Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

THURN & TAXIS
Los 41-60 von 67
Seite 1234
1/2 Sgr. orange farblos durchstochen auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 291 von Gera, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP
37
Ausruf
2 Sgr. hellblau farblos durchstochen, ideal zentrisch gestempelt K1 CASSEL-BAHNHOF 5 3, allseits vollständiger Durchstich, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP
39
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. hellblau farblos durchstochen, tadellos gestempelt mit Vierringsstempel und K1 OERLINGHAUSEN 17 8, allseits vollständiger Durchstich, Kabinett, tiefst gepr. Helbig BPP
39
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. ockerbraun farblos durchstochen, zentrisch gestempelt mit blauem K1 BREMEN-BAHNHOF 13 4 67, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, sehr schön kontrastreich entwertetes Kabinettstück mit dem nicht häufigen Stempel, tiefst gepr. Bühler
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. hellblau farblos durchstochen, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 265 von Sonneberg, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, sehr schönes Kabinettstück, tiefst gepr. Sem BPP
43
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. hellockerbraun farblos durchstochen, Type I, zentrisch gestempelt mit Dreiringstempel 220 von Frankfurt, allseits vollständiger Durchstich, tadelloses Kabinettstück, tiefst gepr. Sem BPP
44I
Ausruf
Zuschlag
65
1/4 Sgr. farbig durchstochen, zentrisch und leicht gestempelt mit Vierringstempel 231 von Eisenach, allseits vollständiger Durchstich, die in gestempelter Erhaltung seltenste Taxis-Marke in absolut tadelloser Qualität, schönes Kabinettstück, Fotoattest Dr. Helbig "Die Marke mit allseits vollständig erhaltenem Durchstich ist fehlerlos.", Mi. 1.300.-
Ausruf
Zuschlag
1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün farbig durchstochen, ideal zentrisch gestempelt mit K2 VACHA 29 6 (1867), kleine Durchstichunebenheit unten links, sonst sehr gut durchstochen sowie links mittig minimaler Knitter, sehr schön farbfrische Marke mit dem guten Stempel, gepr. Richter und Fotoattest Helbig BPP "Das sehr klar, zentrisch gestempelte Stück ist von außerordentlicher Wirkung und bis auf kleine Beanstandungen einwandfrei. Es existieren nur sehr wenige Stücke dieser ohnehin seltenen Marke mit diesem Ortsstempel.", Mi. 750.-
46
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. karminrot farbig durchstochen, zentrisch gestempelt mit blauem K1 BREMEN-BAHNHOF 18 1 67, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, kontrastreich gestempeltes Kabinettstück mit dem nicht häufigen Stempel, tiefst gepr. Nickel BPP
48
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. mittellilarot, farbfrisches Luxusstück mit allseits vollständigem Durchstich sowie klar und gerade aufsitzendem K1 "DETMOLD", tiefst gepr. Sem BPP, Mi. 70.- + Sem-Stempelbewertung 25.-
48
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. mittelblau farbig durchstochen, zentrisch gestempelt mit blaugrünem Vierringstempel 55 von Obernkirchen, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, sehr schönes Kabinettstück, in dieser Qualität seltene Marke, tiefst gepr. Strachowitz, Pfenninger und Fotoattest Nickel BPP "Der Durchstich ist einwandfrei, die Marke ist gut erhalten, echt.", Mi. 700.-
49
Ausruf
Zuschlag
280
3 Sgr. ocker farbig durchstochen, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 31 von Bad Hersfeld, allseits vollständiger Durchstich (oben Scherentrennung mit Durchstich innerhalb), tadellos, Kabinett, gepr. Senf, Diena, Schlesinger und Sommer BPP
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. grün durchstochen (senkrechter Bug) und achteckig geschnittenem Ganzsachenausschnitt 2 Kr. orange je mit Nummernstempel "115" auf komplettem Faltbrief aus GIESSEN STADT 10.10.(66) via Marburg nach Sachsenberg mit Ausgabestempel, trotz der senkrechten Faltung ein dekorativer Brief mit seltener Mischfrankatur!
51,GAA13
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. gelblichgrün, normales Papier, als portorichtige Einzelfrankatur auf Streifband, mit Vierringstempel "220" (große Ziffern) nebst K1 "FRANKFURT A.M. 28 2" (1867) nach Iphofen. Fotokurzbefund Sem BPP (01/2018) "einwandfrei"
51ax
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt mit Vierringstempel 104 von Darmstadt, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
51ax(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. dunkelgrün farbig durchstochen auf normalem Papier, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 269 von Wasungen, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Nickel BPP, Mi. 300.-
51bx
Ausruf
Zuschlag
290
1 Kr. dunkelgrün, dünnes Papier, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und klarem K1 "FRANKFURT A.M. 22 6" (1867), sign. Sommer BPP, Fotokurzbefund Sem BPP (01/2018) "einwandfrei"
51by
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. mittelblau farbig durchstochen, ideal zentrisch gestempelt mit Dreiringstempel 220 von Frankfurt, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, ein Ausnahmestück, tiefst gepr. Sem BPP
53
Ausruf
Zuschlag
55
9 Kr. ocker farbig durchstochen, Type I, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 220 von Frankfurt, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, Kabinett
54I
Ausruf
Zuschlag
Offiziell verausgabten Neudrucke, alle 33 Werte kpl., tadellos, mit Echtheitszertifikat des Fürstlich T & T-Zentralarchivs
ex 1/41ND
Ausruf
Zuschlag
THURN & TAXIS
Los 41-60 von 67
Seite 1234