Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FRANKREICH
Los 1-20 von 48
Seite 123
2 Fr. und 5 Fr. "Internationale Flug- und Navigationsausstellung Marseille", Flugpostausgabe 1927, tadellos postfrisch, Mi. 650.-
220/21 **
Ausruf
Zuschlag
430
10 Fr. auf 90 C. rot und 10 Fr. auf 1,50 Fr. blau sog. "Il de France", Flugpostausgabe 1928, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, in dieser hervorragenden Qualität nur sehr selten angeboten, Fotoatteste Dreyfus, von der Weid, Richter, Mi. 16.500.- - eine der wenigen Möglichkeiten zum Erwerb dieser Europa- und Flugpost-Rarität!
230/31 **
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.600
251EIPA **
Ausruf
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", lilarot mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, Abart "Lochung doppelt und einmal Kopf stehend", tadellos postfrisch, Maury 5.500.- (ohne Aufschlag für die Abart)
251EIPA DD **
Ausruf
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", lilarot mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, Abart "doppelte Lochung - beide Kopf stehend", tadellos postfrisch, Maury 5.500.- (ohne Aufschlag für die Abart)
251EIPA DDK **
Ausruf
251EIPA DDK **
Ausruf
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", lilarot mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, Abart "Lochung Kopf stehend", tadellos postfrisch, Attest von der Weid SBPV, Maury 5.500.- (ohne Aufschlag für die kopfstehende Lochung)
251EIPA K **
Ausruf
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", ultramarin mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, tadellos postfrisch, Attest von der Weid SBPV, Maury 865.-
255bEIPA **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", ultramarin mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, Abart "Lochung Kopf stehend", tadellos postfrisch, Attest von der Weid SBPV, Maury 865.- (ohne Aufschlag für die kopfstehende Lochung)
255bEIPA K **
Ausruf
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", lebhaftultramarin, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Mi. 600.-
255c **
Ausruf
Zuschlag
50 Fr. "Flugzeug über Paris" - sog. "Banknoten-Muster", Flugpostausgabe 1936, tadellos postfrisch, Mi. 1.100.-
321 **
Ausruf
10 Fr. "100. Ozeanüberquerung französischer Postflugzeuge", tadellos postfrisch, Mi. 650.-
327 **
Ausruf
40 Fr. bis 200 Fr. "Sagengestalten", Flugpostausgabe 1946, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Mi. nicht gelistet, Maury 625.-
748/51U **
Ausruf
1849, 1 Fr. Ceres karmin, links voll-, sonst dreiseitig breitrandig, sauberer Rundstempel, rückseitig fast vollständige Originalgummierung, Mi. 1.000,-
7
Ausruf
1852, 25C Napoleon, Neudruck für Rowland Hill, breitrandig, farbfrisch, Kabinett, geprüft Schollmeyer BPP, Mi. 360,-
9ND *
Ausruf
5 C. b-Farbe, vollrandiges Exemplar mit dünner Stelle, Mi. 220.-
11b
Ausruf
25 C. Napoleon blau, zwei Einzelwerte mit PC "3313" auf komplettem Faltbrief aus TAIN 18.FEBR.53 mit rotem Ra1 "PD" und schwarzem Ra1 "Franco" via Aachen nach Königsberg mit Ankunftsstempel, links Marke unten winzig berührt und kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, feiner Brief!
14(2)
Ausruf
4 C., 30 C. und 40 C. in 2 Farbnuancen, vier Werte "Bordeaux-Ausgabe", alle voll-/breitrandig und klar gestempelt, Mi. 770.-
38a, u.a.
Ausruf
1926, Kriegswaisen, rundgestempelter Kabinettsatz, Mi. 130,-
211/14
Ausruf
Blockausgabe "1927 Briefmarkenausstellung Straßburg", tadellos postfrisch, Mi. 2.000.-
Bl.2 **
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH
Los 1-20 von 48
Seite 123