Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DDR
Los 61-80 von 129
Seite 1...345...7
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan Neuauflage der Offset-Urmarke mit Wasserzeichen XII, zentrisch bedarfsgestempelt "RÜCKMARSDORF 17.5.55", kleine vorderseitige Haftstelle und teils verkürzte Zähne, Fotobefund Paul BPP (2006), Mi. 500.-
439bIIgXII
Ausruf
70 augf 84 Pfg Fübfjahrplan mit Aufdruckfehler I "weiter Abstand", sauber rundgestempelt CRIMMITSCHAU, links zwei verkürzte Zähne, gepr. Schönherr BPP, Mi. 300.-
442AF I
Ausruf
55
70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan mit WZ. Y I, (matter Aufdruck), sauber gestempelt, gepr. Schönherr BPP, Mi. 160.-
442mYI
Ausruf
Zuschlag
36
Briefmarkenausstellungsblock auf geripptem Papier mit Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 1400,-
Bl.10XIIz **
Ausruf
Briefmarkenausstellungsblock auf geripptem Papier mit Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, signiert sowie Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei", Mi. 2000,-
Bl.10XIz **
Ausruf
Zuschlag
Ausstellungs-Block mit ESST und PLF II, tadellos auf illustriertem Umschlag, da Stempel nicht übergehend nicht sicher ob FDC - daher nur als Briefstück bewertet, Mi. 500.-
Bl.10PFII
Ausruf
Zuschlag
72
Blockausgabe "Briefmarkenausstelluing Berlin 1954", Wz. 2XI, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 150.-
Bl.10XI **
Ausruf
Zuschlag
32
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin" Wz. XII, Plattenfehler II "Rahmen rechts oben gebrochen", tadellos gestempelt mit SST, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
Bl.10XIIPFII
Ausruf
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin" Wz. XII, Plattenfehler IV "Farbpunkt im zweiten U in Ausstellung", tadellos gestempelt mit SST, gepr. Paul BPP, Mi. 600.-
Bl.10XIIPFIV
Ausruf
Briefmarkenausstellungs-Block auf geripptem Papier, tadellos ungebraucht (zwei gummifreie Stellen oben), Marke postfrisch, Fotobefund Mayer BPP (2007), Mi. 600.-+
Bl.10XIIz *
Ausruf
Briefmarkenausstellungsblock mit seltenem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, gepr. Rehn BPP, Mi. 1000,-
Bl.10YI **
Ausruf
320
Bl.10XI **
Ausruf
Zuschlag
27
35 Pfg Frühjahrsmesse dunkellilaultramarin mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 200.-
448a XI **
Ausruf
448a XI **
Ausruf
35 Pfg Frühjahrsmesse dunkelblau mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Mayer BPP, Mi. 160.-
448b XI **
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg Frühjahrsmesse dunkelblau mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 160.-
448b XI **
Ausruf
35 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1955, beide Farben je mit besserem Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, gepr. Mayer, Mi. 360,-
448aXI,bXI **
Ausruf
40 Pfg Fünfjahrplan IV mit besserem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, Kurzbefund König BPP "... einwandfrei", Mi. 80,-
456XII **
Ausruf
Bl.12II **
Ausruf
Schiller-Block mit PF IV tadellos mit Sonderstempel, Mi. 250.-
Bl.12IVSST
Ausruf
55
DDR
Los 61-80 von 129
Seite 1...345...7