1933 - 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl.2 ungebraucht (signiert Schlegel BPP), Bl.3 gestempelt, etc.
1933 - 1945, postfrische Sammlung im Borek-Falzlos-Album mit einigen besseren Werten, wie Nr. 497/81, 540/43, 588/97, 695/97, 716/29
1933 - 1945, zunächst bis 1935 mehrheitlich ungebrauchte und ab 1936 dann postfrische Sammlung (nur Nr. 716-29 ist * enthalten) im neuwertigen Lindner-T-Vordruck-Album. Dabei gute Sätze wie "Wagner", "Hindenburg" mit Waffel-WZ, "Stände" usw., desw. Dienstmarken 132 - 177 kpl. postfrisch, Mi. unter Berücksichtung von * ca. 3.700,-
Postfrisches Lot mit 24 verschiedenen Plattenfehlern aus den 1940er-Jahren. Dabei u.a. Nr. 825 I, 844 I, 846 I, 903 I usw., teilw. in kpl. Bögen, einige auch gepr. Schlegel BPP wie z.B. Nr. 820 I-IV oder 823 I je in kpl. Bögen, Mi. ca. 2.350,-
1933 - 1945, bis auf 3 kleine Werte, den Nothilfe Block und einen weiteren Block komplette Sammlung, gemischt gestempelt und ungebraucht angelegt, im Lindner Vordruckalbum. Dabei vieles in etwas unterschiedlicher Erhaltung, etliches, wie der "Ostropa"-Block (ohne Gummi, wie empfohlen) und die Olympia- Blocks (mit Sonderstempel vom Olympischen Dorf), die späteren Nothilfe Ausgaben und weitere aber auch in guter Erhaltung, dabei einiges in beiden Erhaltungen, zusätzlich die Dienstmarken, sowie einiges von den besetzten Gebieten im 2. Weltkrieg.
1933 - 1944, Partie mit 43 Belegen, alle mit Propaganda-Bezug, etwas unterschiedliche Qualität
Leuchtturm-SF-Vordruckalbum 1933-45 mit Ringbinder und Schutzkassette, neuwertig, Listenpreis des Herstellers ca. 180,-
1933 - 1945, komplette fast durchwegs postfrische Sammlung (Bl. 2 nachgummiert) mit Dienst und etwas Feldpost im SAFE-dual Album
1937, Tag der Briefmarke, 54 Privatganzsachenkarten blanko mit SStpl., Frech Nr. 122 C35/01,02 und C36/02
1934 - 1945, postfrischer Bestand mit vielen bess. Ausgaben, dab. u.a. Nr. 700, 746 (2), 751 - 61, 779 - 80, ab 803 weitestgehend kpl. D 155 - 65, ansehen, Mi. 830.-
1940 - 1941, gestempelter Posten Sonder - u. Zuschlagswerte mit vielen bess. Ausgaben, dab. 743 (2), 750, 751 - 759 (9), 773 - 78 (2) etc., Mi. 700.-
1940 - 1941, postfrischer Bestand mit gutem Material, dab. 748 - 49 (4), vieles ex 759 - 59 mit 6 x 759, 760 - 61 (3) etc., Mi. 500.-