Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ZARA
Los 1-15 von 15
5 C. mit Aufdruckfehler "fehlender Oberbogen des B in Besetzung" (Feld3), gestempelt, je doppelt sign. Krischke und Ludin BPP, Mi. 360.-
1a
Ausruf
9IIK **
Ausruf
2,55 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt "ZARA SUCC. 1-BARCAGNO - / 22.10.43 XXI 10" auf Briefstück, Auflage nur 2.000 Stück, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
13I
Ausruf
5 C. Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara", Aufdruckfehler I "a statt n in Besetzung", tadellos gestempelt auf Kabinettbriefstück, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 50 Stück. Vorallem gestempelt ist sie äusserst selten.", Mi. 1.440.-
13PF I
Ausruf
50 Cent violett, Artillerie, Aufdruck in Type IV, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 770.-
203/IV **
Ausruf
20IIK **
Ausruf
50 Cent Freimarke mit Propagandanebenfeld "Artillerie" mit Aufdruck in Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck" sowie Aufdruckfehler "D von Deutsche gebrochen", tadellos postfrisch, Auflage nur 3 Exemplare, signiert Ludin BPP und Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
20IIIKPFVIII **
Ausruf
320
1.25 L Flugpost grün und je zwei Mal 50 und 75 C Freimarken tadellos postfrisch, meist gepr. Ludin, Mi. 110,-
21, 32-33(2) **
Ausruf
Zuschlag
18
25 C. - 2 L. Flugpostmarken, 7 verschiedene Werte (ohne Mi.-Nr. 29 und 30), Aufdrucktype I, tadellos postfrisch, Fotoattest Kleymann BPP (2013), Mi. 920.-
ex23/31 **
Ausruf
Zuschlag
330
24II PF IX **
Ausruf
75 Cent Flugpostmarke mit Aufdruck in Type I (2) auf Briefstück mit Entwertung "ZARA SUCC. 1 - BARCAGNO - / 22.10.43 XXI 10", Auflage nur 2.000 Stück, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
25I(2)
Ausruf
240
50 C. - 2 L. Frei- und Eilmarken mit Aufdruck in Type I, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP sowie 3 Fotobefunde Kleymann für die Großformate, Mi. 820.-
32/38 **
Ausruf
280
25 und 30 C. Freimarken mit Propagandafeld, acht Werte komplett postfrisch, geprüft Ludin BPP, Mi. 360,-
35/36 1-4 **
Ausruf
25 C. Freimarken mit Propagandanebenfeld mit Bandaufdruck "ZARA", kpl. Satz zu vier Werten, tadellos postfrisch,Fotobefund Robert Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
35I/IV **
Ausruf
2,50 Lire Freimarke mit Aufdruck "Zara" in Type III (Feld 81-82 der Überdruckplatte), tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
38III **
Ausruf
ZARA
Los 1-15 von 15