Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 75
Seite 1234
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 950.-
9ba
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. dunkelorange, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Als ZS-Paar große Seltenheit! Mi. in postfrisch unbekannt!
9ba ZS **
Ausruf
4.000
2 1/2 Piaster auf 50 Pf. bräunlichkarmin (UV braunkarmin), tadellos gestempelt "(CONSTA)NTINOPEL 1 5/4(?) 92 (oder 93)", gepr. Krüger, Rohr und doppelt Mansfeld, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Bemerkenswert ist das späte Verwendungsdatum." Mi. 4.000.-
10aa
Ausruf
10, 20 Pa. und 1 Pia. Reichspost, Type II, 3 Werte, je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch (Gummi getönt, 10 Pa. 1 Z.), gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 1.260,-
12/14 II SP **
Ausruf
10 Pa. bis 4 Pia. Reichspost, Type I, 8 Werte, je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht (10 und 40 Pa. je 1 Z.), Mi. 1440,-
12/19 SP *
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf je mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB: "postfrisch und einwandfrei", Mi. 2.800.-
12/19I SP **
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf je mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.440.-
12/19ISP *
Ausruf
275
10 Para auf 5 Pf. bis 25 Piaster auf 5 Mark überkomplett tadellos postfrisch, mit Nr. 21 in besserer Type I/II und 22I/I+I/II, Nr. 23 ist Type I/II, alle Markwerte tiefst gepr. Hollmann BPP, Luxussatz! Mi. 1800,-
12/23 **
Ausruf
10 Para auf 5 Pf. bis 25 Piaster auf 5 Mark komplett tadellos auf 12 einzelnen Luxus-Briefstücken, Mi. 600,-
12/23
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pf. bis 1 Piaster auf 20 Pf. je mit Aufdruck Type II tadellos postfrisch, Mi. 182,-
12II/14II **
Ausruf
65
20 Para auf 10 Pf. mit Aufdruck "PÄRA" statt "PARA", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1000,-
13IIPFIII
Ausruf
Zuschlag
315
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. - 4 Piaster auf 80 Pf. je als rechte untere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 195.-
15/19 **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf., senkrechter Viererstreifen plus senkrechtes Paar zusammen mit 20 Para auf 10 Pf. auf rückseitig gesiegeltem R-Brief von CONSTANTINOPEL 30/6 02 nach Rom
15I(6),13Ia
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, ungebrauchtes Kabinettstück (180,-)
20II *
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark, Aufdruck Type II (A mit "Dach") tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Plattennummer 1, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 500,- ohne Plattennummer!
20II PlNr.1 **
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark, Aufdruck Type II (A mit "Dach"), tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Plattennummer 2, Mi. 500,- ohne Plattennummer!
20II PlNr.2 **
Ausruf
5 Piaster Aufdruck Type 2 ("A" mit "Dach") auf 1 Mark und 4 Piaster auf 80 Pf auf Vordruck-R-Brief "Orientalische Eisenbahnen." von CONST. 2 19.6.05" nach München (22.6.05). R-Zettel Type 6ax. Umschlag Mittel- und Randbug, rs. ohne Briefklappe
20II+19I
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II (A oben mit Serife), Plattenfehler II "verlängerte Fahrspur" (nur auf Feld 8 vorkommend!), klar gestempelt "SMYRNA DEUTSCHE POST * * 18/3/05", bis auf einen fehlenden Eckzahn unten rechts in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2015), Mi. 3.000.-
20IIPFI
Ausruf
5 Pia auf 1 M, beide Typen-Aufdrucke, saubere feinste Stempel, Mi. 150.-
20I/II
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark in Type I/II tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 140,-
21I/II
Ausruf
Zuschlag
65
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 75
Seite 1234