saar) c 20.3.34", Fotobefund Ney VP (2016): "Die abgebildeten Marken in Bedarfsqualität sowie die Stempel auf dem befördertem Brief sind echt.", Mi. 300.-
171/77
Ausruf
Zuschlag
81
171/77 Br **
Ausruf
240
1934, Aufdruck-Ausgaben diese Jahrgangs bis auf zwei kleine Werte komplett inkl. Mi.-Nr.193-195, 195-198 und 199-205 auf 5 Postkarten ohne Adresse, dabei Mi.-Nr. 194 II, alle Werte signiert Hoffmann BPP, Pracht, ca. 600,-
178/205
Ausruf
10 C. bis 10 Fr.Volksabstimmung und Freimarke 40 C. auf 50 C. auf 9 Karten (meist R-Karten) mit Maschinen-Stempel SAARBRÜCKEN 13.1.35 (Tag der Abstimmung), Pracht, lose gestempelt 152,-
178/94
Ausruf
10 C. bis 10 Fr.Volksabstimmung, 50 C. bis 5 Fr. Flugpost-Volksabstimmung und Freimarke 40 C. auf 50 C. auf 10 Umschlägen mit Stempel METTLACH 13.1.35 (Tag der Abstimmung), Pracht, lose gestempelt 192,-
178/98
Ausruf
10 C. bis 10 Fr. Volksabstimmung, 16 Werte kpl. postfrisch, Mi. 180,-
179/94 **
Ausruf
Zuschlag
54
10 C. bis 10 Fr.Volksabstimmung komplett auf 3 R-Umschlägen mit Maschinen-Stempel bzw. Tagestempel SAARBRÜCKEN 13.1.35 (Tag der Abstimmung), Pracht, lose gestempelt 150,-
179/94
Ausruf
10 C. bis 10 Fr.Volksabstimmung und 50 C. bis 5 Fr. Flugpost-Volksabstimmung auf drei Blanko-Umschlägen mit Stempel SAARBRÜCKEN 13.1.35 (Tag der Abstimmung) und je Lacksiegel der Abstimmungskommission, signiert Hoffmann BPP, dekorativ
179/94,195/98
Ausruf
ALTSAAR
Los 221-240 von 283
Seite 1...111213...15