1968 - 1975: Umfangreicher postfrischer Lagerbestand, fast alles mehrfach, meist 5-10x, wertmäßig vor allem die guten Zuschlagsserien wie acht mal Vögel etc. vertreten, Mi. 1.670,-
1959 - 1969, postfrischer Pracht-Blockbestand mit Beethoven (18 Mal), Widerstand (37 Mal) und Adenauer (24 Mal), Mi. 820,-
Postfrischer Bestand Posthorn ex 123-32 (einiges geprüft) unter anderem mit 125 Paar, 126(2), 127(3), 128VB, 130 5er-Streifen, 132 etc., Mi. 680,-
1954: Postfrischer Bestand Heuss I, die kleinen Werte mehrfach, später unter anderem 187 (3), 190, 191 (5), 193 (7), Markwerte, Nr. 180xZ, geprüft, 183, 186 Rolle, dazu Paare etc., Mi. wenigstens 670,-
1956 - 1959: Postfrischer Bestand Heuss II mit unter anderem 30, 50, 80, 90 in Paaren, vor allem Heuss II mit 4er-Blocksatz, meist Rand-/ Eckrandstücke, Paare unter anderem 40 Pfg., viele Randstücke, 10 Pfg. mit DZ 7 etc. Mi. 640,-
1977 - 1989, schöne Partie mit 38 versch. Eckrandstücken, meist in kpl. Sätzen, mit Versandstellenstempel "FRANKFURT AM MAIN" und korrigiertem Bogenwertzähler (KBWZ), u. a. dabei Sport 1980, 1983 und 1985, Wohlfahrt 1977, 1983, 1986 und 1987, Jugend 1989 (Zirkus)
1992 - 1994: Postfrischer Bestand, Nr. 1614-1753 ohne die Blocks alles vier Mal vorhanden, beste Postabo-Qualität, Mi. wenigstens 1.100,-
1955 - 1960: Postfrischer Bestand, bestens besetzt und weitgehend komplett, unter anderem mit 205-08(2), 210 Viererblock, 217, 218, 222-225, 227-246, 255I, 270-273(2), 315-319 etc., Mi. 920,-
1954 - 1956: Sauber rundgestempelter Prachtbestand, nur Sondermarken mit viel Mittelmaterial, wie 217 (13x) etc., Mi. 900,-
1970 - 1977: Postfrischer Bestand meist die besseren Ausgaben/ Zuschlagsserien in Viererblocks, dazu Blocks, etwas vorher, zusätzlich ca. 300,- Berlin Parallelausgaben, Mi. 1.120,-
1990-1999, doppelt geführte postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen nach Vordruck in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, sauber in 2 dunkelroten Safe-Ringbindern mit passenden Schutzkassetten, sehr hoher Katalogwert sowie Einstandspreis für den Zubehör!
1956 - 1968, reichhaltiger, postfrischer Bestand mit vielen besseren Werten der 50er-Jahre, wie 530 (5), 238-39 (4), 270-73 (3), etc., Mi. 1.150,-
1961 - 1974: Umfangreicher Ordner mit Bogen-, Bogenteilen und Einheiten, viel Rans-/Eckrand, gute Zuschlagserien wie 782-85 (10), 822-23 (10), Besonderheiten, 1.150,-
1972 - 1988: Postfrische Sammlung, über Strecken recht vollständig mit vielen besseren Ausgaben, allermeist Rand- und Eckrandstücke, Mi. 900,-
1976 - 1988: Postfrische Sammlung im SAFE-Album, inkl. Blocks, Blockeinzelmarken, Zähnungen komplett, Mi. 870,-
1990 - 1994: Postfrischer Bestand, fünf Jahre komplett in bester postfrischer Aboqualität, Mi. 700,-
1978 - 1998: Postfrischer Bestand, nur die guten Zuschlagserien, oft um je dreimal, sehr oft mit Rand- oder auch Eckrand, viel Sport, bis hin zu 1920-24 (2), 1948-52 (2), 1990-94 (2) etc., Mi. 760,-
Prachtbestand Blocks und KB mit Bund Bl.3 (9x postfrisch), 1065KB (15x gestempelt), Bl.32 (70x gestempelt),dazu etwas Berlin mit Bl.4 (26x postfrisch, 11x gestempelt) etc., Mi. 620,-
2001-2005, nach Vordruck komplette gestempelte Abo-Sammlung, alles Luxus-Eckrandstücke (Bogenecke unten rechts), jeweils zentrisch entwertet inkl. Block 54-66, sehr sauber in 2 dunkelblauen "Deutschland-Klassik" Ringbindern mit passenden Schutzkassetten, der Sammler zahlte für den Spaß einen Postpreis fast 270,- Euro ohne Zubehör!
Interessanter Briefposten von zwölf Belegen Heuss I, davon zehn Mal Lp.-USA, unter anderem mit 20(4), 40(2), 50(2) je MeF (50 Pfg 2 Belege), höhere MiF etc.