Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

KRONE/ADLER
Los 41-60 von 78
Seite 1234
42a,A1I
Ausruf
20 Pfg lebhaftultramarin, 3 tadellos postfrische Werte, dabei einmal senkr. Paar, zusätzlich 1 Wert mit Zähnungsmängeln unberechnet, Kurzbefund Wiegand BPP
42ba **
Ausruf
25 Pfg mattrosabraun, Plattenfehler III "Einbruch in das Markenbild Mitte unten", gestempelt mit EKr. "(OFF)ENBACH A/M. 20.7.88", tadellose Erhaltung, Fotobefund Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 250.-
43IIIc
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. lebhaftorangebraun mit klarem R3 LAUENBURG IN POMMERN 7.1.82 als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbriefhülle, Kabinett
43a
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg lebhaftbraunocker, seltenste Farbe, gut gezähntes Exemplar, mit sehr schön zentriert und klar aufgesetztem K1 "HAMBURG 7. b 1/6 88", unten eine leichte waager. Bugspur, rücks. eine kleine raue bzw. helle Stelle. Fotobefund Petry BPP (09/2016, der Befund wurde vor dem Abwaschen, der rücks. Falzreste erstellt), Mi. 1.500.-
43bb
Ausruf
Zuschlag
340
25 Pf orangebraun, verschmälerte Marke, ungebraucht (kaum wahrnehmbare Falzspur), gepr. Zenker BPP, Kurzbefund Jäschk-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", ungebrauchte Formatabweichungen sind selten, daher Mi. ohne Bewertung
43cCE *
Ausruf
25 Pfg. orangebraun, verbreiterte Marke, ungebraucht, geprüft Zenker BPP
43cD *
Ausruf
50 Pf. oliv, postfrisch, gepr. Zenker, Kurzbefund Jäschk-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100,-
44b **
Ausruf
50 Pfg. olive, Vierer-Block, mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren, ungebraucht, teils postfrisch, geprüft Zenker BPP
44bZS **/*
Ausruf
5 Pf in aa-Farbe tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 80.-
46aa
Ausruf
46aa
Ausruf
5 Pf. grün und gelblichgrün, beide Werte tadellos, gest., gepr. Zenker BPP
46aa,ba
Ausruf
5 Pf in ba-Farbe tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-
46ba
Ausruf
5 Pfg. dunkelgelblichgrün, gestempelt, tadellos, signiert Zenker BPP, Mi. 300,-
46ba
Ausruf
5 Pf. bläulichgrün mit seltenem Plattenfehler "unterer Bogen des zweiten S in REICHSPOST breit gebrochen", gestempelt, geprüft Zenker BPP, Mi. 350,-
46c II
Ausruf
47
Ausruf
47aa
Ausruf
10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrischer Vierer-Block, geprüft Zenker BPP, Mi. 480,-
47b
Ausruf
20 Pf. Krone/Adler in a-Farbe tadellos ungebraucht im seltenen verbreiterten Format, Mi. 240.- für die Normalmarke, Formatabweichung -.-
48Da *
Ausruf
20 Pfg. Krone/Adler mittelultramarin als portogerechte Zufrankatur auf 20 Pfg. Ganzsachen-Postanweisung gebraucht aus ITHEOHE 29.7.91 nach Herford mit Ankunftsstempel, Pracht, doppelt signiert Petry BPP
48a,A8
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 41-60 von 78
Seite 1234