Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DDR
Los 81-100 von 157
Seite 1...456...8
20 auf 24 Pfg Neuauflage der Odr.-Urmarke mit glänzendem Bdr.-Aufdruck und Wasserzeichen "DDR und Posthorn" in Type XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP (2008): "echt, einwandfrei", Mi. 1.800.- - seltene Marke!
439bIIgXII **
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan Neuauflage der Offset-Urmarke mit Wasserzeichen XII, zentrisch bedarfsgestempelt "RÜCKMARSDORF 17.5.55", kleine vorderseitige Haftstelle und teils verkürzte Zähne, Fotobefund Paul BPP (2006), Mi. 500.-
439bIIgXII
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaftlichen Philatelie, Berlin", Abart VI "Marke mindestens um 3 mm verschoben" - im vorliegendem Fall eindrucksvolle 6mm, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 800.-
Bl.10XI VI **
Ausruf
Zuschlag
460
Bl.10XIIz **
Ausruf
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin" Wz. XII, Plattenfehler II "Rahmen rechts oben gebrochen", tadellos gestempelt mit SST, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
Bl.10XIIPFII
Ausruf
135
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin" Wz. XII, Plattenfehler IV "Farbpunkt im zweiten U in Ausstellung", tadellos gestempelt mit SST, gepr. Paul BPP, Mi. 600.-
Bl.10XIIPFIV
Ausruf
135
Briefmarkenausstellungs-Block auf geripptem Papier, tadellos ungebraucht (zwei gummifreie Stellen oben), Marke postfrisch, Fotobefund Mayer BPP (2007), Mi. 600.-+
Bl.10XIIz *
Ausruf
115
Briefmarkenausstellungsblock mit seltenem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, gepr. Rehn BPP, Mi. 1000,-
Bl.10YI **
Ausruf
320
Zuschlag
288
35 Pfg Frühjahrsmesse dunkellilaultramarin mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 200.-
448a XI **
Ausruf
32
448a XI **
Ausruf
32
35 Pfg Frühjahrsmesse dunkelblau mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 160.-
448b XI **
Ausruf
32
35 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1955, beide Farben je mit besserem Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, gepr. Mayer, Mi. 360,-
448aXI,bXI **
Ausruf
10 Pfg Weltgewerkschaftsbund mit besserem Wasserzeichen 2 X I, aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", Michel unrealistisch
452XI **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Fünfjahrplan IV mit besserem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, Kurzbefund König BPP "... einwandfrei", Mi. 80,-
456XII **
Ausruf
Zuschlag
44
5 Pfg Karl Liebknecht mit Plattenfehler "schlaufenförmige Halterung am Lampenmast in Höhe der Birne" Feld 3, einmal im kompletten Bogen, tadellos mit ESST, Mi. 150,- +
472I
Ausruf
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wasserzeichen 2 X I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Paul BPP (2017) "... einwandfrei", Mi. 350.-
478XI I
Ausruf
60 Pfg Arbeiterbewegung mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Mayer BPP, Mi. 350.-
478XI **
Ausruf
65
60 Pfg Arbeiterbewegung mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch,unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP (2011), Mi. 350.-
478XI **
Ausruf
65
Zuschlag
65
60 Pfg Luxemburg mit Wz. 2XI, tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Mayer, Mi. 350.-
478XI **
Ausruf
60 Pfg Arbeiterbewegung mit Wasserzeichen XI, tadellos bedarfsgestempelt, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 200.-
478XI
Ausruf
32
DDR
Los 81-100 von 157
Seite 1...456...8