Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

SCHWEIZ
Los 21-40 von 65
Seite 1234
Blockausgabe "Pro Patria 1936", Großbogen zu vier Blocks, tadellos postfrisch, Mi. 370.-
Bl.2 GB **
Ausruf
Blockausgabe "Pro Patria", tadellos gestempelt, Mi. 260.-
Bl.2
Ausruf
Blockausgabe "Pro Patria - Denkmäler", tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Bl.5 **
Ausruf
Blockausgabe "Pro Patria 1940 - Denkmäler", tadellos gestempelt, Mi. 700.-
Bl.5
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Pro Patria 1940 - Denkmäler", tadellos auf Brief von "ZÜRICH 16.XI.40" nach Alger/Algerien, Fotoattest Lininger, Mi. 700.-
Bl.5
Ausruf
Zuschlag
1945-1947, alle drei Jahrgänge komplett inkl. Block 11 und 12 tadellos postfrisch, dabei beide Block-Ausgaben in ausgesuchter schneeweißer Luxus-Erhaltung ohne jegliche Büge, Mi. ca. 1.000,-
443/78 **
Ausruf
Zuschlag
208
Blockaugabe "Kriegsgeschädigte" mit Mi. 443/44 als Zusatzfrankatur a. R.-Brief und Mi. 443/45 a. Brief , je mit SStpl., tadellose Erhaltung
Bl.11
Ausruf
1951 - 1954, alle vier Jahrgänge komplett inkl. Block 14 tadellos postfrisch, dabei LUNABA-Block in ausgesuchter schneeweißer Luxus-Erhaltung ohne jegliche Büge, Mi. ca. 400,-
555/606 **
Ausruf
2,50 Fr. Turmhahn auf normalem Papier, tadellos postfrisch, Mi. 55,-
1057x **
1862U **
Ausruf
1854 - 2003, saubere Sammlung ab Strubel/Helvetia, dabei u.a. MiNr. 145, Block 1, 4, 5-7, 11, 14, je auf Brief (alle mit Fotobefund bzw. Fotoattest Marchand), Bl. 2 gestempelt, PAX-Satz mit Fotoattest gepr. Marchand, etc., insgesamt hoher Katalogwert, hochwertiges Objekt!
Ausruf
1848 - 1989, in ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei unter anderem Kantonalausgaben Zürich Mi. 2II mit Fotobefund Kimmel, 5 C. ,Waadt" mit Fotobefund von der Weid, ab den Bundesausgaben ist die Sammlung in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen fast komplett, so sind folgende Ausgaben z. B. enthalten . Mi. 5I Befund Nussbaum-Bisser, 6I Fotobefund Bossert, 7/9, 11, 12, 18IIay, "Stehende Helvetia" nach Zähnungen teils spezialisiert gesammelt, Juventute I/III *, Mi. 152, gesuchte Block-Ausgaben ab Bl. 1, Pax-Satz etc., hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
900
1850 - 1986, sehr gut besammelte Qualitätssammlung und sauber Ausstellungsmäßig in 3 Lindner Leder-Ringbindern, aufgezogen, teils spezialisiert nach Typen, Farben und Zähnungen gesammelt, dabei gute Blocks und Blockmarken, PAX-Satz, etc., im Anhang gute Ausgaben der internat. Organisationen, etc.
*/**/
Ausruf
900
1862/1984, reichhaltige überwiegend postfrische Sammlung, anfangs meist gebraucht, wenige Werte ungebraucht, in weiten Teilen komplett mit vielen besseren postfrischen Ausgaben, dabei u.a Nr. 130/32, 152 gepr. Rellstab, 447/59, Bl. 1 Attest Liniger, 5, 11, 14 in 2 Leuchtturm-Falzlos-Alben
Ausruf
1854/1984, reichhaltige gestempelte Sammlung, weiten Teilen komplett mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a Nr. 130/32, 447/59, Bl. 1 Attest Liniger, 2, 5, 6, 7, 11, 14 in 2 Leuchtturm-Falzlos-Alben
Ausruf
1850 - 1970, urige */**/o Sammlung im Schaubek-Album ab Rayon I, streckenweise kpl. , ab den 50er-Jahren meist o als auch ** gesammelt, dabei Flugpost- und Blockausgaben, Telegrafenmarken, Dienst- und Portomarken sowie einige Völkerbundausgaben etc., Mi. nach Angaben ca. 15.000.-
Ausruf
1945 - 1963, postfrischer, chronologisch sortierter Lagerbestand, bis ca. 1955 oftmals per 5, danach dind die Ausgaben teils bis zu 19 mal vorhanden, dabei reichlich Pro Patria/Juventute Sätze, Mi. ca. 3.800.-
Ausruf
1938 - 1993, anfänglich gemischt und ab ca. 1942 postfrische Sammlung in 3 Lindner T Falzlosalben, dazu Dubletten und FDCs.
*/**
Ausruf
Zuschlag
360
Moderner Sammlerbestand Schweiz, dabei gestempelte Viererblocksammlung 1980/88 auf Lindner-T-Blätter, unausgepackte Aboware der Versandstelle aus den späteren Jahren, FDC, GS, Markenheftchen etc. tadellose Qualität, hoher Handelswert, besichtigen und kalkulieren!
Ausruf
1854 - 1977, */o, gest. Sammlung im KABE Vordruckalbum, ab sittz./steh. Helvetia, dabei immer wieder bessere Pro Patria/Pro Juventute- und Flugpostausgaben, ideal zum ergänzen und weitersammeln.
Ausruf
SCHWEIZ
Los 21-40 von 65
Seite 1234