Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-75 von 75
Seite 1...34
1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Plattenfehler II ("1" waagerecht gebrochen) tadellos gestempelt, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 3500,-
28II
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark in A-Zähnung tadellos auf schönem Briefstück mit R-Zettel, Mi. 50,-
32A
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark tadellos gestempelt, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 700,-
35a
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark, UV rotorange, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 380.-
46a **
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark, rechte untere Bogenecke HAN A 4834.10 tadellos auf Briefstück mit zwei sehr schönen, klaren Stempelabschlägen "CONSTANTINOPEL 1 16.4.13 6-7N", dopp. gepr. Bothe BPP. Wunderschönes Exemplar für die große (Ausstellungs-)Sammlung! Gebrauchte HAN der Markwerte sind äußerst selten! (Mi. für ** schon 1800,-)
46a HAN
Ausruf
Zuschlag
900
15 Piaster auf 3 Mark, UV rotorange, vom Unterrand mit HAN A 1659a.12 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.800.-
46a HAN A **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, Mi. 160,-
46b **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark, Rahmen rein schwarz, "Ministerdruck" tadellos gestempelt Const. 22.11.13 11-12, dopp. gepr. Pfenninger und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Da die Ministerdrucke seinerzeit unerkannt auf Paketkarten verklebt und entsprechend sorglos behandelt wurden, sind einwandfreie Marken besonders selten. Mi. 6.000.-
47M
Ausruf
1.600
25 Piaster a. 5 Mk Germania mit Wz., postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei", Mi. 100.-
47b **
Ausruf
Zuschlag
5 C. auf 5 Pf. bis 100 C. auf 80 Pf. komplett tadellos gestempelt, einschließlich 48a+b und 49a+b, jeder Wert tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 190,-
48/52
Ausruf
Zuschlag
10 und 25 C mit Rosinenstempel Smyrna, dabei die 20 C mit Pf enger Abstand zwischen 5 und C, früher unter Mi.-Mr. 50I katalogisiert
49/50
100 Centimes auf 80 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB (190,-)
52 **
Ausruf
Germania 1913/14, 5 +10 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand und Strichleisten grün und karmin als Zusatzfrankatur auf privatem Kartenbrief 10 Pf. Germania 100 Jahre Völkerschlacht per Einschreiben von CONSTANTINOPEL 19/7 13 per Einschreiben nach Halle a.S., Ank.-Stpl. 23.7.13, seltene ungewöhnliche Verwendung bei der Deutschen Post in der Türkei, trotz Überfrankatur in außergewöhnlicher Beleg (Versand sollte wohl per Rückschein erfolgen, da entsprechender Beleg aus gleicher Korrespondenz bekannt) (Mi. schon 1300,- für normale Verwendung)
HBl.9IabA3.1 GA
Ausruf
20 Para a. 10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Fotoattest Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 500.-
7e *
Ausruf
2 1/2 Piaster a. 50 Pfg lebhaftbräunlichrot, farbfrisches Kabinettstück mit insbesondere auf der Erstauflage seltenem Aufdruckfehler I "1 von rechtem 1/2 verkürzt", gebraucht mit Stempel von Constantinopel, sign. Dietrich und doppelt Mansfeld, Fotoattest Jäschke-L. BPP (04/2013) "...zeigt die für bei frühen Auflagen typische, etwas unregelmäßige Zähnung und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." (alter Ausruf 400)
10aI
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-75 von 75
Seite 1...34