Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 75
Seite 1234
10 Piaster fetter Aufdruck auf 2 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 200.-
21II/I *
Ausruf
65
10 Piaster auf 2 Mark, Aufdruck Type II, tadellos gestempelt, gepr. Bothe, Mi. 340,-
21II/I
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark tadellos gestempelt, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 140,-
22I/I
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, senkrechtes Typenpaar tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Passerkreuz, tiefst gepr. Steuer VÖB, Mi. 700,-
22I/I+I/II **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark in Type II der Urmarke tadellos gestempelt, Mi. 200.-
22I/II
Ausruf
65
Zuschlag
65
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 1700,-
23I/I
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type II, Aufdrucktype I, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
23I/II *
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/II tadellos auf schönem Briefstück, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 550.-
23I/II
Ausruf
175
25 Piaster auf 5 Mk Reichspost, Type III, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert, Mi. 220.-
23I/III *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/III tadellos gestempelt, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 320,-
23I/III
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, Aufdrucktype I, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
25 PIA auf 5 Mark in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos o Fotobefund Hartung "einwandfrei", Mi. 650.-
23I/IV
Ausruf
230
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Type II, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.-
23II **
Ausruf
Zuschlag
280
25 Piaster Aufdruck Type II auf 5 Mark tadellos ungebraucht mit nur leichten Falzspuren, gepr. Bothe und Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 240.-
23II *
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mk Reichspost mit Aufdrucktype II auf Briefstück mit komplettem Stempel CONSTANTINOPEL DEUTSCHE POST, Briefstück mit Faltspuren im Rand, Marke einwandfrei, signiert, Mi. 700.-
23II
Ausruf
175
25 Piaster auf 5 Mark, Aufdruck Type II, senkrechtes Paar tadellos auf Paketkartenabschnitt, Mi. 1400,-
23II(2) PA
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf., amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 3.750.-
I/V **
Ausruf
V(4) **/*
Ausruf
10 Para auf 5 Pf. bis 4 Piaster auf 80 Pf. komplett tadellos postfrisch, Mi. 407,50
24/31 **
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, dopp. gepr. Bothe BPP, Mi. 600,-
28I
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 75
Seite 1234