Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 121-140 von 186
Seite 1...678...10
1952/1953, außergewöhnliche Partie mit 17 Luftpost-Briefen von WIESBADEN nach BRASILIEN, teils mit Sondermarken frankiert, zumeist aber Posthorn-Frankaturen, u.a. drei Briefe mit Viererblock-Frankaturen der 20 Pfg-Posthorn und einer mit senkr. Paar 40 Pfg Posthorn
Ausruf
1952 - 1990, fast komplette postfrische Luxussammlung in 4 braunen SAFE-Ringbindern mit Kassette (dual Vordruck), ab 1955 in den Hauptnr. komplett., alleine nur der Zubehörpreis ist gigantisch!!
Ausruf
1953 - 1987, Partie mit insgesamt 120 Eckrandstücken mit Formnummer, dabei einige aus den 1950er-Jahren und im modernen Bereich solche mit vollem Versandstellenstempel
Ausruf
Zuschlag
170
1949 - 1993, postfrische Sammlung in 3 Safe Ringbindern, dabei u.a. MiNr. 111/12, 113/15, 117/20, 141/42, 156/59 und ab 1954 in den Hauptnr. komplett.
Ausruf
1949 - ca. 1990, nach Leuchtturm Falzlosvordruck, in den Hauptnr. lückenlose komplette gestempelte Sammlung, alleine das Zubehör kostet im Geschäft mehr!
Ausruf
1949 - 2003, gestempelter Dublettenbestand mit einigen besseren Erstausgaben in 11 Einsteckbüchern, enorme Markenanzahl und Michelwert!
Ausruf
Zuschlag
135
1949 - 1954 (ca.), Lot mit 37 Werten, dabei Mi. 111/12, 117/20, 139/40, 141/42(2), 156/59, 166(2), 167/76 u. a., je tadellos postfrisch, Mi. 1.225.-
ex Mi.1/176 **
Ausruf
Zuschlag
108
1950 - 2003, interessante Sammlung SONDERSTEMPEL auf insgesamt über 300 Belegen in vier Alben, dabei viele schöne Sonderpostkarten, auch aus den 1950iger-Jahren!
Ausruf
EDITION BOREK 1978 - 1987 (ex), Künstler-Grafiken unverausgabter Briefmarken auf schwerem Büttenpapier im Format ca. 35 x 41 cm in 5 Kasetten, 2 Alben sowie zusätzlich einige lose in Pergamin eingepackt. Alle Grafiken sind von den Künstlern handsigniert. Enormer ehemaliger ABO-Preis!
Ausruf
1949 - 1979, übervollständige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis 1959 wurde in gestempelter Erhaltung gesammelt, ab 1960 inkl. Heuss Y+y überwiegend in postfrischer bzw. teils zusätzlich in gestempelter Erhaltung. Unterschiedliche Qualität inkl. einiger fraglicher Entwertungen, moderater Ausrufpreis! (alter Ausruf 150)
Ausruf
1959 - 1995, nach Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, dazu noch Anfangsausgaben in */**/o im Einsteckbuch.
Ausruf
1972 - 1998, augenscheinlich kpl. ** Sammlung in 4 Vordruckalben, das Zubehör sehr neuwertig, allein dieses rechtfertigt den Ausruf!
Ausruf
1949/1959, Partie postfrischer und ungebrauchter Sonder- und Zuschlagsmarken, dabei bessere Satzausgaben als auch größere Einheiten, Michelwert wohl über Euro 1.000.-
**/*
Ausruf
1959 - 2000, Bestand mit einigen hundert Blocks, u. a. dabei Block 2 mit Ersttagsstempel "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 gg -8.9.59 -16" (gepr. Schlegel A. BPP)
Ausruf
1949 - 1979, gemischt angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, am Anfang die eine oder andere Lücke, u.a. dabei rechtes unteres Eckrandstück der MiNr. 111 in gestempelt
Ausruf
1970-2000, posfrische Luxussammlung, in den Hauptnummern (Mi.Nr. 612-2138) nach Vordruck überkomplett inkl. allen Blockmarken und C/D- Werten, dabei auch beide Kleinbogen "Tag der Briefmarke 1979-1980", ATM-Satz 1981-1982, Letterset 1987, Koblenz ohne Fluoreszenz sowie einige Werte der Doppelwährung (Europa 2000, Weihnachtsmarken 2000) etc., sehr sauber in 5 Safe-Vordruckalben mit passenden Schutzkassetten, Neupreis für den Zubehör schon ca. 650,- Euro ohne Briefmarken - Gelegenheit!
Ausruf
1966/2014, interessante und recht umfangreiche Partie Marken und Belege mit Ersttagssonderstempel (ESST), dabei auch vieles aus der Euro-Zeit inkl. einigen Eckrandstücken aus ABO-Sammlung
Ausruf
1949/83, postfrische Sammlung, anfangs mit einigen Lücken, ab 1954 komplett im Leuchtturm-Falzlosalbum
Ausruf
BUND-ETB-Sammlung, die Jahrgänge 1991/2002 offensichtlich kpl. in 8 ETB-Alben
ETB
Ausruf
1949 - 1991, postfrische Teilsammlung mit einigen besseren Anfangswerten
Ausruf
Los 121-140 von 186
Seite 1...678...10