Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 44
Seite 123
3 C. auf 3 Pf. bis 60 C. auf 50 Pf. überkomplett tadellos postfrisch mit 5a+b, Mi. 450,-
1/6 **
Ausruf
3 C. bis 1 Pes. Reichspost, 8 Werte, je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht (Erstfalzspur), Mi. 1440,-
7/15 SP *
Ausruf
3 C auf 3 Pf. bis 6.25 Pes. auf 5 Mark komplett tadellos postfrisch, (5 Mark in Type I/III), Markwerte gepr. Bothe BPP, bzw. 3 Mark gepr. Hochkeppeler, Mi. 1500,--
7/19 **
Ausruf
3 C. auf 3 Pf. bis 6.25 Pes. auf 5 Mark überkomplett tadellos gestempelt, mit 17I/I+I/II, 18I/I+I/II. Nr. 19 ist in Type I/III und mit Fotobefund Dr. Pauligk: "in jeder Beziehung echt und sehr gut erhalten." Mi. 890,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
320
20 - 80 Pf. amtlich nicht verausgabt, mit fettem Aufdruck, 6 Werte postfrisch je vom Oberrand, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marken haben vollen Originalgummi, sind farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn bei der 50 Pf. sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Als Oberrand-Satz selten! Mi. 3.000.-
10II/15II **
Ausruf
60 C auf 50 Pf., postfrischer Viererblock, gepr. Bothe BPP, Mi. 260.-
14(4) **
Ausruf
3.75 Pes. auf 3 Mark, senkrechtes Typenpaar I+II tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB, Mi. 780,--
18I/I+I/II **
Ausruf
3.75 Pes. auf 3 Mark in Type II/I tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 320,-
18II/I
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark in Type I/I sauber gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 1800,-
19I/I
Ausruf
Zuschlag
620
6 Pes. 25 C. auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 220.-
19I/III *
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos auf Briefstück mit zwei mal TANGER (MAROCCO) 4/8.02, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 400,-
19I/III
Ausruf
Zuschlag
108
6 Pes. 25 C. auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, dünner Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-
19I/IV *
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark, Aufdruck Type II, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600,--
19II **
Ausruf
Zuschlag
230
5 Mark "fetter" Aufdruck tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 260.-
19II *
Ausruf
6.25 Pes. "fetter" Aufdruck auf 5 Mark, Eckrandviererblock rechts oben tadellos postfrisch (Oberrand mit Falz), dabei die untere rechte Marke (Feld 8) mit Setzfehler "Marocco" rechts deutlich höher stehend! Ausführliches Fotoattest Dr. Pauligk BPP. Laut mündlicher Mitteilung von ihm nur diese eine Bogenecke mit dem Setzfehler bekannt und somit möglicherweise Unikat!
19II(4) **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke! Noch völlig unsigniert, Luxus! Mi. 2400,--
19II(4) **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 10 Centimes auf 10 Pfg Germania mit Inschrift "Reichspost" mit Aufdruck in Frakturschrift, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 3.500.-
VII **
Ausruf
10 Centimos Aufdruck in Frakturschrift auf 10 Pf. Reichspost (amtlich nicht ausgegeben) als Viererblock, 3 Werte postfrisch, die rechte obere Marke mit zarter Falzspur, Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB: "Bis auf eine minimale bildseitige Schürfung bei der linken oberen Marke in einwandfreier Qualität." (Marken noch völlig unsigniert!) Mi. 12.000.-
VII(4) **/*
Ausruf
3.000
3 C auf 3 Pf. bis 6.25 P. auf 5 M. komplett tadellos postfrisch und alle Werte einheitlich vom Unterrand (1.25 Pes. in der besseren A-Zähnung). Alle Marken noch völlig unsigniert! Luxussatz! Mi. 1629,--
21/33 **
Ausruf
3 C. auf 3 Pf. bis 6.25 Pes. auf 5 Mark komplett tadellos gestempelt, dabei Nr. 30 in besserer Type A, (30A und 33A je tiefst gepr. Pauligk BPP), Mi. 745,-
21/33A
Ausruf
Zuschlag
240
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 44
Seite 123