Danzig Abschied 2 RM auf 2 G als Einzelfrankatur auf Atlantic Clipper Einschreiben ab München 7.8.40 in die USA, rückseitig Banderole Zollamt München Schwanthalerstraße, hs. Vermerk zur Ausfuhrbewilligung, Zensurbanderole der ABP München und Ank.-Stpl Port Arthur Texas 28.8.40. Seltene und zudem attraktive Verwendung der Danzig-Abschieds-Marke im Reich!
5 Pfg. Zeitungsmarke im senkrechten Paar als portogerechter Mehrfachfrankatur auf Auslands-Streifband aus KÖLN 10.10.42 nach Brüssel, kleine Beförderungsspuren
Eupen & Malmedy a. FDC ohne Anschrift, Ersttagsstempel München, Mi. 100,-
6 Pfg "Helgoland seit 50 Jahren deutsch", Plattenfehler II, Feld 35, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 140.-
6 Pfg "50 Jahre Diptherie-Serum", Plattenfehler III, tadellos postfrisch innerhalb eines waager. Paares mit Normalmarke, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 120.-
25 Pfg Wiener Messe als Einzelfrankatur auf Nachnahmekarte und als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil, beides attraktive Bedarfsstücke! - 771 (1), 771 (3)
25 Pfg. Wiener Frühjahrsmesse, vom rechten Rand mit Spuren eines anderen Markenbildes, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 550,-
6 Pfg bis 24 Pfg Kameradschaftsblock mit Ersttagsstempel "BERLIN SW 68 / 19.5.41" auf zwei FDC, Mi. 600.-
6 Pfg. bis 24 Pfg. Kameradschaftsblock je mit Ersttag-Stempel BERLIN SW 68 vfs 19.5.41 auf 2 Pracht-FDC
1-80 Pfg Hitler auf sechs postkartengroßen Blankoblättern, jede Marke einzeln ersttagsgestempelt Berlin vfs (= Versandstelle für Sammlermarken) 01.8.41, schöne FDC-Garnitur, Michel Ç 400,-
8 Pfg. Hitler mit Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 21.4.45" auf doppelt verwendetem Ortsbrief mit komplettem Inhalt an das Finanzamt Berlin-Wilmersdorf, Inhalt mit Finanzamt-Stempel vom 15.10.45,
NS Kinderlandverschickung 1943-1945, zwei frankierte KLV Postkarten, 3 KLV Briefe und ein Formular aus verschiedenen Reichsgebieten mit entsprechenden KLV Stempeln, meist mit Inhalt
Ausweis für den Bezug von Sonderwertzeichen mit 1 RM Hitler (A-Zähnung) Köln-Holweide 27.1.44 mit insgesamt 13 Abgabestempeln zwischen 03.2.44 und 12.10.44
5 RM Hitler (A-Zähnung) mit fünf weiteren Marken auf Wertbrief 25.000,- RM (52 g) innerhalb von Stuttgart 16.2.44, Ank.-Stpl vom selben Tag, alle vier Lacksiegel vollständig - 802 A, 820 (2), 866-868
1942, "Zurück! Postverkehr noch nicht zugelassen." (Landsmann PV 4.2.), violetter L3 auf belg. 10 C. Ganzsachenkarte aus ANTWERPEN 15.VI.42 nach Frankreich mit Zensur-Maschinenstempel "c", gute Erhaltung
3 Pfg "Europäischer Postkongress der Achsenmächte", Plattenfehler II, nur auf Feld 23 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch innerhalb eines waager. Paares mit Normalmarke, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-