Katalog-archiv | Auktion 159

17.11.2017 - 18.11.2017

III. REICH
Los 1-20 von 96
Seite 12...5
3 - 100 Pfg. Hindenburg - Medaillon kpl. postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1.100.-
482/95 **
Ausruf
485 (4) **
Ausruf
15 Pfg Freimarke Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln (Wz. 2) im kompletten Bogen mit 100 Marken, ungefaltet. Dabei 7 Marken am unteren Bogenrand mit minimalen Haftstellen durch anhaften an einer Unterlage, am unteren Bogenrand jeweils einige Zähnchen fast aller Reihen angetrennt, im rechten Bogenrand 2 kleine Einrisse, sonst tadellos postfrisch, der linke und der obere Bogenrand einwandfrei, Mi. für 93 Marken 2604,-
488(100) **
Ausruf
488 (4) **
Ausruf
20 Pfg. Hindenburg-Waben, Kabinett Unterrand-Paar, Walzendruck, Mi. (ca.) 200,-
489 (2) **
Ausruf
50 Pf. Hindenburg mit Wz. 2 tadellos postfrisch, Mi. 140.-
492 **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Hindenburg mit Wasserzeichen 2 tadellos postfrisch, Mi. 260.-
493 **
Ausruf
1 Mark Chicagofahrt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 3.400.-
496 **
Ausruf
900
Zuschlag
1 Mark Chicagofahrt und waagerechtes Paar 20 Pfg. Steinadler auf Zeppelinkarte zur Chicagofahrt aus FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33 nach Brasilien mit Ankunftsstempel, adressiert nach Berlin, etwas fleckig, 500,-
496,532(2)
Ausruf
496/98 **
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Chicagofahrt 1933, kompletter Satz zu drei Werten, ungebraucht, signiert Bühler bzw. Schlegel A. BPP, Mi. 1.200.-
496/98 *
Ausruf
1933, "Deutsche Nothilfe 1923 - 1933 Richard Wagner-Wohlfahrtsmarken", Ankündigungsblatt zum Schalteraushang im Postamt, wie üblich mittig gefaltet und kl. Randmängelchen, dekorative Sammlungsergänzung!
499/07
Ausruf
Zuschlag
36
3 Pfg bis 40 Pfg "Wagner", kpl. Satz zu 9 Werten, 20 Pfg in B-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2007): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.400.-
499/07 **
Ausruf
3 - 40 Pf. Wagner einheitlich in A-Zähnung postfrisch komplett, die 5 Pf. hat einen stumpfen Zahn und die 8 Pf. eine Bugspur, ansonsten tadelloser Satz und noch völlig unsigniert! Mi. 2.900.-
499/07A **
Ausruf
20 Pfg. Wagner, gezähnt 14 : 13, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 1.500.-
505A **
Ausruf
Zuschlag
380
40 Pfg Wagner postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel BPP, Mi. 950.-
507A **
Ausruf
270
5 Pfg. Nothilfe-Blockmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspost-Karte aus WÜRZBURG 14.12.33 mit Grußtext, Pracht, signiert Schlegel BPP - selten!
508
Ausruf
320
5 Pfg bis 50 Pfg "10 Jahre Deutsche Nothilfe", waagerechter Zusammendruck, tadellos gestempelt "BERLIN 15.12.23", bestens gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.000.-
508/11ZD
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. - 3 Mark Flugpost, kpl. postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
533xI
Ausruf
III. REICH
Los 1-20 von 96
Seite 12...5