Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 141-160 von 510
Seite 1...789...26
6 Pfg Ziffern grünschwarz, amtliche Versuchszähnung L11, senkrechter 6er-Streifen mit unten anhängendem Leerfeld + Bogenrand, die 2 und 3 Marke von oben mit Abart "mittlere waagerechte Zähnung ausgefallen" (Feld 43/53 des Bogens), Randleerfeld Haftpünktchen sonst tadellose postfrische Erhaltung (zwischen 8. und 9. Bogenreihe vorgefaltet), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "Ansonsten ist die Einheit - ECHT und EINWANDFREI -". In vorliegender Kombination sehr selten, Mi. ca. 1.670.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit) - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
43CUMw,43CL **
Ausruf
8 Pfg Ziffern lebhaftgrauviolett mit Abart "volles Mittelstück", gestempelt DRESDEN, allseits vollrandig, vertikaler Bug, gepr. Kramp BPP, Mi. 250.-
44Ac I
Ausruf
8 Pfg lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-
44AcI
Ausruf
8 Pf. lebhaftgrauviolett, 4er-Block mit Nähmaschinen-Durchstich SEIFFEN, beide linken Randwerte links ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "das obere Paar weist leichte Lagerungspunkte in der Gummierung auf, die untere Randmarke zeigt im oberen Durchstich eine min. Tönung auf, im übrigen ist das untere Paar einwandfrei erhalten...", trotz dieser fast unbedeutenden und zu vernachlässigenden Einschränkungen im 4er-Block eine ganz große Ostsachsen-Rarität, Mi. für ** 16.800.-
44cM,UlcM **
Ausruf
2.500
Mi.-Nr. 46Ab, 60b und 62aI je a. tadellosem Briefstück, gepr. Kunz BPP
46Ab,u.a.
Ausruf
12 Pfg dunkelrosarot, tadellos gestempelt, gepr. Leonhard und Kunz BPP
46bDII
Ausruf
15 Pfg lebhaftgelbocker, gezähnt Coswig DIII, tadellos ungebraucht, Fotoattest Kunz BPP, Farbe in Verbindung mit Coswig DIII-Zähnung Ostsachsenseltenheit!
47bDIII *
Ausruf
25 Pf. blau, Doppeldruck a. 15 Pf. Marke, tadelloser postfrischer 4er-Block, Mi. 720,-
49AaDDII **
Ausruf
135
40 Pf. auf 15 Pf. Doppeldruck, postfrischer 4er-Block, Mi. 880,-
50ADD **
Ausruf
40 Pf. rötlichlila mit vollem Mittelstück und Doppeldruck a. 15 Pf. Marke, tadelloser postfrischer 4er-Block, Mi. 1.120.-
50AIDDI **
Ausruf
6 Pf. schwarzblaugrün, senkrechter 7er-Streifen, einmal mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Attest Dr. Jasch BPP (2017) "Sie weist 3x den Plattenfehler VIII auf (F. 11, 41 und 71) ...echt und einwandfrei ... und allseits guter Randung. Ein Bug der unteren Marke berührt den Doppeldruck nicht. Doppeldrucke dieser Art sind selten." Mi. 4.050,- +
43AbDDII **
Ausruf
43 BI/IUs (2) *
Ausruf
8 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Coswig lebhaftgrauviolett, rundgestempelt, rechts etwas unruhiger Durchstich, gepr. Findeisen BPP, Mi. 400.-
44DIc
Ausruf
12 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Coswig dunkelrosarot mit Abart "volles Mittelstück" mit linkem Bogenrand auf Briefstück, sauber gestempelt COSWIG 17.12.45, tadellos, tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. 240.-
46DIb I
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Coswig II lebhaftgelbocker (gute Farbe), gestempeltes Kabinettstück, bestens gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
47D I b
Ausruf
6 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Coswig gezähnt L11 schwarzblaugrün mit Plattenfehler VIII, zentrisch gestempelt COSWIG 6.10.45, tadellos, tiefst gepr. Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest (1994), Mi. 450.-+
43DIIb VIII
Ausruf
48DIIa **
Ausruf
Postmeistertrennung Coswig L11 20 Pfg. dkl' preußischblau, postfrischer 4er- Block von linken Bogenrand, gepr. Jasch und Zierer BPP, Mi 360,-
48DIIa **
Ausruf
Postmeistertrennung Loschwitz, 12 Pfg dunkelrosarot mit vollem Mittelstück, Unterrandstück, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP
46GbI
Ausruf
12 Pfg Freimarke Ziffern, rot, mit allseitiger Versuchszähnung 10 1/2 vom Postamt Grossröhrsdorf, auf weißem, gestrichenen Papier, im Rastertiefdruck, tadellos postfrisch, mit Fotoattest Ströh BPP (von 2003): "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
46aEZ **
Ausruf
Los 141-160 von 510
Seite 1...789...26