Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

III. REICH
Los 41-60 von 150
Seite 1234...8
6 Pfg Reichsparteitag Nürnberg 1935, Abart "untere Marke infolge versetzten Kammschlages unten ohne Zähnung", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "vollkommen einwandfrei."
586Xx Abart **
Ausruf
Zuschlag
460
3 Pfg bis 40 Pfg Volkstrachten, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 180.-
588/97 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 40 Pfg Volkstrachten, einheitlich gestempelt "LORCH 19.3.36" auf Luxus-Briefstücken, für hohe Ansprüche!
588/97
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Olympische Sommerspiele 1936 in Mischfrankatur mit 1 Pfg Hindenburg (2) und 10 Pfg Flugpost 1934 auf Brief "Deutsche Luftpost 1. Fahrt EUROPA-NORDAMERIKA -9.5.36" ( Ersttagsdatum der Olympiade-Marken = FDC), auf Ersttagsbrief sehr seltene Ausgabe, rückseitig Ankunftsstempel aus New York, leichte Flecken der Ordnung halber erwähnt, Mi. 2.000.-
609/16
Ausruf
1936, Ansichtskartenserie "Nach Motiven deutscher Briefmarken" - vier Karten: "Deutsche Musik", "Deutsche Luftfahrt", "Deutsche Arbeit" und "Deutsche Familie", je frankiert mit 6 Pfennig Olympiade 1936 und Sonderstempel "Dresden Ausstellung Reichsgartenschau 1936 9.836" und seltenem roten Maschinen-Sonderstempel "Olympia-Postwertzeichen-Ausstellung-Dresden-1936 1.-16.Aug. "Die Briefmarke", tadellose Erhaltung, selten angeboten
Ausruf
620I
Blockausgabe "Olympische Sommerspiele Berlin 1936", Blockpaar, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
Bl.5/6 **
Ausruf
Zuschlag
Bl. 6
Ausruf
25 Pfg Winterhilfswerk 1936, senkrechte Gummiriffelung, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 220.- +
641xOR **
Ausruf
Zuschlag
72
Bl.7, 8, 9, 11 je tadellos postfrisch, Mi. 920,-
Bl.7,8,9,11 **
Ausruf
Blockausgabe "1. Nationale Briefmarkenausstellung - Die Deutsche Briefmarke", tadellos postfrisch, Mi. 210.-
Bl.8 **
Ausruf
Blockausgabe "Kulturförderung" mit Durchstich und zusätzlichem Druck "25 Rpf./einschließlich/Kulturspende", tadellos postfrisch, Mi. 320.-
Bl.9 **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Winterhilfswerk "Schiffe", Plattenfehler I "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Mi. 550.-
657I **
Ausruf
40 Pfg "Winterhilfswerk 1937: Schiffe", senkrechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-
659x **
Ausruf
240
6 Pfg. Volksabstimmung, 7 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus M.GLADBACH 19.5.38 nach Frankenau mit Ankunftsstempel, Pracht
663(7)
Ausruf
Zuschlag
42 Pfg "Braunes Band 1938", senkrechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 280.-
671x **
Ausruf
6 Pfg Reichsparteitag 1938, waagerechte Gummiriffelung, tadellos gestempelt, bestens gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
672y
Ausruf
IAA 1939, Satz mit Sonderstempel auf hübsch illustriertem Souvenirumschlag, dazu originale Eintrittskarte noch mit Kontrollabschnitt
686,688
Ausruf
6+4 bis 25+10 Pf Nürburgring-Rennen komplett tadellos postfrisch, Mi. 280.-
695/97 **
Ausruf
6 Pfg. Reichsparteitag mit Ersttag-Stempel BERLIN W 30 vfs 25.8.39 auf Umschlag, Pracht-FDC
701FDC
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 150
Seite 1234...8