24 Pfg Deutsches Rotes Kreuz mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 X I, aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 1800,-
24 Pfg Rotes Kreuz mit Wasserzeichen XI auf Briefstück mit Sonderstempel "SEEBAD HERINGSDORF", links kleine Zahnfehler, Fotobefund Schönherr BPP (2010), Mi. 350.-
Marx-Blockpaar, je gezähnt und geschnitten kpl. (Bl. 9B zweifach vorhanden), die Marken tadellos postfrisch, Blockränder ungebraucht mit teils Mängeln, Mi. ca. 250.-
Marx-Blocks, gezähnt und geschnitten, 4 Stück kpl. postfrisch, übliche Durchschnittserhaltung, Mi. 360.-
Blockausgaben "Karl Marx", alle vier Exemplare, kpl. mit Tages-Rundstempeln, zweimal noch mit Gummierung, Prachtgarnitur in üblicher Durchschnittserhaltung, Mi. 600.-
Blockausgaben "Karl Marx", alle vier Exemplare, tadellos gestempelt, gepr. Schönherr VP
Blockausgabe Karl-Marx-Jahr, beide Blocks je gezähnt und geschnitten auf philatelistischen Briefen, aber nur 1 Block mit umseitiger Zusatzfrankatur portogerecht, die beiden ungezähnten Blocks mit Tagesstempeln "HOHENLEUBEN (KR. ZEULENRODA) -a/24.11.53", die beiden gezähnten Blocks als Einschreibe-Briefe gelaufen mit Sonderstempeln "WEIMAR 1 / DEUTSCHE/ SCHILLER-/EHRUNG / -9.5.55.-13" nach Riesa/Elbe mit rückseitigen Ankunftsstempeln. Diese beiden mit leichten Beförderungsspuren. Vier seltene Belege, die fast in jeder Brief-Sammlung fehlen. Mi. für die billigste Sorte Blocks in gestempelt schon 740.-
Marx-Block ungezähnt mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlendes 2. D von 'DDR" rechts über dem Druckvermerk, tadellos postfrisch, im Michel nicht gelistet, seltene Abart, signiert sowie Fotobefund Mayer BPP (2008) "... einwandfrei"
Marx-Block gezähnt mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlendes R von 'DDR" oberhalb vom linken Medaillonblock, tadellos postfrisch, im Michel nicht gelistet, seltene Abart, signiert sowie Fotobefund Mayer BPP (2008) "... einwandfrei"
24 Pfg 75 Jahre Leipziger Zoo mit Plattenfehler "dunkler Fleck über der rechten Tatze der Löwin" Feld 16, einmal im kompletten Bogen, tadellos mit ESST, Mi. 200,- +
1-84 Pf Fünfjahresplan im Buchdruck tadellos postfrisch komplett, Mi. 250,-
12 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wasserzeichen 2 Y I per 100 Stück in Bogenteilen, tadellos postfrisch, Mi. 2500,-
20 Pfg Fünfjahrplan schwärzlichgrünoliv, Wz. 2XII, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 130.-
24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Wz. 2XII, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 80.-
Jahrgang 1954 einschließlich Block 10 tadellos gestempelt komplett, Mi. 73,50
12 Pfg Viermächtekonferenz mit Plattenfehler "Loch in Stuhllehne" einmal im waagerechten Rand-Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 160,-
12 Pfg Viermächtekonferenz mit Plattenfehler "Loch in Stuhllehne" einmal im waagerechten Eckrand-Paar unten links mit Normalmarke, tadellos mit ESST, gepr. Mayer BPP, Mi. 150,-
20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, tadellos postfrisch, sign. und Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.-
20 a. 24 Pfg Fünfjahrplan Offsetdruck mit Wasserzeichen 2XI, zentrisch bedarfsgestempelt "LEIPZIG 19.1.55", unten einzelne kurze Zähne, seltene Marke, Fotoattest Tichatzky BPP (1994), Mi. 2.400.-
20 a. 24 Pfg Fünfjahrplan Offsetdruck mit Wasserzeichen 2XI, zentrisch bedarfsgestempelt "LEIPZIG 25.1.55", unten etwas unregelmäßig gezähnt, seltene Marke, Fotoattest Tichatzky BPP (1994), Mi. 2.400.-