Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

III. REICH
Los 81-100 von 150
Seite 1...456...8
3 Pfg "Europäischer Postkongress der Achsenmächte, Wien", Plattenfehler II, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
820II **
Ausruf
820IV **
Ausruf
12 Pfg "Unterzeichnung des Übereinkommens über den europäischen Post- und Fernmeldedienst", Plattenfehler I, nur auf Feld 13 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch innerhalb eines senkr. Paares mit Normalmarke, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 90.-
825I **
Ausruf
12 Pfg Hitler, Abart "geklebte Papierbahn", Viererblock vom Oberrand, ungebraucht mit Originalgummierung, Makulaturstrich, Fotobefund A. Schlegel BPP (2016)
827Pa *
Ausruf
3-50 Pfg Wehrmacht I 1943 komplett auf zwei Einschreiben mit Ersttagsstempel Lorch 21.3.43 nach Korbach, Ank.-Stpl 22.3.43. Schönes FDC-Set! Mi. 300,-
831/42
Ausruf
Verpflichtung der Jugend, mit dem seltenen Plattenfehler "kleines D", postfrisch, Pracht, Mi. 240,-
843 I **
Ausruf
65
3-12 Pfg RAD mit Ersttagsstempel Berlin-Grünewald 26.6.43 auf amtlicher Klappkarte des Reichsarbeitsdienstes mit vorderseitig entsprechender Illustration und rückseitig lfd. Nummer "21"
850/53
Ausruf
12 Pfg "100. Geburtstag von Peter Rosegger", Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
856I **
Ausruf
Zuschlag
23
12 Pfg "100. Geburtstag von Peter Rosegger", Plattenfehler II, nur auf Feld 8 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 130.-
856II **
Ausruf
Zuschlag
42
6+4 Pf. Grosser Preis von Wien, ungez. Probedruck, gepr. Schlegel BPP
857P **
Ausruf
12 Pfg. 10 Jahre WHW auf FDC-Blankokarte mit ESST WIEN 1.9.43, Pracht, 150,-
859
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg "20. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle in München", Plattenfehler I, nur auf Feld 26 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch innerhalb eines waager. Paares mit Normalmarke, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
863I **
Ausruf
Robert Koch 2 mal a. Briefumschlag mit Abstempelung vom 11.12.1943 (Gefälligkeitsabstempelung auf Wunsch zum Geburtstage Kochs), tadellos, Mi. 400,-
864
Ausruf
4x 12 Pfg Robert Koch auf Einschreiben mit amtlich vordatiertem Ersttagsstempel Wollstein 11.12.43 nach Mittweida, Ank.-Stpl 29.1.44. Gesuchter FDC!
864(4)
Ausruf
865I **
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Lufthansa, Lichtbildausweis 1944 mit eingeklebten Sicherungsmarken, mit allen Stempeln und Unterschriften, schöne thematische Ergänzung zu der im selben Jahr erschienen Sondermarkenserie Mi.-Nr. 866-868! Dazu noch Flugzeugaufnahme.
Ausruf
Ausruf
3 Pfg bis 30 Pfg "Heldengedenktag (II)", Nr. 877 weiße Gummierung, klpl. Satz in Bogen, dabei alle bekannten Plattenfehler auf den Bogen zu 16 und 30 Pfg, tadellos postfrisch, Mi. über 2.500.-
873/85yBogen **
Ausruf
30 Pfg Gebirgsjäger, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 70.-
885I **
Ausruf
4x 12 Pfg Fulda auf Einschreiben mit anlassbezogenem Sonderstempel 12.3.44 nach Solingen-Wald, Ank.-Stpl 15.4.44. Die rechte untere Marke deutlich mit Plattenfehler "Beschädigte Treppenstufe" - 886 (3), 886 VI
886, 886 IV
Ausruf
III. REICH
Los 81-100 von 150
Seite 1...456...8