30 Pfg Abschiedsserie auf dünnem Papier ungezähnt, tadellos postfrisch, allseits voll- bis breitrandig, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
30 Pfg Abschiedsserie auf dünnem Papier dreiseitig ungezähnt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Thom BPP, diese Zähnungsvariante in Mi. nicht gelistet
30 Pfg Abschiedsserie auf dünnem Papier senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Thom BPP diese Zähnungsvariante im Mi. nicht gelistet
30 Pfg Abschiedsserie auf glattem Papier, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
30 Pfg Abschiedsserie, Papier z, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "ROSTOCK 25.3.46", tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
30 Pfg Freimarke auf dünnem Papier in der seltenen Farbe dunkelopalgrün, postfrisch, vom Bogen-Oberrand, mit Fotoattest Kramp BPP: "Die vom oberen Bogenrand stammende Marke zeigt am rechten Rand herstellungsbedingte, typische Zähnungsmängel.", "echt". Eine seltene Briefmarke, Mi. 1.500.-
40 Pfg Abschiedsserie im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Thom BPP, Mi. 300.-+
12 Pfg Potschta in Ölfarbe mit Oberrand und RZ, tadellos gestempelt "DRESDEN 23.6.45", von unbefugter Seite mit echtem Poststempel entwertet, gepr. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2002), Mi. 800.-+
12 Pfg Potschta in Ölfarbe, tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Mi. 650,-
5 Pf. - 40 Pf. mit Durchstich von Loschwitz, 7 Kempe R.-Briefe je mit kpl. 4er-Blocksatz, teils Oberränder, tadellose Qualität, Mi. 3.360,-
5 - 40 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Loschwitz kpl., 4er-Blocks einheitlich mit linker oberer Bogenecke und RWZ auf Briefstücken, zentrisch gestempelt DRESDEN-LOSCHWITZ 22.8.45, tadellos, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 480.-+
6 Pf. gelbgrün mit Doppeldruck, herstellungsbedingte kleine gummifreie Stelle sonst tadellos, seltene Marke, Mi. 2.000.-
6 Pf. blaugrün mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, seltene Marke, Mi. 3800,-
6 Pfg Ziffern, schwarzbklauzgrün, Postmeistertrennung Coswig L11, 12 Werte, tadellos postfrisch, je gepr. Kunz BPP, Mi. 2.400.- - ex Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
6 Pf. gelbgrün, nur waager. durchstochen, 8er-Eckrandblock, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP , Mi. 560.- + 200.-
6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), Zehnerblock vom Eckrand unten links, dabei Plattenfehler VII auf einem Wert, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 2.300.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler)
6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), Einheit zu 18 Werten vom linken Bogenrand, dabei Plattenfehler V und VIII je auf einem Wert, postfrisch - teils Fingerspuren, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 4.140.- (ohne Aufschlag für die zwei Plattenfehler) - hinsichtlich der Fingerspuren bitte besichtigen!
6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), Achterblock vom Eckrand oben links, dabei Plattenfehler VIII auf einem Wert, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.840.- (ohne Aufschlag für die zwei Plattenfehler)
6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), Zehnerblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler II auf zwei Marken und Plattenfehler VII auf einem Wert, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 2.300.- (ohne Aufschlag für die zwei Plattenfehler)
6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), Eckrandviererblock unten rechts, dabei Plattenfehler VIII auf zwei Marken, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 920.- (ohne Aufschlag für die zwei Plattenfehler)