Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DDR
Los 41-60 von 144
Seite 1234...8
Fünfjahrplan Buch- und Offsetdruck. Prachtsätze, Mi. 400,-
362/422 **
Ausruf
Fünfjahrplan I komplett auf 4 Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 170,-
362/79 FDC
Ausruf
12 Pfg Fünfjahrplan mit seltenem Wz. 2 Y I, tadellos ungebraucht, signiert Dr. Wittmann sowie gepr. Weigelt BPP
367YI *
Ausruf
6 Pfg bis 48 Pfg "Karl-Marx-Jahr", Einzelmarken aus den geschnittenen Blockausgaben, tadellos gestempelt mit Sonderstempel auf Briefstücken, Mi. 300.-
386/95B
Ausruf
3 Marx-Blocks je auf FDC-Karte, tadellos, Mi. 1800,-
Bl.8A/B,9AFDC
Ausruf
48 Pfg Schubert auf Schmuck-FDC von BERLIN 13.11.53, Mi. 160,-
404FDC
Ausruf
Zuschlag
Fünfjahrplan II komplett, tadellos postfrisch, Mi. 250,-
405/22 **
Ausruf
Zuschlag
55
1, 6, 10, 12, 16, 25, 30, 35, 60 und 80 Pfg Fünfjahrplan II auf 2 Schmuck-FDC`s von BERLIN C 25 g - 21.11.53, tadellos, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" Mi. 1000,-
ex405/21FDC
Ausruf
Zuschlag
330
5, 8, 24, 48 und 84 Pfg Fünfjahrplan II auf Schmuck-FDC mit Ernst Thälmann-Darstellung, jeder Wert einzeln gestempelt von BERLIN C 76 c - 28.12.53, tadellos, Mi. 1000,-
ex406/22 FDC
Ausruf
Zuschlag
5, 8, 24, 48 und 84 Pfg Fünfjahrplan II auf Schmuck-FDC von BERLIN W 8 - 28.12.53, tadellos, Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei", Mi. 1000,-
ex406/22FDC
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP
414XII **
Ausruf
40 Pfg Fünfjahrplan II auf adressierten Schmuck-FDC von BERLIN W 8 b - 15.2.54, tadellos, Fotobefund Mayer BPP "... der Umschlag befindet sich in üblicher Bedarfserhaltung", Mi. 400,-
418FDC
Ausruf
Zuschlag
84 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP
422XII **
Ausruf
24 Pfg Thälmann mit besserem Wz. 2 X I, philatelistische Abstempelung BERLIN W 8, tadellos, neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 400,-
432XI
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg. Thälmann mit sehr seltenem WZ YI, tadellos mit amtlicher Bogenentwertung, Fotobefund Schönherr BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 500.-
432YI
Ausruf
Fünfjahrplan III komplett auf Schmuck-FDC, tadellos, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei... der Umschlag befindet sich in guter Gesamterhaltung" Mi. 900,-
435/42FDC
Ausruf
Briefmarkenausstellungsblock auf FDC mit übergehendem ESST BERLIN 30.10.54, tadellos, Mi. 200,-
Bl.10FDC
Ausruf
Zuschlag
Briefmarkenausstellungsblock mit Plattenfehler "Punkt über rechtem oberem Block-Einfassungsornament", tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 350,-
Bl.10III **
Ausruf
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung" mit Plattenfehler III (Punkt über rechtem oberen Blockeinfassungsornament) tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 350.-
Bl.10III **
Ausruf
Blockausgabe "Erste zentrale Briefmarkenausstellung der BAG Philatelie" mit Abart "scheinbar waagerecht geripptes Papier", postfrisch mit Originalgummierung und zwei kl. Hafstellen, Fotobefund Schönherr BPP (2016), Mi. 1.400.-
Bl.10zXII **
Ausruf
DDR
Los 41-60 von 144
Seite 1234...8