Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 44
Seite 123
2 Pes 25 Cent auf 2 Mark Deutsches Reich mit Zähnung A, tadellos gestempelt, Altsignatur, Mi. 180,-
31A
Ausruf
3,75 Pes. auf 3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Mi. 140.-
32B **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf bis 5 Mark komplett tadellos postfrisch einschließlich 20 Pf in a- und c-Farbe (letztere mit Fotobefund Dr. Hartung), Mi. 1857,-
34/45 **
Ausruf
3 C. auf 3 Pf. bis 6.25 Pes. auf 5 Mark komplett tadellos gestempelt, mit 37b+c (die billige 37a fehlt), Markwerte tiefst gepr. Pauligk BPP und 80 Pf. mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 1470,-
34/45
Ausruf
Zuschlag
430
5 C auf 5 Pf., aus jeder Bogenecke ein Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 288.-
35(16) **
Ausruf
65
25 C. auf 20 Pf. in c-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für einen 7er-Block): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 180.-
37c **
Ausruf
30 C auf 25 Pf., Eckrand-6er-Block links oben, mit klaren Stempeln TANGER MAROCCO (mit CC-Stempel doppelte Preise), Mi. 480.-
38(6)
Ausruf
60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN 7296, paarweise gestempelt TANGER CC b 14 5 11 (Arge Type 4), gepr. R.F.Steuer VÖB, gestempelte HAN sind sehr selten!
41HAN/A
Ausruf
1 Pes. mit 30 und 60 C. auf Germania mit Wz. auf R-Brief (dieser leichte Bugspur) von TANGER (KK) 6.6.11 nach Taucha/Leipzig mit Ank.stpl., gepr. Mansfeld, Mi. 740.-
42,38,41
Ausruf
240
1.25 Pes. auf 1 M tadellos postfrisch, Mi. 220.-
43 **
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruck-HAN 7293 tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 1.200.-
43HAN A **
Ausruf
225
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, Aufdruckfehler I "langer Riss im linken M" (Feld 6), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.300.-
43I **
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark mit dem seltenen Plattenfehler "Spalt in "1" links unterhalb des Anstrichs" tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 550.-
43I *
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 220.-
44
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch mit Aufdruck-HAN 7293, Mi. 1.700.-
45HAN **
Ausruf
46/57
Ausruf
3 C. a. 3 Pfg. - 6 P. 25 C. a. 5 M. kpl. postfrisch 35 C. auf beiden Papierarten, einige geprüft
46/58 **
Ausruf
60 C. auf 50 Pf. Aufdruck kk auf Briefstück mit auf dieser Marke seltenem klarem Stpl. TANGER (CC) c 17.5.11, Mi. 450.- + Arge 70.-
53I
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 44
Seite 123