Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 210
Seite 1234...11
5 Gr. ockerbraun, kleiner Brustschild, zwei Stück auf Briefstück, auf beide Marken übergehender Ra3 "REICHENBACH IN OSTPREUSSEN", Zahnfehler wie bei Brustschildmarken oft üblich, dennoch attraktiv, geprüft Krug BPP
6(2)
Ausruf
5 Gr ockerbraun kleiner Schild, fünf Marken im wunderschönen und insbesondere auf Brief außergewöhnlichen Fünferstreifen in MiF. mit 2 Gr. großem Brustschild auf frischem, vollständigem, portogerechten Paketbegleitbrief mit einer 27 Gr.-Frankatur. Adressiert an den Hoflieferanten E. Cohn in Berlin, mit sauberem, idealen Preußen-Ra2 "TOLKEMET" entwertet. Ausführliches Fotoattest Sommer BPP: "Die Marken gehören auf diesen Brief - sie waren gelöst, ein vom Begleitbrief übergehender senkrechter Bug auf eine 5 Gr.-Marke ist beseitigt, Reparaturen sind nicht erkennbar. Der Fünferstreifen ist in der dunkelockerbraunen Nuance, alle Werte sind deutlich geprägt und bestens gezähnt. Einheiten in dieser Größe sind auf Brief selten." Brustschilde-Seltenheit!
6(5)+20
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild mit seltenem Prägefehler III "Waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144) und Zähnungsbesonderheit "allseits raue Zähnung", zusammen mit 10 Gr. Ziffernzeichnung, 1/2 und 1 Gr. großer Schild auf Briefstück. Entwertung mit sehr klar aufgesetztem Ra3 "BISCHDORF REG. BEZ. OPPELN 5 4 73" bzw. handschriftliche Federzugentwertung auf der Marke in Ziffernzeichnung. Alle Marken sind farbfrisch und die Brustschildmarken sind gut geprägt. Die 5 Gr.-Marke ist bis auf einen kürzeren Zahn einwandfrei, die 1 Gr. Marke Eckbug und Eckzahnfehler, die beiden anderen Marke gut gezähnt und einwandfrei. Fotoattest Krug BPP (2014) "In dieser Form seltene und schöne Vierfarbenfrankatur."
6PräFIII,1
Ausruf
1 Kr. grausmaragdgrün, Prachtbriefstück mit vollem großen K1 "LAHR", gepr. Krug BPP, Mi. 70.-
7
1 Kr. grün mit EKr. "FRANKFURT A.M. 6/7 72", auf Briefstück, tadellos, Mi 70,-
7
Ausruf
7
Ausruf
1 Kr. kleiner Schild im waagerechten Paar (unten etwas angetrennt) auf Pracht-Briefstück mit K1 POESNECK, signiert Hennies BPP, Mi. 180.-
7(2)
Ausruf
Zuschlag
7,9(2)
Ausruf
2 Kr. ziegelrot mit Ekr. "GIESSEN ST.P.E. 16...73", auf Briefstück, tadellos, signiert Dreher und Krug BPP, Mi. 400,-
8
Ausruf
2 Kr. ziegelrot, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit klarem und vollständigen Taxis-K1 "BUEDINGEN" auf weißem Briefstück, links unten kleiner Patinapunkt, Mi. 400.- +
8
Ausruf
3 Kr. r?tlichkarmin, farbfrische, gut geprägte Marke in heller Nuance, zentrischer, zart mittig aufgesetzter violettblauer bayerischer Bahnpost-K1 "K: B: BAHNPOST 16 APR Nbg.-Fkft. II". Randhelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotobefund Krug BPP (2014) "Seltene Fremdentwertung durch einen bayerischen Bahnpoststempel."
9
Ausruf
3 Kr. karmin mit FZL 6 rechts, mit Badenstempel " ZELL 1 JAN" tadellos, Fotokurzbefund Sommer BPP
9FZL
Ausruf
9XVI
18 Kreuzer kleiner Schild, dunkelockerbraun, zentrisch gestempelt mit NDP-Ekr. "DARMSTADT 28 5 74", optisch ansprechendes Belegstück - dreiseitig nachgezähnt und drei angesetzte Zähne, signiert Pfenninger (wirkt durch die Nachzähnung wie tiefst signiert) und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2017)
11
Zuschlag
10
10 Gr. Ziffernzeichnung, kleines Format L15, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Krug BPP (1998), Mi. 160.-
12 **
Ausruf
Zuschlag
10 Gr. Innendienstmarke, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falz, Kabinett, gepr. Krug BPP
12 *
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. Ziffernzeichnung, postfrisch, unsigniert, links ein Zahn verkürzt, sonst gut gezähnt, sehr gut zentriert, Fotobefund Krug BPP, Mi. 300.-
13 **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. orange mit auf dieser Marke seltenem Hufeisenstempel "STRASSBURG im ELS 4. JUNI 73" (Spalink-Nr. 36-3), tadellos, Fotobefund Krug BPP
14
Ausruf
14
Ausruf
1/2 Gr. orange mit taxis-EKr. "APOLDA 26.9.72" auf Briefstück, tadellos, gepr. Sommer BPP, Mi 120,-
14
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 210
Seite 1234...11