Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

III. REICH
Los 21-40 von 150
Seite 123...8
50 Pfg. Nothilfe-Blockmarke und 4 Pfg. Wagner als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus FREIBURG 21.6.34 nach Freudenstadt mit Ankunftsstempel, Pracht
511,500
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalgröße 209 x 148 mm, tadellos postfrisch, signiert Schlegel D. BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012): "Die Blockränder sind unbehandelt. Die Qualität ist einwandfrei, das wellige Papier ist herstellungsbedingt.", in dieser Qualität selten!
Bl.2 **
Ausruf
2.000
Herzstück aus Nothilfe-Block als formatverkleinerter Block tadellos auf Einschreibe-Brief innerhalb Berlins (mit rückseitigem Ankunftsstempel), Mi. laut neuem Handbuch Blocks 4.000.-
Bl.2Hz
Ausruf
25 Pfg. Hindenburg lebhaftultramarin, postfrisch, signiert Schlegel D. BPP, Mi. 250,- unterbewertet
522b **
Ausruf
Zuschlag
72
2 und 3 RM Flugpost Höchstwerte tadellos postfrisch, Mi. 330.-
538/39x **
Ausruf
538x **
Ausruf
2 Mark "Lilienthal" - Flugpostausgabe 1934, waagerechte Gummiriffelung, tadellos ungebraucht, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016): "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung, Falz entfernt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
538y *
Ausruf
Zuschlag
225
539x **
Ausruf
3 RM "Graf von Zeppelin", waagerechte Gummirifflung, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 400.-
539y **
Ausruf
3 Mark Luftpost 1934, waagerechte Gummiriffelung, tadellos gestempelt "Bad Reichenhall 9.4.34", Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 600.-
539y
Ausruf
3 M. Flugpost mit waager. Gummiriffelung (Eckzahn leicht verkürzt) auf Zeppelin-Brief der Olympiafahrt, per Eilbote nach Magdeburg mit Transit u. Ank.-stpl., gepr. Peschl BPP
539y
Ausruf
Stände, tadellos postfrisch, Mi. 550,-
556/64 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 40 Pfg Stände komplett auf 9 einzelnen Briefstücken, je ideal gestempelt "NORDHAUSEN 10.12.34", Mi. 160.-
556/64
Ausruf
40 Pfg Berufsstände, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 250.-
564 **
Ausruf
3 Pfg. bis 25 Pfg. Saarabstimmung komplett mit Zufrankatur auf R-FDC aus BERLIN 16.1.35 nach Frankenau mit Ankunftsstempel, Pracht, selten, 800,- +
565/68FDC
Ausruf
12 Pfg mit waag. Riffelung, tadellos gestempelt, gepr. Peschl und Schlegel BPP, Mi. 75,-
572y
Ausruf
OSTROPA-Block ungebraucht mit vollem Original-Gummi, Mi. 1100,-
Bl.3 *
Ausruf
OSTROPA-Block, tadellos ungebraucht, Mi. 1100,-
Bl.3 (*)
Ausruf
Bl.3 (*)
Ausruf
OSTROPA-Block, tadellos gest., Mi. 1100,-
Bl.3
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 150
Seite 123...8