Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

SCHWEIZ
Los 1-20 von 65
Seite 12...4
30 C. Flugpost 1920 "Flugverkehr Basel - Frankfurt a. M.", tadellos postfrisch, Fotobefund Rellstab: "einwandfreier Erhaltung.", Mi. 320.-
152 **
Ausruf
Zuschlag
50 Cts. Flugpost, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Auflage nur 50 Exemplare, Fotoattest Marchand: "echt und fehlerfrei. Sehr seltene Marke.", Mi. 6.000.-
184zU **
Ausruf
2.500
50 Cts. Flugpost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, Auflage nur 50 Exemplare, Fotoattest Rellstab SBPV (1997) auf postfrisch lautend beiliegend, Mi. 2.800.-
184zU *
Ausruf
Zuschlag
1.100
20 Cts. Flugpostausgabe 1937, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, Auflage nur 25 Exemplare, Fotoatteste Moser-Räz und von der Weid SBPV auf postfrisch lautend beiliegend, Mi. 4.000.-
213zU *
Ausruf
Zuschlag
2 Fr. Flugpostmarke "Brieftaube mit Brief", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, Auflage nur 25 Exemplare, Fotoattest Renggli SBPV: "seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 10.000.-
245zU **
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.000
75 auf 50 C. Pro Aero 1938, tadellos ungebraucht, eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke, eigentlich kommt diese Marke nur gestempelt vor - hier handelt es sich um eines der wenigen Exemplare die der Entwertung entgingen, Fotoattest Rellstab BPP auf postfrisch lautend beiliegend, Mi. 6.000.-
325 *
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
2 1/2 Rp. POSTE LOCALE, a-Farbe, allseits vollrandig, klar gestempelt, repariert, bildseitig sehr schön repräsentierend, gepr. Drahn, Mi. 1.300.-
6Ia
Ausruf
10 Rp. schwarz/dunkelorangerot auf gelb, Type II, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzer Raute, gepr. Georg Bühler, Mi. 130.-
8IIa
Ausruf
Zuschlag
15 Rp. hellrosa, Sitzende Helvetia, 1. Berner Druck, dünnes Papier sog. Seiden-Papier, allseits weißrandiges Kabinettstück mit schwarzer eidgenössischer Raute und Teildatumstempel, Fotobefund Bossert: "in fehlerfreier Erhaltung.", Zumstein No. 24F, Hermann Nr. 24B1m.a, SBK SFr. 450.-
15IIAzm
Ausruf
1 Fr. bläulichgrau, mittelstarkes Papier, gelber Seidenfaden, farbfrisches, links leicht angeschnittenes Exemplar (nur Rahmenlinie, nicht das Markenbild selbst), sonst einwandfreies Exemplar mit zentrischem K1 aus "CHAUX DE FOND", Fotokurzbefund Kimmel BPP, Mi. 850.-
18IIAyna
Ausruf
Zuschlag
20 C.- 3 Fr. stehende Helvetia, komplett ungebraucht, 50 C. in 2 Nuancen, Mi. 535.-
58/64 *
Ausruf
5 C. bis 25 C. "25 Jahre Weltpostverein", kpl. Satz von Platte 3 gedruckt, tadellos postfrisch, Fotoattest Lininger AIEP bzw. Rellstab AIEP, Mi. 1.600.-
71/73 III **
Ausruf
3 Fr. bis 10 Fr. "Gebirgslandschaften" (I), tadellos postfrisch, jede Marke Fotoattest Lininger AIEP: "in einwandfreier Erhaltung", Mi.2.500.-
121/23 **
Ausruf
Zuschlag
570
3-10 Fr. Landschaften, komplett, ungebraucht, Mi. 900.-
121/23 *
Ausruf
240
30 C. Flugpost 1920 "Flugverkehr Basel - Frankfurt a. M.", gestempelt, obere Zähnung leicht unregelmäßig - ansonsten tadellos, Fotobefund Marchand BPP (2015), Mi. 1.400.-
152
Ausruf
170
Zuschlag
3 Fr. bis 10 Fr. "Gebirgslandschaften" (III), tadellos postfrisch, jede Marke Fotoattest Lininger AIEP: "in einwandfreier Erhaltung", Mi.1.100.-
226/28 **
Ausruf
1929, Flugpostausgabe "Geflügelter Brief", 35 und 40 C sauber gestempelte Prachtstücke, Mi. 150,-
233/234
Ausruf
Blockaugabe "Nationale Briefmarkenausstellung" sog. Naba-Block, tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 750.-
Bl.1
Ausruf
NABA-Block mit entsprechendem SST vom 22.IX.34 auf R-Brief nach Couvet mit Ankunftsstempel, Pracht
Bl.1
Ausruf
40 C. auf 90 C. Flugpost 1936, Aufdruck orangerot, tadellos postfrisch, Fotoattest Lininger AIEP, Mi. 800.-
293a **
Ausruf
SCHWEIZ
Los 1-20 von 65
Seite 12...4