Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 88
Seite 123...5
18 Kr. blau mit Plattenfehler "Strich rechts am U in rechtem Kreuzer", zweiseitig leicht berührt, sonst vollrandig mit K2 MOECKMÜHL 8.3.63, rückseitig mit heller Stelle, signiert Irtenkauf BPP, optisch noch ansprechendes Exemplar mit diesem gut sichtbaren und seltenen Plattenfehler, 4000,- (alter Ausruf 400)
15I
Ausruf
1 Kreuzer schwarzbraun, dünnes Papier, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt "Stuttgart 1 Jan 1862", Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 320.-
16yb
Ausruf
Zuschlag
20y *
Ausruf
3 Kr. orangegelb auf Faltbriefhülle (obere Klappe fehlt) von "WASSERALFINGEN 11.5.63" nach Gmünd, geprüft Irtenkauf BPP
22a
Ausruf
6 Kreuzer hellgelbgrün, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt "STUTTGART", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-
23a
Ausruf
9 Kreuzer lilarot, gezähnt, farbfrisches Exemplar mit für diese Ausgabe guter Zähnung (leicht unregelmäßig), gestempelt mit Zweikreisstempel "HEILBRONN 24. DEC. 1862", Ecke unten rechts minimal getönt - sonst einwandfrei, Fotoattest Irtenkauf BPP (2016): "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke, mit guter Wappenprägung.", Mi. 900.-
24
Ausruf
Zuschlag
330
9 Kreuzer lilarot, gezähnt, Plattenfehler III "Punkt hinter letztem R bei unterem KREUZER", klar gestempelt mit Zweikreisstempel "HEILBRONN 26. SEP" auf Briefstück, ausgabetypische Zähnung mit kleinen Zahnfehlern, Fotoattest Irtenkauf BPP (2016): "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke, mit deutlichem seltenem Plattenfehler und klarer Abstempelung.", Mi. 900.- (ohne Plattenfehlerbewertung)
24PF III
Ausruf
9 Kreuzer lilarot, gezähnt, Plattenfehler IV "Kerbe unter letztem R bei unterem KREUZER", ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisches Exemplar mit kurzem Eckzahn oben rechts, linker oberer Eckzahn kleiner Spalt - sonst für diese Ausgabe gut gezähnt , rechts oben schwacher Eckbug, signiert Dietrich und Fotoattest Irtenkauf BPP (2016): "Die Marke ist ungebraucht, ohne Gummierung. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, mit klarem seltenem Plattenfehler und schöner Wappenprägung.", Mi. für * ohne Plattenfehler bereits 5.000.- , mit Plattenfehler sehr selten!
24PF IV (*)
Ausruf
1 Kreuzer hellgelbgrün und dunkelblaugrün, je gestempeltes Kabinettstück, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 137.-
25a/b
Ausruf
Zuschlag
42
1 Kr. olivgrün, klar und fast zentrisch gestempelt, gepr. Heinrich BPP
25b
Ausruf
3 Kreuzer weinrot, tadellos gezähntes und farbfrisches Luxusstück mit klarer Entwertung durch Dkr. "VAIHINGEN 20 8 64", signiert Thoma BPP und Fotobefund Irtenkauf BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
26d
Ausruf
6 Kr. dunkelblau mit Dreikreisstempel "STUTTGART 5 DEC.1864" auf Briefstück, Kabinett, sign. Irtenkauf BPP, Mi. 220,-
27c
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. rosa, mit zentrisch klarem roten K1 "STUTTGART 28/3 (4) FIL.BUR.II." und nochmals nebengesetzt auf frischem Luxus-Brief nach Kirchheim/Teck. Rückseitig Bahnpost-K3 und Fächerstempel "KIRCHHEIM U.T 28 MAR ZUG 9", tiefst gepr. Thoma BPP
31a
Ausruf
18. Kr. orangegelb, allseits tadellos durchstochen, klar gestempelt mit schwarzem Ekr. "STUTTGART 22/4", minimale Papierunebenheiten - aber nicht repariert, Fotoattest Heinrich BPP: "vom Unterrand stammend", Mi. 1.000.-+
34
Ausruf
7 Kreuzer blau, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt "STUTTGART", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 160.-
35a
Ausruf
Zuschlag
55
7 Kr. schieferblau, gestempelt "STUTTGART 9/11" auf Briefstück, Kabinett, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 220,-
35b
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer schieferblau, zwei tadellos durchstochene und farbfrische Kabinettstücke auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "STUTTGART 1 9" und leichtem übergehendem roten Charge-Stempel von Stuttgart auf der linken Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 440.-
35b (2)
Ausruf
2 Kreuzer rotorange, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit EKr. "STUTTGART 13 9 (7)", Fotobefund Irtenkauf BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 300.-
37b
Ausruf
1 Kr hellgrün tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, Mi. 140.-
43 *
Ausruf
3 Pfg mittelgelblichgrün, mittelbläulichgrün und hellgrün, je farbfrisch und sauber gestempelt, tadellos, je gepr. Winkler BPP, Mi. 182.-
44a,b,ba
Ausruf
Zuschlag
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 88
Seite 123...5