Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

SCHWEIZ
Los 41-60 von 65
Seite 1234
1880-1996, zweibändige gestempelte Sammlung im tadellosen kpl. Falzlosvordruck, ab ca. 1914 ohne bessere Blöcke/Flugpost/PAX recht vollständig, enthalten sind fast alle Pro Patria/Juventute Ausgaben, etc., hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
135
1854 - 1988, fast ausschließlich gest. Sammlung in alter Schaubekschwarte, beginnend mit sitz./steh. Helvetia, dabei bessere Pro Patria/Pro Juventute- und Flugpostausgaben, ab ca. 1950 recht vollständig, Blockausgaben teils ungebr., hoher Katalogwert
/*
Ausruf
Sammler-Bestand in sieben großen Einsteckbüchern, vorbereitet zum Sammeln von Marken ab der Klassik, jedoch erst ab ca. 1992 durchgängig mit versandstellengestempelten Marken bestückt, dabei auch einige Markenheftchen! Hoher ehemaliger Postpreis! (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
1987 - 2006, Sammlung von ca. 795 PTT-Ersttagsblättern aus angegebenem Zeitraum, lose in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
FALTKARTEN, 1971-2009, komplette Sammlung von 39 offiziellen Weihnachtsgeschenkgaben der PTT-Versandstelle, tadellos
Ausruf
3 Fr. schwärzlichgraugelb/ hellchromgelb, Fotoattest Eichele BPB "...postfrisch ist echt und einwandfrei.", Mi. 1.000.-
110x **
Ausruf
5 Fr. blau, Stecherzeichen "J. Sprenger" in rechter unterer Ecke, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
227 **
Ausruf
Block-Ausgabe "Pro Juventute 1941", sehr sauber gestempelt "RUSWIL 30.V.42 (LUZERN)", Fotobefund Marchand BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 450.-
Bl.6
Ausruf
Zuschlag
1862 - 1972, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, ab schönem Teil Helvetia inkl. Nr. 20 -33, 35, 58 - 62 inkl. besserer Zähnungen, allen Pro Juventute ab Anfang bis 1959, bessere Flugpost etc., Mi. 4.700.-
Ausruf
Zuschlag
375
1854 - 1955: Reichhaltige alte Sammlung auf Schaubek-Text im Klemmbinder, durchgängig gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben z.B. Nr. 28 (zwei Farben) 34, 35 ,58B, 94(2), 128-129, 233-34 und viele weitere Flugpost- und Zuschlagswerte, Mi. 3.400,-
*/
Ausruf
1867 - 1944, Umfangreicher alter gestempelter Lagerbestand, chronologisch geordnet im dicken Lagerbuch, viele mittlere bessere Ausgaben wie 175-178, 191x, viel Zuschlag, Mi. 3.100,-
Ausruf
1913 - 1944, kpl. postfrische Kollektion der Markenausgaben "Pro Juventute", postfrisch, Mi. 1.000.-
Ausruf
Zuschlag
126
1945 - 1963, Sauber gestempelter Bestand, umfangreich im dicken Lagerbuch, wertmäßig vor allem Pro Juventute /Pro Patria mit vielen besseren Serien wie 460-463, 550-559, oft in kleinen Stückzahlen, viele Höchstwerte, Mi. 2.150,-
Ausruf
1913 - 1944, kpl. gestempelte Kollektion der Markenausgaben "Pro Juventute", postfrisch, Mi. 1.100.-
Ausruf
Ausruf
175
1882 - 1986, durchweg gestempelte Sammlung, in Besterhaltung nach "Schweizer Muster" aufgeteilt in Dauerserien, Sonderausgaben etc. angelegt im Biella-Album, unter anderem Pax bis 1 Fr. komplett 3 Fr., seltene 533 I etc., Mi. 1.600.-
Ausruf
1945 - 1959, postfrische Sammlung, recht vollständig mit vielen besseren Serien inkl. Mi.-Nr. 506 - 507, 519 - 559 und den Blocks 12, 13, 15 etc., Mi. 900.-
Ausruf
Zuschlag
91
1945 - 1978, Umfangreicher gestempelter Nachkriegsbestand sehr sauber im Lagerbuch, Schwerpunkt 50er-Jahre, mit vielen besseren Pro Juventute/ Pro Patria, sehr viele Höchstwerte, Mi. 1.700,-
Ausruf
1945 - 1963, Postfrischer Bestand ( Bl. 13 Gummi unfrisch, sonst bestens), vor allem viele gute Pro Patria und Pro Juventute Serien, viele Höchstwerte, schönes Los, Mi. 1.100,-
Ausruf
1881 - 1944, zumeinst sauber gestempelt geführte Sammlung, min. Anteil ungebrauchter Marken enthalten, dabei viel Pro Juventute, Pro Patria, bessere Werte wie Nr. 234 etc., Mi. 1.300.-
Ausruf
SCHWEIZ
Los 41-60 von 65
Seite 1234