EDITION 5000, 1999-2004, komplette saubere Sammlung in 6 roten Bänden, enormer Einstandspreis!
"BRIEFZENTRUM", No.-Spez.-Sammlung 01ma-99mb, mit und ohne Posthorn über 500 Stück, sortiert nach Sondermarken (volle Stpl.) auf Briefstück und lose und Dauerserie in vier verschiedenen Kategorien (darin nur verschiedene) und 150 Briefe, selten angeboten
1972 - 2013, JAHRESGABE von der Versandstelle, in den Hauptnummern kpl. Sammlung von 19 Faltblättern, Nr. 1-20 kpl., alleine der KW nach Philex Nr. 1-3, 5-20 (120.- Euro) u. a. Bl. 24, 27, 30, 41, etc., tadellos
GEDENKBLÄTTER/FOLDER, 1968-1999, (ca.), Bestand von rund 100 Gedenk- Sonderblätter mit Schwerpunkt 80/90er Jahre, dabei u.a. 500 Jahre Deutsche Post, etc.
Briefumschläge, ca. 3,3 kg (brutto für netto) Briefumschläge mit teilweise Zudruck und Sonderstempel, vorwiegend Sondermarken aus DM-Zeit bis heute in zwei kleinen Kartons
1981 - heute, einige hundert Belege, dabei auch etliche seltene wie Nr. 3.1. - 3.3, brutto für netto, 1,3kg im Schuhkarton
1949 - 1974, überwiegend gestempelte kpl. Sammlung im KABE-Vordruckalbum, dazu Kontrollrat und Zonenausgaben (alter Ausruf 400)
1949 - 1969, postfrisch bis auf den Posthornsatz kpl. Sammlung im Lindner-Album (alter Ausruf 400)
Heuss mit liegendem Wasserzeichen in Type I, vier Kabinett-Zusammendruck-Streifen, je mit linkem Rand, Mi.-Nr.179I-285YI, Mi. 360,-
1959 - 2003, toller Qualitäts-Bestand BLOCKAUSGABEN mit ERSTTAGSSONDERSTEMPEL, ab Block 2 (Beethoven-Block 1959) bis Block 64 (Kinder-Block 2003) ist jeder Block per 50 Stück vorhanden, Michelwert 18.250.- (alter Ausruf 3000)
1949-1959, in den Hauptnr. (111-325) komplette gestempelte Sammlung, dabei alle guten Ausgaben wie T.d. Briefmarke, Bach, Marienkirche, alle Wohlfahrtausgaben, etc., im kl. Einsteckbuch.
Posten von zwölf Serien Heuss-Lumogen (dazu einige Einzelwerte), dabei zweimal Serien in senkrechten Paaren, 5, 7, 20, 25, 30 je in Viererblocks, Ränder, Ecke etc., Mi. 950,-
1955 - 1957, Sehr umfangreicher, durchweg nur sauber rundgestempelter Bestand Sondermarken in kleiner Schachtel, enthält bessere Werte wie 230 (22), 235-236 (34) etc., vieles um 100-mal, Mi. (wenigstens) 3.200,-
1955 - 1959, postfrischer Bestand der Sonder- und Zuschlagsmarken, überwiegend in größeren Einheiten! Mi. 2.500.-
1951 - 1989, postfrischer Bestand "Dauerserien" ab Posthorn (nur kleinere Werte) Heuss bis zu Sehenswürdigkeiten, dabei vieles vom Rand, Einheiten, Rollenmarken etc., Mi. 1.900,-
1949 - 2005, zumeist rundgestempelte Sammlung in 4 Vordruckalben, am Anfang und ab ca. 2001 die eine oder andere Lücke, ferner dabei Atelier-Edition 2005 und die postfrischen Jahrbücher 1980, 1992 bis 1997
1954 - 1957: Sauber rundgestempelter Prachtbestand, nur Sonder- und Zuschlagsmarken, die meisten Werte um die zehnmal vorhanden, Nr. 217-18(2), 222-225, 270-73(3) etc., Mi. wenigstens 1.500,-
1949 - 1953, rundgestempelter Bestand der guten frühen Ausgaben, dabei Nr. 116, 117 - 120, 156 - 170 etc., Mi. 800,-
2005 - 2009, Sonder- und Zuschlagsmarken ex MiNr. 2490 bis 2743, Bestand ECKRANDSTÜCKE mit idealem Versandstellen-Ersttagsstempel aus WEIDEN, ehemalige Postpreis ca. Euro 380.-