Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BAYERN
Los 1-20 von 51
Seite 123
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "336" - Straubing, signiert Richter, TT (Thier) und Fotoattest Brettl BPP: "tadellose Erhaltung.", Mi. 3.500.- - ein Qualitätsstück der ersten deutschen Briefmarke!
1Ia
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.350
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig geschnitten mit Schnittlinien an 2 1/2 Seiten, gestempelt mit L1 "(LA)NDSHUT DEC. 184(9)", geringe Knitter - sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP: "In frischer, beinahe tiefschwarzer Farbnuance", Mi. 3.500.-
1Ia
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, aus der rechten unteren Bogenecke mit 4-5 mm breitem Unterrand auf kleinformatiger Drucksache (102:58 mm) nach Augsburg, MR "217" und L2 Nebenstpl. "MÜNCHEN 7 NOV.1852", bei Platte 2 herstellungsbedingte bayernbrüchige Stellen außerhalb des Markenbildes sind kein Mangel, ordnungshalber erwähnt, kleine Schürfstellen des Briefpapieres bedeutungslos, neues Fotoattest Stegmüller BPP: "Bogenecken der Platte 2 auf Ganzstück nicht häufig", Mi. 7.000,-
1II a
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.950
1 Kreuzer schwarz Platte 2, allseits breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "20" - Bamberg, signiert Starauschek und Fotoattest Brettl BPP: "tadellose Erhaltung.", Mi. 3.500.- - ein Qualitätsstück der ersten deutschen Briefmarke!
1IIa
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.350
3 Kr. blau, Platte I, voll- bis breitrandig auf Brief nach Neu-Ulm, ideal klarer zentr. MR "95" mit HKS "FRIEDBERG", Mi. 320,-
2I
Ausruf
6 Kr. lebhaftrötlichbraun, "unterbrochener Kreis", allseits vollrandiges Luxusstück mit klarem Mühlradstempel "281", Fotobefund Sem BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 300.-
4I
Ausruf
6 Kreuzer braun in Type I mit Abart "A" = ausgefüllte Ecken (farbübersättigter Druck), allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrischem Abschlag des Nummernstempels "396", Fotobefund Schmitt BPP, Mi. 350.-
4IA
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer braun, Eckrandstück oben rechts, auch sonst allseits voll- bis breitrandig, klar gestempelt "411", Fotobefund Sem BPP "einwandfrei"
4II ER
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. blaugrün, Type II, voll- bis breitrandig, mit gMr. "20", Kabinett, Fotokurzbefund Sem BPP, Mi. 300.-
5bII
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. rot, voll-/breitrandig, glasklarer zentrischer gMR "379", gepr. Pfenninger
6
Ausruf
18 Kr. gelborange, breitrandig, klarer zentrischer gMR "241"
7
Ausruf
1 Kr gelb tadellos ungebraucht, Mi. 100.-
8I *
Ausruf
1 Kr. gelb, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig mit oMr. "508", Kabinett, signiert Sem BPP, Mi. 160.-
8I
Ausruf
Zuschlag
65
1 Kr. orangegelb, senkrechter Dreierstreifen, obere Marke oben berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit gMr. "16" und Halbkreisstempel "AMORBACH", signiert Sem BPP Mi. 250.-
8I (3)
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. blau, Kabinett EF auf sauberem Brief von Nürnberg nach Hengstenberg, voll und breitrandig, 3 Schnittlinien
10a
Zuschlag
10
18 Kreuzer orangerot, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, Kabinettstück mit klarer Entwertung durch offenen Mühlradstempel "325" (München), signiert Pfenninger, Fotobefund Pfenninger und Fotoattest Peter Sem BPP: "Tadellos erhalten, nicht repariert.", Mi. 600.-
13b
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer Wappenausgabe, alle drei katalogisierten Farben a, b und c, je tadellos gestempeltes Kabinettstück, gepr. Sem BPP "tadellos", Mi. 115.-
14a/c
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. dunkelblaugrün, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, mit gMr. "255", tadellos, geprüft Sem BPP, Mi. 200,-
14c
Ausruf
Zuschlag
55
1 Kr. dunkelblaugrün, zwei Stück, beide breitrandig, mit Bahnpost Stempel auf Briefstück, Kabinett, geprüft Sem BPP, Mi. (wenigstens) 130,-
14c
Ausruf
3 Kr. rosa mit Wasserzeichen "weite Rauten", Abart "Ungezähnt", waagerechtes, allseits vollrandiges und farbfrisches Paar mit vollständiger Originalgummierung, diese Marke wurde nur gezähnt verausgabt und ist nicht mit Mi.-Nr. 15 zu verwechseln, welche kein Wasserzeichen besitzt, Fotoattest Brettl BPP, große Bayern-Rarität in erstklassiger Erhaltung!, im Mi. sind Paare nicht bewertet, jede Einzelmarke wertet 2.000.- = 4.000.-
23YU(2) *
Ausruf
2.000
BAYERN
Los 1-20 von 51
Seite 123