Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 123
Seite 12...7
1 Pf. Ziffer schwarz, ungezähnt, postfrisch, sign. Dr.Wittmann, Mi. 500,-
911U **
Ausruf
912(2) u.a.
Ausruf
2 Pfg Ziffer (violett)schwarz, je ein kompletter Bogen, mit Druckerzeichen "B" (gesucht) und "F" (4,5mm), je HAN 4062.46 1, ein Bogen mit Klammerausriß im Rand, postfrisch
912PaORndgz **
Ausruf
2 Pf. Ziffer schwarz, ungezähnt, postfrisch (schwacher üblicher Kalanderbug), gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
912U **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg Ziffer schwarz, Bogen in b-Farbe mit nicht durchgezähnten Oberrändern und HAN 4118.46 1, postfrisch, Farbbestimmung Arge
912b **
Ausruf
2 Pfg Ziffer schwarz, Bogen in b-Farbe mit durchgezähnten Oberrändern und HAN 4118.46 2, mittig gefaltet, postfrisch, Farbbestimmung Arge
912bORdgz **
Ausruf
2 Pf. Ziffer schwarz, braunorange quarzend, linker oberer Eckrand-4er-Block, Plattendruck durchgezähnt, zentrisch gestempelt LÜBECK, farbsign. Arge, Mi. 600.-
912bPOR
Ausruf
3 Pfg Ziffer auf dünnem Papier mit Walzenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. ohne Oberrand bereits 80,-
913yW **
Ausruf
6 Pfg Ziffer Platten-Oberrandstück nicht durchgezähnt zusammen mit 6 Pfg Ziffer Walzen-Oberrandstück und 12 Pfg Arbeiter als portorichtige 24 Pfg-Frankatur auf Fernbrief von "BAD-WIESSEE 1.4.47" nach Mayen
916POR+WOR
Ausruf
GERNSHEIM (HESSEN) 1947, mit 7 versch. Marken der Gemeinschaftsausgaben frankierter R-Brief nebst rotem R-Stempel (statt R-Zettel) nach Hahnstätten, links amerikanischer Zensur-Verschlussstreifen und vorder/rücks. entspr. Zensurstempel
Ausruf
10 Pfg Ziffer dunkelorangebraun, Plattendruckbogen mit Druckerzeichen F und HAN 4084.46 1, postfrisch
918a **
Ausruf
10 Pfg Ziffer schwarzbraun, Bogen in b-Farbe, mittig waager. gefaltet, postfrisch, Farbbestimmung Arge
918bW **
Ausruf
918u. a.
Ausruf
919c
Ausruf
12 Pf. Ziffer dunkelgrau, ungezähnt, ungebraucht (Falzspur), sign. Richter, Mi. 400.-
920U *
Ausruf
12 Pfg Ziffer dunkelgrau, waagerechtes Paar linke obere Bogenecke (Rand gefaltet), Plattendruck, gestempelt FRANKFURT 8.12.46, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 100.-
920aPOR
Ausruf
15 Pf. Ziffer bräunlichlila, Unterrand-4er-Block mit HAN 442.45 1, zentrisch gestempelt MARBURG 8.9.47
921HAN
Ausruf
15 Pfg Ziffer bräunlichlila, Bogen mit durchgezähnten Oberrändern und HAN 442.45 1, Bogenrandfehler links durch Klammerung sonst tadellos postfrisch, seltener Bogen!
921aORdgz **
Ausruf
921aPOR **
Ausruf
15 Pfg Ziffer dunkelsmaragdgrün, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrändern, HAN 4021.46 1, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft
922cORdgz **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 123
Seite 12...7