Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 101-120 von 200
Seite 1...567...10
8 Pfg Nothilfe + A1.1 + 8 Pfg Nothilfe, senkr. Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 1.200.-
S59 *
Ausruf
8+A1+8 Pfg Nothilfe 1928, oben mit Leerfeld aus der Bogenecke, postfrisch (Falz im Seitenrand, Ecke überstempelt), nur 1mal im Bogen möglich, Mi. 3.200,-
S59L **
Ausruf
Nothilfe 1929, 8 Pfg + "Verwende die Wohlfahrtspostkarte!", senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016): "... herstellungsbedingten kleinen Gummierungseinschluss auf. Die Qualität ist einwandfrei, die Marken sind in der für Heftchenblätter typischen Zähnung.", Mi. 900.-
S60 **
Ausruf
8 Pfg Nothilfe + A2, senkrechter Zusammendruck im Viererblock mit S50, gestempelt "Saarburg", Pracht, Mi. 418.-
S62
Ausruf
8+A2+8 Pf., Nothilfe 1928, postfrisch mit linkem Bogenrand (oben minimale Haftspuren), Mi. 2.000,-
S63 **
Ausruf
8+A2+8 Pf. Nothilfe 1928 mit 3mal 8+15+8 Pf. als 12er-Block, rechts und links mit Zwischenstegen, postfrisches Bogenteil, Mi. 2.120.-
S63,S51(3) **
Ausruf
A2 + 8 Pfg Nothilfe + A2, senkr. Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 1.200.-
S65 *
Ausruf
A1+8 Pfg + X + L, Nothilfe 1928, postfrische Bogenecke, seltenste Kombination mit Text, Andreaskreuz und unten anhängendem Leefeld in guter Erhaltung, Mi. 4.000,-
S66L **
Ausruf
A2+8 Pf.+A1, Nothilfe 1928, senkrechter Zusammendruck, oberes Paar postfrisch, unteres Feld Falzrest, Mi. 1.800,-
S67 *
Ausruf
5+Z+Z+5 Pfg Nothilfe 1929, äußere Strichleisten gelb/schwarz, Kehrdruck im senkrechten Paar mit weiteren 4 mal 5 Pfg als Bogenteil vom Unterrand mit HAN V 4517.29 und Zusatzfrankatur 15 Pf. Berühmte Deutsche auf Eilboten-Luftpostbrief von FRANKFURT FLUGHAFEN 14.4.30 nach Berlin, Mi. 1.050,-
KZ13.1HAN
Ausruf
Nothilfe 1929, 15 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 2.635,-
KZ13/W36 **
Ausruf
5 Pfg Nothilfe + Z + Z + 5 Pfg Nothilfe, waager. Zusammendruck vom Unterrand mit HAN V4517.29, dazu anhängend Mi,.Nr. 430 und waager. Zusammendruck W34, tadellos postfrisch, Mi. 370.-+
KZ13HAN **
Ausruf
5+Z+Z+5+5 Pf., Nothilfe 1929, waager. Zusammendruck, je klar zentr. gest. "COTTBUS 18.2.30", Mi. 150,-
KZ13.2
Ausruf
8+Z+Z+15 Pfg, Nothilfe 1929, gestempelt GLASHÜTTE 15.12.29, Mi. 350,-
KZ15
Ausruf
8+Z+Z+15 Pf. Nothilfe 1929, waager. Zusammendruck, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
KZ15.1 **
Ausruf
X+8 Pf. Nothilfe 1929, senkr. Zusammendruck, postfrisch, Mi. 200,-
S74 **
Ausruf
X+8 Pf. Nothilfe 1929, senkr. Zusammendruck, gest., Mi. 250,-
S74
Ausruf
Nothilfe 1929, X + 8 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund A. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 350.-
S75 **
Ausruf
X+8+X Nothilfe 1929, linke untere Bogenecke auf Briefstück, BERLIN-LICHTENFELDE 30.6.30, Kurzbefund Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
S75
Ausruf
A1+5 Pf. Nothilfe 1929 mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Berühmte Deutsche auf Brief (gefaltet) von BERLIN 16.11.29 nach Wien, Mi. 160,-
W34,390
Ausruf
Los 101-120 von 200
Seite 1...567...10