Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

GERMANIA
Los 41-60 von 93
Seite 12345
60 Pf Germania Friedensdruck, 57 Werte jeweils sehr sauber rundgestempelt mit verschiedenen Ortsstempeln (alle mit Daten vor 1915), Mi. billigst 1.026.-
92I(57)
Ausruf
60 Pf. Germania, Friedensdruck, dunkellila, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt, bis auf einen kleinen Stockpunkt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 800,-
92Ia **
Ausruf
Zuschlag
108
60 Pf. Germania, Friedensdruck, dunkelrötlichlila, postfrisch, rechts 2 Zähne ergänzt, gepr. Gotw.Zenker BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900,-
92Ia **
Ausruf
60 Pfg Germania, Friedensdruck, dunkelrötlichlila, Oberrandstück (dort Entfalzungsspur), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 800.-
92Ia **
Ausruf
Zuschlag
280
5 Pfg Germania, Kriegsdruck, Doppeldruck, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-
85IIaDD **
Ausruf
225
Zuschlag
225
5 Pf. Germania Doppeldruck tadellos ungebraucht vom linken Bogenrand mit sauberem Erstfalz, kleines Signum rückseitig, Mi. 350.-
85IIaDD *
Ausruf
5 Pf. Kriegsdruck in d-Farbe, tadellos postfrischer 6er-Block vom Unterrand, jeder Wert tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-
85IId(6) **
Ausruf
5 Pf. Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi.400,-
85IIe **
Ausruf
Zuschlag
72
10 Pfg. orangerot, postfrisch tadellos, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 300,-
86II f **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. Germania, d- und f-Farbe, je tadellos, gest., gepr. Zenker bzw. Jäschke BPP
86IId,f
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. Germania Kriegsdruck, schwärzlichrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi.300,-
86IIf **
Ausruf
20 Pf. Germania, dkl.violettblau, Kriegsdruck, gestempelt "BERLIN C ?.10.17, gepr. Jäschke BPP, Mi. 130,-
87IIb
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. violettultramarin u. 25 Pf. in a-Farbe, je tadellos, gest., gepr. Zenker bzw. Jäschke BPP
87IIb,88IIa
Ausruf
30 Pfg auf orangeweiß, tadellos postfrischer Viererblock, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 440,-
89IIy **
Ausruf
30 Pf Kriegsdruck auf y-Papier tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi. 120.-
89IIy
Ausruf
50 Pf. auf orangeweiß, 12er-Block vom Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP
91IIy **
Ausruf
80 Pfg Germania Kriegsdruck "metallisch glänzend", tadellos gestempelt "Düren 14.10.19", Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "vollkommen einwandfrei", Mi. 1.800.-
93IIa
Ausruf
80 Pf. Kriegsdruck, metallisch glänzend, tadellos als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Paketkarte in die Schweiz, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich wie die Paketkarte in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 4200,--
93IIa
Ausruf
Zwei Paketkarten aus 1916, Berlin und Chemnitz nach Konstantinople, je mit Zusatzfr. Germania 20 Pf; darüber hinaus einmal mit türkischer Zusatzfrankatur
95
Ausruf
2 Mk. Kriegsdruck und 3 Mk. Friedensdruck, schwarzgrauviolett, je 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, gepr. Dr.Oechsner BPP, Mi. 130,-
95AII,96AIa
Ausruf
GERMANIA
Los 41-60 von 93
Seite 12345