1880-1996, zweibändige gestempelte Sammlung im tadellosen kpl. Falzlosvordruck, ab ca. 1914 ohne bessere Blöcke/Flugpost/PAX recht vollständig, enthalten sind fast alle Pro Patria/Juventute Ausgaben, etc., hoher Katalogwert!
1854 - 1988, fast ausschließlich gest. Sammlung in alter Schaubekschwarte, beginnend mit sitz./steh. Helvetia, dabei bessere Pro Patria/Pro Juventute- und Flugpostausgaben, ab ca. 1950 recht vollständig, Blockausgaben teils ungebr., hoher Katalogwert
Sammler-Bestand in sieben großen Einsteckbüchern, vorbereitet zum Sammeln von Marken ab der Klassik, jedoch erst ab ca. 1992 durchgängig mit versandstellengestempelten Marken bestückt, dabei auch einige Markenheftchen! Hoher ehemaliger Postpreis! (alter Ausruf 200)
1987 - 2006, Sammlung von ca. 795 PTT-Ersttagsblättern aus angegebenem Zeitraum, lose in 2 Kartons
FALTKARTEN, 1971-2009, komplette Sammlung von 39 offiziellen Weihnachtsgeschenkgaben der PTT-Versandstelle, tadellos
3 Fr. schwärzlichgraugelb/ hellchromgelb, Fotoattest Eichele BPB "...postfrisch ist echt und einwandfrei.", Mi. 1.000.-
5 Fr. blau, Stecherzeichen "J. Sprenger" in rechter unterer Ecke, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
Block-Ausgabe "Pro Juventute 1941", sehr sauber gestempelt "RUSWIL 30.V.42 (LUZERN)", Fotobefund Marchand BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 450.-
1862 - 1972, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, ab schönem Teil Helvetia inkl. Nr. 20 -33, 35, 58 - 62 inkl. besserer Zähnungen, allen Pro Juventute ab Anfang bis 1959, bessere Flugpost etc., Mi. 4.700.-
1854 - 1955: Reichhaltige alte Sammlung auf Schaubek-Text im Klemmbinder, durchgängig gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben z.B. Nr. 28 (zwei Farben) 34, 35 ,58B, 94(2), 128-129, 233-34 und viele weitere Flugpost- und Zuschlagswerte, Mi. 3.400,-
1867 - 1944, Umfangreicher alter gestempelter Lagerbestand, chronologisch geordnet im dicken Lagerbuch, viele mittlere bessere Ausgaben wie 175-178, 191x, viel Zuschlag, Mi. 3.100,-
1913 - 1944, kpl. postfrische Kollektion der Markenausgaben "Pro Juventute", postfrisch, Mi. 1.000.-
1945 - 1963, Sauber gestempelter Bestand, umfangreich im dicken Lagerbuch, wertmäßig vor allem Pro Juventute /Pro Patria mit vielen besseren Serien wie 460-463, 550-559, oft in kleinen Stückzahlen, viele Höchstwerte, Mi. 2.150,-
1913 - 1944, kpl. gestempelte Kollektion der Markenausgaben "Pro Juventute", postfrisch, Mi. 1.100.-
1882 - 1986, durchweg gestempelte Sammlung, in Besterhaltung nach "Schweizer Muster" aufgeteilt in Dauerserien, Sonderausgaben etc. angelegt im Biella-Album, unter anderem Pax bis 1 Fr. komplett 3 Fr., seltene 533 I etc., Mi. 1.600.-
1945 - 1959, postfrische Sammlung, recht vollständig mit vielen besseren Serien inkl. Mi.-Nr. 506 - 507, 519 - 559 und den Blocks 12, 13, 15 etc., Mi. 900.-
1945 - 1978, Umfangreicher gestempelter Nachkriegsbestand sehr sauber im Lagerbuch, Schwerpunkt 50er-Jahre, mit vielen besseren Pro Juventute/ Pro Patria, sehr viele Höchstwerte, Mi. 1.700,-
1945 - 1963, Postfrischer Bestand ( Bl. 13 Gummi unfrisch, sonst bestens), vor allem viele gute Pro Patria und Pro Juventute Serien, viele Höchstwerte, schönes Los, Mi. 1.100,-
1881 - 1944, zumeinst sauber gestempelt geführte Sammlung, min. Anteil ungebrauchter Marken enthalten, dabei viel Pro Juventute, Pro Patria, bessere Werte wie Nr. 234 etc., Mi. 1.300.-