Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 210
Seite 1...345...11
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit nachverwendetem Preussen-K2 "JARMEN 31 8 72" auf Kabinett-Postkartenabschnitt, nebengesetzter, leicht auf die Marke übergehender Ausgabe-Stempel vom Folgetag
14
Ausruf
14
Ausruf
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit Preussen-K2 "WEISSENFELS 18 9 72" (OPD Merseburg) auf Postkarte nach Wesel
14
Ausruf
24
1/2 Groschen orange, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur von "NEUHAUS A. D. O 23 7" in den eigenen Zustellbereich, Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."
14
Ausruf
14,5
Ausruf
2 Kr. orange, farbfrisches Prachtstück, ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, gepr. Krug BPP
15 *
Zuschlag
12
1 Kr. kleiner Schild, orange, sauber gezähntes Kabinettstück mit voll aufgesetztem badischen Einkreiser "ORSCHWEIER 4 NOV" auf Briefstück, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 250.-
15
Ausruf
2 Kr. orange mit Ekr. "ROEMHILD 23.4.74", auf Briefstück, teils flache Zähnung, Altsignaturen, geprüft Krug BPP, Mi. 250,-
15
Ausruf
2 Kr. orange mit T. und T.-Ekr. "EISFELD 21.11." und hds. Empfängervermerk, auf Briefstück, teils flache Zähne, geprüft Krug BPP
15
Ausruf
2 Kr. orange mit geradem und klarem Baden-EKr. "BRETTEN 28. AUG" auf Brief in den eigenen Landzustellbezirk nach Rinklingen, die Marke hat etwas unebene Zähnung und die Falthülle weist Gebrauchsspuren auf, dennoch schöne Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 400,- +
15
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild orange, waagerechter 3er-Streifen, die mittlere Marke kleine Haftspuren, die äußeren postfrisch, unsigniert, Gummi vom Lagern minimal gebräunt, sehr gut gezähnt und geprägt, oben etwas angetrennt, dekorative und seltene Einheit, im Mi. ohne Preis
15(3) **/*
Ausruf
2 Kr. orange mit seltenem und markantem Plattenfehler "Kerbe in Innenkreis unter P in Post" (Feld 114) gestempelt. "GRIESSEN 10 DEZ", zwei kurze Zähne und eine helle Stelle, Fotokurzbefund Krug BPP, Mi. 400,-
15I
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde, Michel-Nummern 15-16, 17b, 19, 22-23, 26, 29-30 tadellos ungebraucht, Mi. 730.-
ex15/30 *
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, gepr. Engel BPP und Fotobefund Sommer BPP (1994), Mi. 300.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr. grauviolett, ungebr. Kabinett Mi. 100.-
16 *
Ausruf
1/4 Gr. großer Brustschild mit Teilabschlag DÜSSELDORF * STADTP.-EXP., K1 in rheinischer Sonderform, Marke unten durch Scherentrennung kurze Zähne, Fotobefund Krug BPP (03/2014) "...auf Brustschildmarken selten."
16
Ausruf
1/4 Gr tadellos auf Briefstück mit Rundstempel "HAMELN 16/3 73", Mi. 130.-
16
Ausruf
1/4 Gr. grauviolett mit DKr. "Leipzig 1 JAN 74" auf Ortsdrucksache (senkr. Reg.-Bug), Mi, 500,-
16
Ausruf
1/4 Gr. lebhaftgraupurpur zusammen mit 1/2 Gr. orange auf Briefstück, zwei klare große K1 von "ARNSTADT 7 2 74", die 1/4 Gr. tadellos mit interessantem hellen senkr. Strich oben und unten im linken Rahmen, die 1/2 Gr. Eckzahnfehler links unten
16,18
Ausruf
1/4 Gr, 7 Kr, 2 1/2 auf 2 1/2 Gr und 9 auf 9 Kr je tadellos ungebraucht, Mi. 325.-
16,26,29/30 *
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 210
Seite 1...345...11