Katalog-archiv | Auktion 159

17.11.2017 - 18.11.2017

III. REICH
Los 21-40 von 96
Seite 123...5
2 Mark "Lilienthal", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 130.-
538x **
Ausruf
Zuschlag
539x **
Ausruf
3 RM "Graf von Zeppelin", waagerechte Gummirifflung, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 400.-
539y **
Ausruf
3 Mark Luftpost 1934, waagerechte Gummiriffelung, tadellos gestempelt "Bad Reichenhall 9.4.34", Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 600.-
539y
Ausruf
115
Zuschlag
115
539y
Ausruf
3 Reichsmark "Graf Zeppelin", waagereche Gummiriffelung in Mischfrankatur mit 25 Pfg Luftpost als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von "HAMBURG 3.6.36" nach Buenos Aires / Argentinien mit rücks. Ank.-Stempel vom 10.6.36, Umschlag oben etwas verkürzt sonst gute Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
539y,533
Ausruf
3 Pfg. bis 25 Pfg. Kolonialforscher komplett auf 15 Pfg. Hindenburg-Ganzsachenkarte als R-Auslandskarte mit Ersttagsstempel BAD TÖLZ 30.6.34 in die USA mit Ankunftsstempel, Pracht, 500,-
540/43FDC
Ausruf
3 Pfg Kolonialforscher Lüderitz, seltene Teilauflage in den Farben dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, farbfrisches gestempeltes Exemplar, Eckzahnfehler, Fotobefund A. Schlegel BPP, Mi. 600.- - Belegstück der seltenen Marke.
540yb
Ausruf
Zuschlag
6 und 12 Pf. Saarabstimmung, Reichsparteitag und Schiller tadellos postfrisch, Mi. 275.-
544/47 +554-55 **
Ausruf
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Ostropa 1935 Königsberg", gestempelt mit Ausstellungsstempel vom 29.6.35, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
280
Zuschlag
260
3 - 40 Pfg Berufsstände komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550,-
556/64 **
Ausruf
572y **
Ausruf
1935 Schütz 6 bis 25 Pfg komplett sowie 25 Pfg mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, letztere gepr. Dr. Oechsner BPP, und Hindenburg Trauerserie 3 bis 25 Pfg, Höchstwert zwei minimale Haftstellen, sonst tadellos postfrisch, Mi. 180,-
573/75 I, 548/53 **
Ausruf
Ostropa-Block mit vollem Originalgummi, postfrisch, Mi. 1.100,- für (*)
Bl.3 **
Ausruf
210
OSTROPA - Block, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 1.200.-
Bl.3 (*)
Ausruf
OSTROPA-Block mit behandeltem Papier, aber dadurch auch schneeweiß, Fotobefund Schlegel BPP mit Hinweis auf diesen Sachverhalt, sonst tadellos, Mi. 1.200.-
Bl. 3 (*)
Ausruf
Ostropablock, Foto-Attest Schlegel BPP: "echt, Originalgummierung mit leichten Haftspuren, einwandfrei", Mi. 1.200,-
Bl.3 *
Ausruf
Zuschlag
190
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung OSTROPA 1935 in Königsberg" tadellos gestempelt mit anlassbezogenem Sonderstempel vom 26.6.35, Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
OSTROPA-Block mit Sonderstempeln, tadellose Erhaltung, Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
25 Pfg. "100 Jahre dt. Eisenbahn", Abart "ungezähnt", postfrisch mit Gummifehlern (schwarze Farbspuren), Kurzbefund D. Schlegel BPP
582U *
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 96
Seite 123...5