Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-12 von 12
Flugmarke für Boork-Brück, gezähnt, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Stück - als Eckrandstück in dieser Erhaltung selten, erste deutsche Luftpostmarke die nur wenige Tage verwendet wurde, Fotoattest M. Brettl AIEP (2016): "In feinster tadelloser Erhaltung, postfrisch, ohne Falz.", Mi. 1.400.- (ohne Aufschlag für das dekorative Eckrandstück!)
1A **
Ausruf
Zuschlag
1.450
3 **
Ausruf
5.000
10 Pfg "Flugmarke der Herzog-Karl-Eduard-Fluegerschule", Flug Gotha - Erfurt, gezähnt L14, tadellos postfrisch - für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, Auflage nur 5.000 Stück, Fotoattest Sieger BPP, Mi. 800.-
5 **
Ausruf
10 Pfg Flugmarke "Regensburger Fliegermarke", ungebraucht mit Neugummi - ansonsten in tadelloser Erhaltung vor allem im Hinblick auf die Zähnung, Fotoattest M. Brettl AIEP (2016), Mi. 1.400.- für *
6 (*)
Ausruf
10 Pfg Flugmarke "Regensburger Fliegertage", schwarz, tadellos postfrisch, Fotoattest M. Brettl AIEP (2016): "In feiner, tadelloser Erhaltung.", Mi. 2.500.-
7 **
Ausruf
Zuschlag
1.750
2 GM "Flugmarke Junkers Luftverkehr", Postflug Berlin - Stambul - Angora, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Stück, Fotoattest Eichele: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
12 **
Ausruf
Zuschlag
430
30 Pfg "Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg", ungezähnt, waagerechtes Paar - davon die rechte Marke mit Plattenfehler I "D von der Luftschutz oben gebrochen", ungebraucht ohne Gummierung - wie seinerzeit bekannt geworden, es existiert laut Literatur nur ein ungezähnter und ungummierter Zehnerbogen, welcher zetrennt wurde - hieraus stammt dieses Paar - vermutlich UNIKAT, signiert Zierer und Fotoattest M. Brettl AIEP (2016): "In feinster, völlig tadelloser Erhaltung. Mit dem Plattenfehler sehr selten.", Mi. für die gezähnte Variante bereits 3.200.-
21aU,21aIU (*)
Ausruf
5.000
4a (27) **
Ausruf
280
1912, Margareten-Volksfest, 50 Pf in beiden Farben, postfrisch, Mi. 430.-
4a/b **
Ausruf
Rhein-Main 1912, so genannter "Grüner Hund", zehn Exemplare der 30 Pfg Flugpostmarke beidseitig auf nummerierter offizieller rote Karte mit lfd. Nr. 1905 und 5 Pfg Germania mit SST Darmstadt 22.6. adressiert an das Palais Darmstadt, zwei Werte rs. Randklebung und dadurch obere Zähnung fehlerhaft sowie eine weitere Marke mit kl. Kerbe, äußerst seltene Karte, die nur in ca. 80 Exemplaren bekannt ist.
12c
Ausruf
Zuschlag
455
30 Pfg "Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe in Hamburg" in allen drei Farben und jeweils mit Plattenfehler I "D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen", tadellos auf drei Karten, davon zwei gelaufen und eine ungelaufen - ideale Ausstellungsseite! Mi. 4400,-
21a/c I
Ausruf
900
SEGELFLUGPOST 1924-1925, 25 verschiedene Belege, spezialisiert nach Postsegelflügen Büchelberg und Ritter-Mühlhausen, dabei dekorative Frankaturen, diverse Aufdruck-Besonderheiten (verschobene und kopfstehende Aufdrucke bzw. mit fehlenden Buchstaben), dabei auch komplette Garnituren mit allen drei Bestätigungsstempeln in rot, grün und blauviolet etc., sicherlich Fundgrube für den Spezialisten! (Komplettfotos im Internet)
Ausruf
HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-12 von 12