1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Plattenfehler II ("1" waagerecht gebrochen) tadellos gestempelt, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 3500,-
5 Piaster auf 1 Mark in A-Zähnung tadellos auf schönem Briefstück mit R-Zettel, Mi. 50,-
25 Piaster auf 5 Mark tadellos gestempelt, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 700,-
15 Piaster auf 3 Mark, UV rotorange, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 380.-
15 Piaster auf 3 Mark, rechte untere Bogenecke HAN A 4834.10 tadellos auf Briefstück mit zwei sehr schönen, klaren Stempelabschlägen "CONSTANTINOPEL 1 16.4.13 6-7N", dopp. gepr. Bothe BPP. Wunderschönes Exemplar für die große (Ausstellungs-)Sammlung! Gebrauchte HAN der Markwerte sind äußerst selten! (Mi. für ** schon 1800,-)
15 Piaster auf 3 Mark, UV rotorange, vom Unterrand mit HAN A 1659a.12 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.800.-
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, Mi. 160,-
25 Piaster auf 5 Mark, Rahmen rein schwarz, "Ministerdruck" tadellos gestempelt Const. 22.11.13 11-12, dopp. gepr. Pfenninger und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Da die Ministerdrucke seinerzeit unerkannt auf Paketkarten verklebt und entsprechend sorglos behandelt wurden, sind einwandfreie Marken besonders selten. Mi. 6.000.-
25 Piaster a. 5 Mk Germania mit Wz., postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei", Mi. 100.-
5 C. auf 5 Pf. bis 100 C. auf 80 Pf. komplett tadellos gestempelt, einschließlich 48a+b und 49a+b, jeder Wert tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 190,-
10 und 25 C mit Rosinenstempel Smyrna, dabei die 20 C mit Pf enger Abstand zwischen 5 und C, früher unter Mi.-Mr. 50I katalogisiert
100 Centimes auf 80 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB (190,-)
Germania 1913/14, 5 +10 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand und Strichleisten grün und karmin als Zusatzfrankatur auf privatem Kartenbrief 10 Pf. Germania 100 Jahre Völkerschlacht per Einschreiben von CONSTANTINOPEL 19/7 13 per Einschreiben nach Halle a.S., Ank.-Stpl. 23.7.13, seltene ungewöhnliche Verwendung bei der Deutschen Post in der Türkei, trotz Überfrankatur in außergewöhnlicher Beleg (Versand sollte wohl per Rückschein erfolgen, da entsprechender Beleg aus gleicher Korrespondenz bekannt) (Mi. schon 1300,- für normale Verwendung)
20 Para a. 10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Fotoattest Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 500.-
2 1/2 Piaster a. 50 Pfg lebhaftbräunlichrot, farbfrisches Kabinettstück mit insbesondere auf der Erstauflage seltenem Aufdruckfehler I "1 von rechtem 1/2 verkürzt", gebraucht mit Stempel von Constantinopel, sign. Dietrich und doppelt Mansfeld, Fotoattest Jäschke-L. BPP (04/2013) "...zeigt die für bei frühen Auflagen typische, etwas unregelmäßige Zähnung und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." (alter Ausruf 400)