Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DDR
Los 61-80 von 157
Seite 1...345...8
24 Pfg Deutsches Rotes Kreuz mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 X I, aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 1800,-
385XI **
Ausruf
24 Pfg Rotes Kreuz mit Wasserzeichen XI auf Briefstück mit Sonderstempel "SEEBAD HERINGSDORF", links kleine Zahnfehler, Fotobefund Schönherr BPP (2010), Mi. 350.-
385XI
Ausruf
Marx-Blockpaar, je gezähnt und geschnitten kpl. (Bl. 9B zweifach vorhanden), die Marken tadellos postfrisch, Blockränder ungebraucht mit teils Mängeln, Mi. ca. 250.-
386/95 A/B **
Ausruf
Zuschlag
Marx-Blocks, gezähnt und geschnitten, 4 Stück kpl. postfrisch, übliche Durchschnittserhaltung, Mi. 360.-
Bl.8/9A/B **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgaben "Karl Marx", alle vier Exemplare, kpl. mit Tages-Rundstempeln, zweimal noch mit Gummierung, Prachtgarnitur in üblicher Durchschnittserhaltung, Mi. 600.-
Bl.8/9A/B
Ausruf
Zuschlag
Blockausgaben "Karl Marx", alle vier Exemplare, tadellos gestempelt, gepr. Schönherr VP
Bl.8/9A/B
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Karl-Marx-Jahr, beide Blocks je gezähnt und geschnitten auf philatelistischen Briefen, aber nur 1 Block mit umseitiger Zusatzfrankatur portogerecht, die beiden ungezähnten Blocks mit Tagesstempeln "HOHENLEUBEN (KR. ZEULENRODA) -a/24.11.53", die beiden gezähnten Blocks als Einschreibe-Briefe gelaufen mit Sonderstempeln "WEIMAR 1 / DEUTSCHE/ SCHILLER-/EHRUNG / -9.5.55.-13" nach Riesa/Elbe mit rückseitigen Ankunftsstempeln. Diese beiden mit leichten Beförderungsspuren. Vier seltene Belege, die fast in jeder Brief-Sammlung fehlen. Mi. für die billigste Sorte Blocks in gestempelt schon 740.-
Bl.8+9A+B
Ausruf
Marx-Block ungezähnt mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlendes 2. D von 'DDR" rechts über dem Druckvermerk, tadellos postfrisch, im Michel nicht gelistet, seltene Abart, signiert sowie Fotobefund Mayer BPP (2008) "... einwandfrei"
Bl.8BYI F **
Ausruf
Marx-Block gezähnt mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlendes R von 'DDR" oberhalb vom linken Medaillonblock, tadellos postfrisch, im Michel nicht gelistet, seltene Abart, signiert sowie Fotobefund Mayer BPP (2008) "... einwandfrei"
Bl.9AYII F **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg 75 Jahre Leipziger Zoo mit Plattenfehler "dunkler Fleck über der rechten Tatze der Löwin" Feld 16, einmal im kompletten Bogen, tadellos mit ESST, Mi. 200,- +
397I
Ausruf
1-84 Pf Fünfjahresplan im Buchdruck tadellos postfrisch komplett, Mi. 250,-
405/22 **
Ausruf
12 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wasserzeichen 2 Y I per 100 Stück in Bogenteilen, tadellos postfrisch, Mi. 2500,-
410YI(100) **
Ausruf
20 Pfg Fünfjahrplan schwärzlichgrünoliv, Wz. 2XII, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 130.-
413xXII **
Ausruf
27
24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Wz. 2XII, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 80.-
414xXII **
Ausruf
18
Jahrgang 1954 einschließlich Block 10 tadellos gestempelt komplett, Mi. 73,50
423/45
Zuschlag
10
12 Pfg Viermächtekonferenz mit Plattenfehler "Loch in Stuhllehne" einmal im waagerechten Rand-Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 160,-
424I **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Viermächtekonferenz mit Plattenfehler "Loch in Stuhllehne" einmal im waagerechten Eckrand-Paar unten links mit Normalmarke, tadellos mit ESST, gepr. Mayer BPP, Mi. 150,-
424I
Ausruf
20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, tadellos postfrisch, sign. und Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.-
439aIIgXI **
Ausruf
20 a. 24 Pfg Fünfjahrplan Offsetdruck mit Wasserzeichen 2XI, zentrisch bedarfsgestempelt "LEIPZIG 19.1.55", unten einzelne kurze Zähne, seltene Marke, Fotoattest Tichatzky BPP (1994), Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
330
20 a. 24 Pfg Fünfjahrplan Offsetdruck mit Wasserzeichen 2XI, zentrisch bedarfsgestempelt "LEIPZIG 25.1.55", unten etwas unregelmäßig gezähnt, seltene Marke, Fotoattest Tichatzky BPP (1994), Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
330
DDR
Los 61-80 von 157
Seite 1...345...8