HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-12 von 12
Flugmarke für Boork-Brück, gezähnt, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Stück - als Eckrandstück in dieser Erhaltung selten, erste deutsche Luftpostmarke die nur wenige Tage verwendet wurde, Fotoattest M. Brettl AIEP (2016): "In feinster tadelloser Erhaltung, postfrisch, ohne Falz.", Mi. 1.400.- (ohne Aufschlag für das dekorative Eckrandstück!)
10 Pfg "Flugmarke der Herzog-Karl-Eduard-Fluegerschule", Flug Gotha - Erfurt, gezähnt L14, tadellos postfrisch - für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, Auflage nur 5.000 Stück, Fotoattest Sieger BPP, Mi. 800.-
10 Pfg Flugmarke "Regensburger Fliegermarke", ungebraucht mit Neugummi - ansonsten in tadelloser Erhaltung vor allem im Hinblick auf die Zähnung, Fotoattest M. Brettl AIEP (2016), Mi. 1.400.- für *
10 Pfg Flugmarke "Regensburger Fliegertage", schwarz, tadellos postfrisch, Fotoattest M. Brettl AIEP (2016): "In feiner, tadelloser Erhaltung.", Mi. 2.500.-
2 GM "Flugmarke Junkers Luftverkehr", Postflug Berlin - Stambul - Angora, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Stück, Fotoattest Eichele: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
30 Pfg "Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg", ungezähnt, waagerechtes Paar - davon die rechte Marke mit Plattenfehler I "D von der Luftschutz oben gebrochen", ungebraucht ohne Gummierung - wie seinerzeit bekannt geworden, es existiert laut Literatur nur ein ungezähnter und ungummierter Zehnerbogen, welcher zetrennt wurde - hieraus stammt dieses Paar - vermutlich UNIKAT, signiert Zierer und Fotoattest M. Brettl AIEP (2016): "In feinster, völlig tadelloser Erhaltung. Mit dem Plattenfehler sehr selten.", Mi. für die gezähnte Variante bereits 3.200.-
1912, Margareten-Volksfest, 50 Pf in beiden Farben, postfrisch, Mi. 430.-
Rhein-Main 1912, so genannter "Grüner Hund", zehn Exemplare der 30 Pfg Flugpostmarke beidseitig auf nummerierter offizieller rote Karte mit lfd. Nr. 1905 und 5 Pfg Germania mit SST Darmstadt 22.6. adressiert an das Palais Darmstadt, zwei Werte rs. Randklebung und dadurch obere Zähnung fehlerhaft sowie eine weitere Marke mit kl. Kerbe, äußerst seltene Karte, die nur in ca. 80 Exemplaren bekannt ist.
30 Pfg "Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe in Hamburg" in allen drei Farben und jeweils mit Plattenfehler I "D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen", tadellos auf drei Karten, davon zwei gelaufen und eine ungelaufen - ideale Ausstellungsseite! Mi. 4400,-
SEGELFLUGPOST 1924-1925, 25 verschiedene Belege, spezialisiert nach Postsegelflügen Büchelberg und Ritter-Mühlhausen, dabei dekorative Frankaturen, diverse Aufdruck-Besonderheiten (verschobene und kopfstehende Aufdrucke bzw. mit fehlenden Buchstaben), dabei auch komplette Garnituren mit allen drei Bestätigungsstempeln in rot, grün und blauviolet etc., sicherlich Fundgrube für den Spezialisten! (Komplettfotos im Internet)
HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-12 von 12