Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

PREUßEN
Los 21-40 von 74
Seite 1234
1 Silbergroschen rosa, vollrandiges Exemplar mit Entwertung durch L2 "Gescher 19 12" auf Pracht-Briefstück
6a
Ausruf
6a
Ausruf
1 Silbergroschen rosa, waagerechtes Paar, farbfrisch und vollrandig, klar gestempelt mit Nummernstempel "119" - Beuthen in Schlesien, tadellose Kabinetterhaltung.
6a(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen rosa, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar, gestempelt mit Nummernstempel "1782" - Marienburg Bahnhof auf Briefstück, tadellose Erhaltung.
6a(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen rosa, vollrandiger und farbfrischer waagerechter Dreierstreifen mit Entwertung durch besseren Nummernstempel "1844" - Buckau, tadellose Kabinetterhaltung.
6a(3)
Ausruf
Zuschlag
135
1 Silbergroschen rosa, vollrandiger waagerechter Dreierstreifen in farbfrischer Kabinetterhaltung, klar gestempelt mit Nummernstempeln "103" - Berlin.
6a(3)
Ausruf
1 Silbergroschen rosa, vollrandiger waagerechter Dreierstreifen in farbfrischer Kabinetterhaltung, klar gestempelt mit Nummernstempeln "373" - Elberfeld.
6a(3)
Ausruf
2 Sgr. blau, voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber gestempel, Kabinett, gepr. Flemming BPP, Mi. 110,-
7a
Ausruf
2 Silbergroschen blau, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar, gestempelt mit zwei Abschlägen des seltenen Ra2 "MIXSTADT" auf Kabinett-Briefstück.
7a(2)
Ausruf
2 Sgr. mattblau glatter Grund in MiF mit 1/2 Sgr. orange mit Wz., schöne Buntfrankatur der 1. und 2. Ausgabe auf Briefstück mit Nr.-Stempel "1439" (Stettin), kl. Mängel - u. a. Schnitt, Fotobefund Flemming BPP, dekoratives Briefstück
7b,1
Ausruf
3 Sgr. lebhaftlilarosa, Probedruck von 1856, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Flemming BPP, selten angeboten!
8P1 (*)
Ausruf
3 Sgr. gelb, vollrandig, Randlinie unten Mitte gebrochen, 4-Ring "578" (Hamburg), Kabinett, gepr. Pfenninger, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 120,-+
8b
Ausruf
Zuschlag
55
3 Sgr. dunkelorange, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Kabinett, gepr. Flemming BPP, Mi. 150,-
8c
Ausruf
Zuschlag
55
4 Pfennige grün (III. Ausgabe) im waager. Paar zusammen auf Briefstück mit 4 Pfg. grün (I. Ausgabe), jeweils tadellos erhalten, entwertet mit Ra2 WORBIS, gepr. Grobe, schöne und nicht häufige wertstufengleiche Kombination
9(2),5
Ausruf
Zuschlag
135
3 Sgr. gelborange mit leichter Tendenz zu b, allseits voll bis breitrandiger Schnitt mit teilen von 3 Nachbarn!!, klar gestempelt mit K2 "HAMBURG", Fotobefund Flemming BPP: "einwandfreie Qualität."
12a/b
Ausruf
Zuschlag
1/2 Silbergroschen orange ohne Wz., allseits vollrandiges Luxusstück mit klarem K2 "FRANKFURT A.D.O. 7/12"
13a
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. rotorange, waagerechtes paar, voll- bis breitrandig, mit Ra2 "BRANDENBURG A/H 24.2", senkrechte Bugspuren, bildseitig schönes Stück, signiert Flemming BPP, Mi. 450,-
13a
Ausruf
Zuschlag
6 Pfge. rotorange, voll- bis breitrandig, Ra3 SCHNEIDEMÜHL, gepr. Flemming BPP, Mi. 200,-
13a
Ausruf
6 Pfg rotorange, waagerechtes Paar, gute Farbtönung, rechte Marke vollrandig - die linke Marke zwei kl. Schnittmängel (unten und links), sauber zentrisch entwertet mit klarem Ra2 "NIEDERSCHELDEN", Fotobefund Flemming BPP (2012) "Dekorativ in Farbe und Entwertung." Mi. 450.-
13a (2)
Ausruf
6 Pfge. rötlichorange, voll- bis breitrandig, R2 ELBERFELD, gepr. Brettl, Mi. 280,-
13b
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 21-40 von 74
Seite 1234