Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

GERMANIA
Los 61-80 von 93
Seite 1...345
2 Mk Kriegsdruck, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "OFFENBACH 29.8.18" nach Constantinopel/Türkei, gepr. Jäschke-L. BPP
95BIIa/87
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, tadellos gestempelt "Königsberg 28.11.19", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
96AII
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, tadellos gestempelt mit Datumbrückenstempel "KRAY -5.12.19 6-7N.", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
96AII
Ausruf
Zuschlag
5 M Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 130.-
97AII
Ausruf
5 Mark Friedendruck, schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, linkes Randstück, ungebraucht, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme: " farbfrisch, sehr gut gezähnt, bis auf 2 getönte Zahnspitzen keine weiteren Mängel", Mi. 1.500,-
97AIM *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Friedensdruck in Type AIa tadellos gestempelt, tiefst dopp. gepr. Jäschke BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
30 Pfg. Rhein/Main, Einzelwert und senkrechtes Paar auf Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel "Darmstadt 22.6.12" an das Palais Darmstadt, Pracht, Mi. 400,-
III(3)
Ausruf
1 M. Gelber Hund auf oranger Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel "Darmstadt 19.6.12" an die Palais-Verwaltung, Pracht, 280,-
IV
Ausruf
1 M. auf 10 Pfg Flugpost am Rhein und Main mit Aufdruck "Gelber Hund" per 2 mit 5 Pfg Germania-Marke auf Karte mit Sonderstempel "FLUGPOST AM RHEIN UND MAIN DARMSTADT 18.6.12", Mi. für lose 400.-
IV(2)
Ausruf
1 M. gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna", gestempelt, tadellos, signiert Brettl BPP, Mi. 360,-
IVF
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg E. EL. P., ungebrauchter Satz in farbfrischer tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.000 Sätze, Fotoattest M. Brettl BPP, Mi. 1.030.-
V/VI *
Ausruf
320
10 Pf. "E.EL.P.", Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 4.000,-
V/I **
Ausruf
1.400
20 Pfg. E.EL.P. (Zahnfehler) mit 5 Pfg. Germania auf Karte von "FRANKFURT 23.6.12" nach Dresden, signiert Peschl BPP, Mi. 2200,-
VI
Ausruf
Zuschlag
240
20 Pfg. E.EL:P. auf entsprechender Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania aus Frankfurt 23.6.12 mit Grußtext nach Einbeck, Pracht, Fotoattest Sieger BPP
VI
Ausruf
320
Zuschlag
330
20 Pf. "E.EL.P.", Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 2.000,-
VI/I **
Ausruf
15 Pf. Germania, alle 3 Farben, Plattendruck, je Oberrandstück, postfrisch, "b" gepr. Infla, "c" gepr. Dr. Oechsner BPP (diese Bug), Mi. 543,-
101abcPOR **
Ausruf
Zuschlag
54
15 Pfg. Germania dunkelblauviolett, postfrisch, geprüft Oechsner BPP, Mi. 250.-
101c **
Ausruf
101c
Ausruf
75 Pf. Germania, Rahmen bläulichgrün, Walzendruck, Unterrandstück, postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 400.-
104bF **
Ausruf
Zuschlag
104c u. a.
Ausruf
GERMANIA
Los 61-80 von 93
Seite 1...345