ÖSTERR.-ROHRPOST, ca. 1883-1925, sammlungsartiger Bestand von ca. 47 */o Ganzsachenkarten, dabei Kaiser F. Josef I. und II. Ausgabe, Stummer Stempel "Wien", zweisprachige Karten, etc., teils auf Blankoblätter aufgezogen.
1850 - 1970 (ca.) inkl. Portomarken etc., urige Sammlung auf informativ beschrifteten Albumblättern im dicken Klemmbinder, u. a. gesehen verschiedene Ausgaben aus der Zeit vor 1900, dabei auch einige Belege. In der Breite handelt es sich um eine solide Grundstocksammlung mit beachtlicher Anzahl verschiedener Marken. Ferner finden sich Einsteckblätter und Tüten mit Marken aus späterem Zeitraum. Interessanter Fundus! (alter Ausruf 150)
1970 - 1998, randvolles 64 Seiten Einsteckbuch mit über 400 verschiedenen Viererblöcken, streckenweise kpl., ehemaliger Postpreis über 6500 Schilling (ca. 500,- Euro)
1850 - 2000, Karton mit 7 großen Einsteckbüchern und einer Sammlung auf alten Blankoseiten, dabei frühe Ausgaben, ferner Dubletten ab Klassik, über 1./2. Republik bis hin zu den 90iger Jahren u.a. diverse Kleinbogen u.a. WIPA 2000, Dienst.- und Portomarken, K u. K, etc., Fundgrube
1950 - 2001, reichhaltige postfrische Sammlung in 4 Safe-dual-Alben, in weiten Teilen komplett. anfangs mit einigen Lücken
Diverse Ersttagsbriefe der 1960er und 1970er Jahre auf selbstgestalteten Seiten in über 4 Alben sowie ein Steckbuch mit postfrischen Ausgaben der 1960er-1980er Jahre.
KLEINBOGEN: 1988-2001, komplette Sammlung mit 20 Kleinbogen, dabei T.d. Briefmarke, WIPA Nr. 2222, 2270, 2292, alleine der ehemalige Postpr. über 1700,- Schillinge
1961/86, postfrisch Sammlung plus FDC-Sammlung 1965/83 in 4 Leuchtturmalben
2 Kr. gelb, Type I, Kartonpapier 0,12 mm, farbfrisch und vollzähnig, zentrischer K1 "TRIEST", unten zwei helle Zahnspitzen, Fotobefund Goller BPP (12/2014)
2 Kr. gelb, Type I, attraktive, gut geprägte Marke mit zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Zier-K1 "AIGEN", kleine helle Stellen, sign. Seitz, Fotobefund Goller BPP (12/2014)
2 Kr. gelb, Type I, farb- und prägefrische Marke, Teilstempel, links unten punkthelle Stelle, sign. Matl, Fotobefund Goller BPP (12/2014)
3 Kr. schwarz, Type II, als EF auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten! (alter Ausruf 200)
1945 - 1959, sehr umfangreicher, oft hochwertig besetzter und sauber ungebrauchter Lagerbestand mit besten Werten in den frühen 50er-Jahren, unter anderem 878-84(4), 929-32(3), 952-54(2), 5 S Vögel etc., besichtigen, Mi. 4.600.-
1945 - 1995, Gestempelte Sammlung, sehr gepflegt in zwei Bänden, bis auf die 4 Hitler-Markwerte und die Vögel komplett mit allen guten Serien, schönes Objekt, Mi. ca. 2.100.-
1945 - 1981: Umfangreicher durchweg nur sauber gestempelter Lagerbestand in nur kleinen Stückzahlen im Wälzer, Schwerpunkt auf den frühen 50er-Jahren mit besseren wie Heimkehrer, Wiederaufbau, 3 S Vögel etc., Mi. 2.700,-
1945 - 1978, Sauber gestempelte Prachtsammlung im Schaubek-Falzlos-Album, ab Nr. 697 fehlen nur 2 Werte Glückliche Kindheit, 3 S Vögel, sowie einige wenige kleinere, schöne Sammlung
1850 - 1950: Umfangreicher Dublettenposten, ca. 2.500 Werte chronologisch geordnet, der Katalogwert sollte ca. 3.000,- betragen