Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

III. REICH
Los 41-60 von 154
Seite 1234...8
OSTROPA - Block, ungebr. ohne Gummi (wie empfohlen), tadellos, Mi. 1.200.-
Bl.3 (*)
Ausruf
280
OSTROPA - Block mit Ersttagssonderstempel "KÖNIGSBERG 23.6.35", tadellos, Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
Ostropa-Block auf nicht tarifmäßig frankierter eingeschriebener Drucksache mit Sonderstempel "Königsberg 23.6.35", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2011): "Der Block in Originalgröße zeigt die übliche, auf die säurehaltige Gummierung zurückführende Bräunung und befindet sich in guter Qualität. Der Umschlag ist geöffnet und gefaltet.", Mi. für lose 900.-
Bl.3
Ausruf
270
6 Pfg bis 40 Pfg "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", kompletter Satz zu vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.-
580/83 **
Ausruf
6-40 Pf Eisenbahn und 3-40 Pf Trachten je tadellos postfrisch komplett, Mi. 310.-
580/83,588/97 **
Ausruf
40 Pfg. 100 Jahre dt. Eisenbahn als portogerechte Einzelfrankartur auf Luftpost-Auslandsbrief aus BIBERACH 18.10.35 in die Schweiz, Pracht
583
Ausruf
Zuschlag
36
3 - 40 Pfg. Volkstrachten postfr. komplett, Mi. 180.-
588/97 **
Ausruf
40 Pfg. Lufthansa mit Ersttagsstempel "DORTMUND 6.1.36" auf Bedarfskarte nach München, leichte Gebrauchsspuren, Mi. 600.-
603FDC
Ausruf
6 Pfg. Daimler mit Ersttagssonderstempel "BERLIN - CHARLOTTENBURG 15.2.36" auf Karte
604FDC
Ausruf
Zuschlag
65
75 Pfg Zeppelin L.Z.129, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, der Mi. gilt fünr Marken ohne Gummierung
607Y *
610,611
Ausruf
614
Ausruf
615
Ausruf
620I
Ausruf
620I, 536
Ausruf
6 u 15 Pfg. Weltkongress für Freizeit und Erholung (je zwei Stück) mit Ersttagsstempel "BERLIN 30.6.36" auf adressiertem Umschlag, sign. Schlegel A. BPP, Mi. 500.-
622/23 FDC
Ausruf
Zuschlag
Olympiade - Blockpaar, postfrisch, Mi. 260.-
Bl.5/6 **
Ausruf
Zuschlag
Olympiade - Blockpaar, gestempelt, Mi. 180.-
Bl.5/6
Ausruf
Olympia-Blockpaar mit Sonderstempel "OLYMPIA-STADION (PRESSE) 16.5.36", tadellos Bl. 6 oben minimal wellig (ohne Belang), Mi. 180.-
Bl.5/6
Ausruf
Olympia-Blockpaar mit Sonderstempel BERLIN OLYMPISCHES DORF 1.8.36, Blockränder mit leichten Druckspuren, sonst tadellos, Mi. 180.-
Bl.5/6
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 154
Seite 1234...8