2 Gr. ultramarin mit Farbfleck im Prägefeld (Druckzufälligkeit) mit SH-Ekr. "SONDERBURG 11.5.77", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP
2 Gr. blau großer Schild als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 7.11.73 nach Trabach mit Ankunftsstempel, Pracht, 130.-
2 Gr. blau großer Schild im waagerechten Paar auf Paketbegleitbrief aus BUNZLAU 10.7.73 nach Hohenwalde mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe
2 Gr. großer Brustschild, zwei Stück als MeF auf Auslandsbrief, mit zwei klaren K1 "COELN BAHNHOF 5 6 75" nach Amsterdam (Ankstpl), Zahnmängel, Aufbrauch in der Pfennigezeit
2 Gr. großer Schild blau, zwei Einzelwerte auf Stammteil einer Postanweisung der Potschule mit EKr. GOSTOCZYN 25.9.74 nach Eisenach mit rückseitigem Ankunftstempel-Stempel, kleine Spuren
2 Gr. großer Schild mit Plattenfehler "heller Fleck im oberen Rahme", einwandfreies, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 200.-
2 1/2 Gr. rötlichbraun, farbfrisch und deutlich geprägt, in seltener Aufbrauchsverwendung als 25 Pfg-Marke klarem Ra3 "STRASSBURG IM ELSASS ..75" in 1875 entwertet, teils leicht verkürzte Zähne und einen Eckbug, Fotobefund Krug BPP
2 1/2 Gr. braunorange mit EKr. "STETTIN 23.8.73" auf Briefstück, tadellos, gepr. Sommer BPP
2 1/2 Gr. braunorange, Kabinettbriefstück mit nachverw. Hannover-K2 "HILDESHEIM", gepr. Krug BPP
2 1/2 Gr. rotbraun, kleine Marke L15, mit EKr. "BREMEN 11.2.74" auf Briefstück, tadellos, gepr. Hennies BPP
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus WARTENBURG IN OSPREUSSEN 29.6.74 nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit etwas rauher Öffnung und rechts mit senkrechter Faltung, Marken bis auf etwas Patina einwandfrei, Mi. 600,-
1/3 Gr. großer Schild dunkelgrün, die gute Farbe, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP (1985) "vorzüglich erhalten", Mi. 600.-
2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit klar und mittig aufgesetztem Hufeisenstempel von "ELBERFELD 11 JAN. 74" (Spalink-Nr. 12-4), unten teils kürzere Zähne, Fotobefund Krug BPP (2013), Mi. 800.-
2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit sehr schön zentrisch klar aufgesetztem Preussen-K2 "ISSUM 6 1 74" (OPD Düsseldorf), Fotobefund Krug BPP (2013) "Sie ist leicht fehlerhaft.", Mi. 800.-
21/2 Gr. lilabraun mit altem Preußenstempel "BREMEN/WUPPERFELD", die Marke ist klargeprägt mit einem kleinen Prägefehler "Ausfall der Prägung links vom Schild", leichte Tönung oben links, insgesamt in guter Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP
2 1/2 Gr. großer Schild braun und 1/2 Gr. großer Schild orange (Format L15) je mit klarem DKr. REMSCHEID 7.3.73 auf komplettem Auslands-Faltbrief mit rotem L1 PD nach Frankreich, Faltspuren und 2 1/2 Gr.-Wert unten links eckrund, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP