Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 210
Seite 1...789...11
Ausruf
Ausruf
Ausruf
2 Gr. blau großer Schild als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 7.11.73 nach Trabach mit Ankunftsstempel, Pracht, 130.-
Ausruf
2 Gr. blau großer Schild im waagerechten Paar auf Paketbegleitbrief aus BUNZLAU 10.7.73 nach Hohenwalde mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe
20(2)
Ausruf
2 Gr. großer Brustschild, zwei Stück als MeF auf Auslandsbrief, mit zwei klaren K1 "COELN BAHNHOF 5 6 75" nach Amsterdam (Ankstpl), Zahnmängel, Aufbrauch in der Pfennigezeit
20(2)
Ausruf
2 Gr. großer Schild blau, zwei Einzelwerte auf Stammteil einer Postanweisung der Potschule mit EKr. GOSTOCZYN 25.9.74 nach Eisenach mit rückseitigem Ankunftstempel-Stempel, kleine Spuren
20(2)
Ausruf
2 Gr. großer Schild mit Plattenfehler "heller Fleck im oberen Rahme", einwandfreies, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 200.-
20I
Ausruf
Zuschlag
43
20Jz.1875
Ausruf
2 1/2 Gr. rötlichbraun, farbfrisch und deutlich geprägt, in seltener Aufbrauchsverwendung als 25 Pfg-Marke klarem Ra3 "STRASSBURG IM ELSASS ..75" in 1875 entwertet, teils leicht verkürzte Zähne und einen Eckbug, Fotobefund Krug BPP
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. braunorange mit EKr. "STETTIN 23.8.73" auf Briefstück, tadellos, gepr. Sommer BPP
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. braunorange, Kabinettbriefstück mit nachverw. Hannover-K2 "HILDESHEIM", gepr. Krug BPP
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. rotbraun, kleine Marke L15, mit EKr. "BREMEN 11.2.74" auf Briefstück, tadellos, gepr. Hennies BPP
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus WARTENBURG IN OSPREUSSEN 29.6.74 nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit etwas rauher Öffnung und rechts mit senkrechter Faltung, Marken bis auf etwas Patina einwandfrei, Mi. 600,-
21a(2)
Ausruf
21a,18
Ausruf
1/3 Gr. großer Schild dunkelgrün, die gute Farbe, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP (1985) "vorzüglich erhalten", Mi. 600.-
17b **
Ausruf
Zuschlag
210
2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit klar und mittig aufgesetztem Hufeisenstempel von "ELBERFELD 11 JAN. 74" (Spalink-Nr. 12-4), unten teils kürzere Zähne, Fotobefund Krug BPP (2013), Mi. 800.-
21b
Ausruf
21b
Ausruf
21/2 Gr. lilabraun mit altem Preußenstempel "BREMEN/WUPPERFELD", die Marke ist klargeprägt mit einem kleinen Prägefehler "Ausfall der Prägung links vom Schild", leichte Tönung oben links, insgesamt in guter Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP
21b
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braun und 1/2 Gr. großer Schild orange (Format L15) je mit klarem DKr. REMSCHEID 7.3.73 auf komplettem Auslands-Faltbrief mit rotem L1 PD nach Frankreich, Faltspuren und 2 1/2 Gr.-Wert unten links eckrund, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP
21b,18L15
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 210
Seite 1...789...11