Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 20
Los 1-20 von 49
Seite 123
AMMENDORF, 3 M. Taube a. überfrankiertem Wertbrief nach Halle, gepr. Dr. Böheim BPP
IIcIV
Ausruf
135
CALBE, 15, 25, 45, 50 und 84 Pf. Ziffer, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Böheim/Modry BPP
IhIV,u.a. **
Ausruf
Zuschlag
85
DELITZSCH, 1 M. Taube mattbraunoliv fluoreszierende Farbe, senkr. Paar a. Paketkartenabschnitt, ARGE: 31b, obere Marke kurzer Zahn, untere Marke kleine Bugspur, Fotoattest Dr. Böheim BPP, selten !
IIaIVb
Ausruf
DELITZSCH, 1 M. Taube mattbraunoliv, tadellos postfrisch, gepr. Herbst BPP
IIaIVb **
Ausruf
DESSAU 1, 50 Pf. Ziffer 3mal a. Paketkartenabschnitt, gepr. Modry BPP
ItIV
Ausruf
135
DESSAU 1f, 2, 25, 25, 30, 45, 50, 75 und 84 Pf. Ziffer, postfrisch, alle BPP-geprüft, der Wert zu 2 Pfg ist sehr selten!
IaIV,u.a. **
Ausruf
EGELN, 1 M. - 5 M. Taube, 5 M. ungebraucht, übrige Werte tadellos postfrisch, gepr. Modry BPP
IIa/dIV **/*
Ausruf
135
EISLEBEN, 1 M. - 5 M. Taube kpl. a.Briefstück, tadellos, gest., gepr. Ballschmidt BPP
IIa/cIV
Ausruf
820
EISLEBEN, 3 M. Taube a. Ganzsachenausschnitt, ARGE: 46 b, tadellos, gepr. Dr. Böheim BPP
IIcIV
Ausruf
170
ELBINGERODE, 45 und 75 Pf. Ziffer, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Modry BPP
Is,vIV **
Ausruf
GOLDBECK, 30 Pf. Ziffer im senkr. 3er-Streifen a. Paketkartenabschnitt, tadellos, gepr. Modry BPP
IpIV
Ausruf
GROSSWUSTERWITZ, 50 Pf. Ziffer, senkr. Paar, tadellos, gepr. Dr. Modry BPP
ItIV
Ausruf
HALLE 1, 25 Pf. Ziffer, gestempelt, tadellos, gepr. Dr. Modry BPP
IoIV
Ausruf
HALLE 1, 25 Pf. Ziffer a. Briefstück, tadellos, gepr. Modry BPP
IoIV
Ausruf
HELDRUNGEN 15, 16 und 84 Pf. Ziffer mit 13 verschiedenen Werten Arbeiter a. überfrankiertem R.-Brief (A5), mittig gefaltet, Frankatur insbesondere die seltene 16 Pf. Ziffer tadellos, gepr. Ballschmidt BPP
IkIV,u.a.
Ausruf
550
HELDRUNGEN 2, 50 Pf. Ziffer, tadellos, gest., gepr. Dr. Modry BPP
ItIV
Ausruf
LÜTZEN, 75 Pf. Ziffer a. Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Modry BPP
IvIV
Ausruf
Zuschlag
63
LÜTZEN, 84 Pf. Ziffer als EF a. R.-Brief nach Leipzig, rs. Ank.-Stpl., gepr. Dr. Modry
IxIV
Ausruf
Zuschlag
32
MERSEBURG, 3 M. Taube, tadellos, gest., gepr. Dr. Böheim BPP
IIcIV
Ausruf
135
NAUMBURG, 75 Pf. Stephan, ARGE: 107e, postfrisch mit geringen Anhaftungen, Fotoattest Dr. Kalb BPP "Die Wertstufe der St75 ist im Bezirk 20 eine Rarität und bisher nur in Naumburg bekannt" - in dieser guten Qualität nicht wieder beschaffbar!
IIIbIV **
Ausruf
720
Los 1-20 von 49
Seite 123