Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

RUßLAND
Los 1-19 von 19
Nicht ausgegebene Flugpostmarke: 10 Kop. auf 5 Rubel, Type II, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotoattest Hovest VP (2016): "sehr gut erhalten.", Mi. 1.500.-
268II
Ausruf
Zuschlag
10 Kop. "1. Internationale Luftpostkonferenz Den Haag", Plattenfehler II "beschädigte 7 in 1927 und weißer Punkt über A von ABNO" (Feld 66), tadellos postfrisch, Fotoattest Hovest VP (2016): "sehr gut erhalten.", Mi. in postfrischer Erhaltung nicht bekannt.
326II **
Ausruf
40 Kop. und 80 Kop. "Luftschiff Graf Zeppelin in Moskau", Flugpostausgabe, ungezähnt, tadellos ungebraucht (Originalgummierung - diese mit etwas Neugummierung ergänzt), in ungezähnter Variante eine seltene Satzausgabe, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel auf postfrisch lautend und aktuelles Fotoattest Hovest VP (2016): "gut erhalten.", Mi. 3.000.-
390/91C *
Ausruf
Zuschlag
1.400
5 K. bis 20 K. "Stratosphärenflug von G. Prokofjew, E. Birnbaum und K. odunow am 30.9.33", Flugpostausgabe 1933, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
453/55 **
Ausruf
5 K. bis 20 K. "Opfer des Absturzes des Stratosphärenballons", Zähnung L 11, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
480/82 **
Ausruf
Zuschlag
1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Flugpostausgabe, Type III, tadellos postfrisch, Auflage nur 11.000 Stück - seltene und beliebte Marke, Fotoattest Hovest VP (2016): "sehr gut erhalten."
527X **
Ausruf
Zuschlag
360
1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Flugpostausgabe, Type II, Plattenfehler II "kleines f anstatt großes F in San Francisco", tadellos postfrisch, Auflage nur 11.000 Stück, davon nur ein kleiner Teil mit Aufdruckfehler, seltene und beliebte Marke, Fotoattest Hovest VP (2016): "sehr gut erhalten."
527X PFII **
Ausruf
Zuschlag
Jahrestag (1. WK), kpl. Satz rundgest., tadellos
494/98
Ausruf
Zuschlag
1935 Rettung aus Packeis, Kab,-Satz, 10 Werte sauber rundgest.
499/508
Ausruf
Zuschlag
20 Kop Nordpolflug auf entsprechend illustriertem Sonderumschlag, mit Transit- und Ank.-Stpl.
585
Ausruf
40 Kop Nordpolflug auf entsprechend illustriertem Sonderumschlag ab Moskwa 1.4.38, mit Ank.-Stpl.
586
Ausruf
1983, 20 K.. Stratosphärenballon, postfrischer Kleinbogen, tadellos, Mi. 150,- Euro
5293KB **
Ausruf
1857/2000, reichhaltige in weiten Teilen komplette Sammlung, überwiegend gestempelt, teils ungebr. einige Werte postfrisch, in meist guter Erhaltung mit vielen Besonderheiten, Zähnungen, Typen, Papieren usw., viele bessere Werte u.a. Nr. 1, 2, 6 (2), 9/11, 24 y, 38 y, 39 y * (Befund Mikulski) und o, 238 BI gepr. Mikulski, 260 D, 317 IA, 390/91 B **, 397/01 C **, 420, 427/28, 527 Bfst.,1527/34, Bl. 3, 11 A, 13, dazu etwas Nebengebiete, Auslandspostämter und einige Belege in 7 Alben
/*/**
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1918/2015, gest. Sammlung in 19 Vordruckalben, ab ca. 1954 nahezu kpl. mit Zusammendrucken, Kleinbogen und Schalterbogen, davor lückenhaft, einige moderne Ausgaben postfr., tadelloses Objekt mit hohem Katalogwert
Ausruf
1958/91, **/o Sammlung in 15 selbstgestalteten Alben mit besseren Blockausgaben, Kleinbogen und Zusammendrucken, weitestgehend kpl., hoher KW
Ausruf
Dublettenposten im großen Karton in 17 Alben mit */**/o Marken u. Ausgaben der Jahre 1870/ca.1998, dabei auch Gebiete, diverse Belege u.a. Schiffspoststempel
Ausruf
Zuschlag
1910 - 1911, Partie mit ca. 40 Postkarten nach Deutschland, dabei u. a. Künstlerkarten E Boehm "Jahreszeiten" und andere.
Zuschlag
10
1895 - 1899, schöne Partie mit 19 gebrauchten Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, davon 16 Stück inkl. U34A mit Zusatzfrankatur als Reco-Brief und 6x Streifband S4B nach Davos-Platz in die Schweiz und drei Stück nach Warmbrunn/Österreich (alter Ausruf 150)
Ausruf
1958 - 1987: Umfangreiche, sauber gestempelte Sammlung, geschätzte 2.500-3.000 Marken, davon einiges ab 1945, nur komplette Ausgaben, über Strecken recht vollständig mit teils besseren Werte, Mi. 1.200,-
Ausruf
RUßLAND
Los 1-19 von 19