3 - 50 Pfg. Tag der Wehrmacht mit Ersttagsstempeln "WIEN 21.II.43" auf zwei Umschlägen, zwei Fotobefunde Schlegel BPP, Mi. 300.-
6+4 Pf Rennpferd, geschnittener Probedruck auf dünnem, gelblichen Kunstdruckpapier, gepr. Ludin BPP, Mi. 200.-
30 Pfg schwarzgrünoliv, Höchstwert tadellos postfrisch im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke (Feld 1 und 2), dabei linke Marke mit "Doppelzähnung", dekorative Abart!
30 Pfg Gebirgsjäger, Plattenfehler I "Drahtseilbahn", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 75.-
24 Pfg "Segelflugwerkstätte", Plattenfehler IV innerhalb eines waager. Eckrandpaares, nur auf Feld 2 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi.85.-
24 Pfg Kameradschaftsblock, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
24 Pfg "Segelflugwerkstätte", Plattenfehler VI, nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
6 Pfg 600 Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler I "zweites U in Gauhauptstadt unten offen" - nur auf Feld 12 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
6 Pfg "600 Jahre Stadt Oldenburg", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
6 Pfg 600 Jahre Stadtrecht Oldenburg, Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
6 Pfg "600 Jahre Stadtrecht Oldenburg", Plattenfehler VI, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler V, nur auf Feld 31 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler X, nur auf Feld 3 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 85.-
1933 - 1945, komplette, bis auf den gestempelten Zeppelin Chicagofahrt-Satz und einen Hitler-Block, postfrische Sammlung mit allen guten Werten, Ausgaben und den Blocks, dabei der Ostropa-Block ohne Gummi, in durchwegs sehr guter Erhaltung, im Vordruck-Album. Dazu unberechnet einiges aus den Besetzungsgebieten des 2. Weltkriegs, diese aber ungebraucht. Eine empfehlenswerte Sammlung!
1933 - 1945, gestempelte komplette Sammlung im Leuchtturm-SF-Album. Dabei auch ein signierter, aber mit fraglichem Stempel ausgestatteter Block 2, desw. guter Bl. 3, "Wagner" in A und B-Zähnung sowie Dienstmarken (hier fehlt aber die 3. Serie), Michelwert (ohne "Hitler-B" und 909/10, aber mit Bl. 2) = 17.750,-
1933 - 1945, postfrische Sammlung im Sieger-Vordruckalbum mit etl. besseren Werten wie z.B. Nr. 482-95, 529-38, 540-53 (553 gepr.), 556-64 und ab 1935 ohne Bl. 3 kpl., im Anhang noch Dienstmarken D 132-177 kpl., Mi. ca. 8.600,-