Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BAYERN
Los 21-40 von 51
Seite 123
12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. enge Rauten, vollzähniges Exemplar, rechte Seite ein größerer verklebter Einriss, Fotokurzbefund Sem BPP (12/2014), Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
12 Kreuzer lila, Wz. X = "15 mm Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, klar gestempelt mit Halbkreis "(Gleis)weiler", Fotoattest M. Brettl BPP: "... tadellose Erhaltung.", Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
Zuschlag
315
12 Kreuzer braunpurpur, Wz Y. "weite Rauten", vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit Ekr. "München", Fotoattest Sem BPP: "Tadellos erhalten. Eine besonders farbtief erhaltene Marke mit dem seltenen "Y"-Wasserzeichen!", Mi. 6.000.- - in dieser Qualität seltene Marke!
26Y
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.110
9 Kr. braunorange, Wz. X, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi. 600.-
28X
Ausruf
9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, Plattenfehler I "linke obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch, tadellos gestempelt, gepr. Brettl BPP (Mi. nur für Y bewertet, dort 10facher Preis der Normalmarke!). Ohne Plattenfehler wertet die 28X schon 600,- !
28XI
Ausruf
1 Kr. mattgrün, farbfrisch und vollzähnig, K1 "AUGSBURG BAHNHOF", gepr. Sem BPP "tadellos"
32c
Ausruf
Zuschlag
42
10 Pfg Wappen mit Wz. 2 tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Mi. mindestens 240.-
39 *
Ausruf
1 Mark mit Wasserzeichen weite Wellenlinien tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur winzigster Andeutung eines ehemaligen Falzes, wie postfrisch wirkend, tiefst gepr. Pfenninger. Luxusstück dieser ungebraucht extrem seltenen Marke! Mi. 2.400.-
43 *
Ausruf
Zuschlag
650
44Probe (*)
Ausruf
5 Pfg. Luitpold grün, Type I ungezähnter Probedruck in Buchdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Helbig BPP
77IU Pr. **
Ausruf
5 Pfg. Luitpold, Type I, 4er-Block vom rechten Bogenrand, beschädigte Papierbahn mit Ausbesserungen mit weißem Papier ungebraucht, gepr. Helbig BPP, selten
77IIPax *
Ausruf
30 Pfg. Luitpold, Type I, Probedruck in orange, ungebraucht, leicht bügig, signiert Pfenninger, Fotokurzbefund Helbig BPP
81I Pr. *
Ausruf
80 Pfg. Luitpold Type I, ungezähnt, postfrisch, leicht bügig, Fotokurzbefund Helbig BPP, Mi. 250,-
85IU **
Ausruf
1 - 20 M. Luitpold, Type I, gestempelt, geprüft Dr. Helbig BPP, Mi. 320,-
86/91I
Ausruf
Zuschlag
5 M. Luitpold, Type II, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Helbig, Mi. 220.-
89II
Ausruf
65
Zuschlag
ex 102/109I **
Ausruf
105IU(4) **
Ausruf
3 M. rot, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schmitt BPP
106IU **
Ausruf
75 Pfg., waagrechtes Paar mit Zwischensteg, ungebraucht, Fotokurzbefund Helbig BPP
163AZW *
Ausruf
80 Pfg., waagerechtes Paar mit Zwischensteg, ungebraucht, Fotokurzbefund Helbig BPP
164AZW *
Ausruf
BAYERN
Los 21-40 von 51
Seite 123